Новостной дайджест по Евразийской Лиге | Двин - БАРС РГЭУ | Ал Рияди - Мицу Basket
Игровой день номер три евразийской лиги начался со встречи БК Двин и Барс РГЭУ:

В отличие от предыдущей игры с участием БК Двин, эта встреча выдалась намного более сложной для команды Гёкчяна. Встреча началась с очень результативной четверти, которая в итоге оказалась самой результативной в матче. За первые 10 минут матча команды набрали 52 очка в сумме. А самое приятное, что можно было наблюдать в начале встречи - это прекрасный настрой команды "Барс". Да, первую четверть они проиграли, но и сами сумели набрать 23 очка, тем самым ушли на вторую четверть с отставанием всего в 6 очков.

Однако самой тяжелой четвертью для "Двин" стала заключительная четверть. В последней четверти зеленые пропустили столько же очков, сколько и в первой (23), но проблема была в том, что они были больше заточены на оборонительные действия, а не на атакующие, следовательно не могли набрать столько же очков, сколько в первой. "Двин" набрали в последней четверти 22 очка, и эта четверть стала единственной, в которой подопечные Гёкчяна уступили сопернику. Но интересно было посмотреть за тем, как команды подошли к этой заключительной четверти. А подошли они к ней с большим количеством сил, ведь в третьей четверти команды будто бы взяли себе перерыв, они набрали много очков в первой половине 3-ей четверти, так как были отдохнувшие, но потом перестали это делать, ведь силы уже начинали заканчиваться, пришлось их экономить, и как итог, в ней команды набрали наименьшее количество очков среди всех четвертей, а именно 37. В четвертой четверти отлично себя показал игрок "Барс РГЭУ" Артем Кузьмин, за матч он заработал 23 очка для своей команды, это лучший результат матча напару с Деметриусом Леварити.
Ниже карта бросков Артема Кузьмина:

В сумме Артем выбросил мяч 20 раз, из которых 10 (50%) успешно достигли цели. На карте мы видим, что Кузьмин преимущественно бросал трехочковые броски, так как соперник давал для этого время и пространство. Во время матча мы могли наблюдать картинку, как Тигран Гёкчян винит своих игроков в том, что они не успевают закрыть возможность трехочкового броска игроку соперника, и этим начала пользоваться команда соперника. Барсы раз за разом выводили Артема Кузьмина на трехочковый бросок, но у Артема залетело лишь 3 из 11 из-за дуги. Но зато у него отлично получались броски из краски, их у Кузьмина было 9, 7 из них принесли в копилку команды +2 очка.

Хочу подметить, как хорошо Ростовские Барсы использовали свои замены. Сегодня у Барсов было 5 основных игроков, и 5 вышедших на паркет со скамейки. У "Двин" вышедших со скамейки было меньше, - 1. Скамья "РГЭУ" заработала 22 очка, что является очень даже неплохим результатом. Таким командам, как Двин и Ваакни нужно поучиться у Барсов, как пользоваться заменами. И вообще, выбирая между двумя командами-представителями России на этом турнире, я выберу Барсов, они пока смотрятся намного лучше "Мицу Basket", о которых тоже хочется поговорить.
Вторым матчем 3-го игрового дня Евразийской лиги стала встреча "Ал Рияди" с "Мицу Basket":

С самого начала этого матча, судя по результатам обеих команд можно было ожидать разгромную победу Ливанской команды, но в матче наступил момент, когда сами игроки "Ал Рияди" чуть не отдали преимущество сопернику. Если быть точнее, то преимущество они отдали, но только игровое, и если бы не вмешательства тренера, то и преимущество по счету могло бы плавно перетечь на сторону "Мицу". "Ал Рияди" приехали на этот турнир очень заряженными, с самого первого матча была видна страсть в их игре, и огромное желание победить никогда не покидало игроков. Что же касается "Мицу Баскет", то они потеряли 3-х основных игроков перед самим турниром, о которых мы уже говорили, было очевидно, что в этом матче они предстанут в роли андердогов. Поэтому об этом матче следовало говорить не как о противостоянии, а как о матче, в котором было бы интересно понаблюдать за игрой "Ал Рияди".

На самом деле, тяжелее всех на этом турнире приходится именно Ливанской команде, ведь их расписание выстроено так, что они играют каждый день, кроме предфинального дня. Тренер команды постоянно нагружает игроков, которые и без того устали, это могло бы им аукнуться в последующих встречах, если бы не "Мицу Баскет", которые дали Ливанцам возможность расслабиться. А расслабились они в четвертой четверти, когда уже все было ясно с победителем. Тогда игроки "Мицу" заработали целых 34 очка, что стало наилучшим результатом матча среди обеих команд.
Тренер "Ал Рияди" позволил отдохнуть сегодня некоторым своим лидерам, так ,например, Али Мансур провел на паркете 29 минут, хотя он привык проводить больше. А еще сегодня много времени на площадке провел Айк Гёкчян, набравший 13 очков, с неплохой реализацией (54%).

Самым результативным в матче стал 22-ой номер "Ал Рияди". Мазен сумел набрать 25 очков, с реализацией 57%, что тоже очень неплохо. Но для меня лучшим на паркете сегодня был Марк Хоури, набравший 23 очка с реализацией 73%. Вот карта его бросков:

Сразу замечаем, что Марк старается не рисковать и не бросать трехочковые броски, так как сам понимает, что они у него получаются не лучшим образом. Но мы видим, что броски из-под кольца у него получаются прекрасно, он реализовал 11 из 15 таких бросков. Помимо этих 23-х очков, Марк подобрал мяч для своей команды целых 13 раз, это лучший результат матча. Такие игроки, как Марк очень ценятся в любых командах, он не тянет одеяло на себя, не жадничает, не рискует с трехочковыми бросками, а делает свое дело, - забивает легкие для себя мячи из-под кольца соперника.
Контест в конце матча:

За 20 секунд до окончания встречи Артур Усков в шуточной форме вызвал соперника на челлендж, где сам Артур забросил мяч с центра поля в кольцо с первой попытки, ну а соперник (Али Мансур) не сумел повторить этот бросок. "Мицу Баскет" подарили нам небольшое развлекательное шоу в концовке встречи, получается, уже приехали не зря.
Евразийская баскетбольная лига в
Instagram: https://www.instagram.com/eurasianleague/
Facebook: https://www.facebook.com/eurasianleague