3 мин.

«Астана» — «Самара» (группа Б): прогноз на 14 апреля 2024 – Единая лига ВТБ

  • Дата игры: 14 апреля 2024 в 13:00 по МСК.

  • Игра пройдет в Астане, СК Велотрек.

  • Рекомендуемые ставки: П1, Ф1 (+8,5), ТБ 152,5

«Астана» одна из тех команд лиги, которая последние матчи может играть в свое удовольствие. Задач никаких нет, разве что уйти с предпоследнего места, но оно становится для казахстанского коллектива привычным в последние годы. В самом начале сезона все складывалось совсем не так. Астанинцы даже претендовали на то, чтобы попасть в шестерку сильнейших, но потом неудачи следовали одна за другой. Сейчас что есть, то есть, и нужно думать о следующем сезоне. В общем-то команда вполне могла бы сосредоточится на чемпионате Казахстана, где является аналогом ЦСКА для России в былые годы, но тогда сложно будет назвать Единую лигу международным турниром. В некоторых матчах мы видим проблески той «Астаны», которая играла в первой половине сезона. Предпоследний поединок регулярки команда проводила в Москве против МБА, у которой было восемь побед подряд. К тому же москвичи продолжают бороться за третье место, и более активно начали встречу. Но у «Астаны» роль лидера взял на себя Маркелл Джонсон, который за 20 минут набрал 18 очков и держал свою команду в игре. И все же усилий американца не хватило, чтобы принести своей команде победу. Сказалась разница в длине скамейки. Гости набирали очки фактически только первой пятеркой, а вот у хозяев запасные набрали даже больше очков, чем основа. У «Астаны» есть возможность порадовать своих болельщиков в заключительном матче сезона. Результаты последних матчей команды.

  • 11.04.2024. МБА — «Астана» — 83 : 77

  • 07.04.2024. «Уралмаш» — «Астана» — 87 : 79

  • 04.04.2024. «Астана» — «Руна» — 79 : 87

Так получилось, что две последние игры регулярного чемпионата для «Самары» уже ничего не решают. В Астане вполне можно дать отдохнуть своим лидерам перед матчем плей-инн. Однако это не означает, что можно играть спустя рукава. В Нижнем Новгороде самарцы показали себя во всей красе. Хозяева сделали ставку на командную игру, в то время как у гостей солировали Джеймс Томпсон и Джастин Роберсон. Плюс упор был на дальние броски, и баскетболисты «Самары» в первой половине в них преуспели. Преимущество гостей постепенно росло, и к большому перерыву они выигрывали с двузначным счетом. Минус 11 очков не приговор, и у болельщиков пришедших на арену оставалась надежда, что «Пари НН» навяжет борьбу в третьей четверти. Тщетно, эту десятиминутку подопечные Дражена Анзуловича выиграли со счетом 19 : 6. В такой ситуации оставшееся время команды просто доигрывали. Ключевой стала именно третья четверть, когда гости стали более плотно играть в обороне и провоцировали у соперника массу потерь. В итоге сразу четыре игрока «Самары» набрали более десяти очков. Джеймс Томпсон с 18 очками стал самым результативным игроком поединка, а Раде Загорац остановился в шаге от дабл-дабла, на его счету 13 очков и 9 подборов. Самарцы показывают, что готовы к плей-инн. Результаты последних матчей команды.

  • 10.04.2024. «Пари Нижний Новгород» — «Самара» — 56 : 80

  • 07.04.2024. «Самара» —«Автодор» — 86 : 71

  • 04.04.2024. «Самара» — МБА — 69 : 73

Скорее всего, Дражен Анзулович в последней игре чемпионата не будет рисковать и даст отдохнуть лидерам команды. Результат нисколько не довлеет, а вот к матчу с «Уралмашем» нужна тщательная подготовка. При этом не так много команд в лиге, у которых «Астана» смогла выиграть два матча. Одна из них как раз «Самара». Казахстанцы выиграли оба поединка на первом этапе. Букмекеры отдают преимущество гостям, но это тот случай, когда вполне можно подстраховаться форой или тоталом. Коэффициент на победу «Астаны» 3,51, на победу волжан коэффициент 1,31.