Владимир Петроковский: «Игроки приложат максимум усилий для победы в серии с «Локомотивом»

Гендиректор «Енисея» Владимир Петроковский разбирается в причинах поражений команды от «Триумфа» и «Локомотива», отмечает недостаток опыта игр плей-офф и надеется на успешное завершение сезона.

«Перед решающим матчем с «Триумфом» (60:90) команда попала в полуторачасовую пробку и приехала за тридцать минут до начала, что сказалось на концентрации баскетболистов. Слишком много игроков не показали даже своей средней игры, а некоторые сыграли провально. Только к Камбале и Уоррику нет претензий и, пожалуй, к Макшанцеву. Беляев, Савков, Пиштольевич и Анисимов вообще не смогли набрать ни одного очка. Игра откровенно не складывалась и тренерский штаб в конце третьей четверти заменил всех ведущих игроков. Это и привело к такой большой разнице в счете. Хотя появление на площадке Анисимова и Закамова заметно оживило игру, но остановить поймавшего кураж «Триумф» не удалось. Увы, «Енисей» выбыл из борьбы за пятое место.

В Ростове-на-Дону сошлись в битве за седьмое место с соседом по турнирной таблице «Локомотивом-Ростовом». Интрига противостояния в том, что «Енисей» в гостях уже обыгрывал команду хозяев в регулярном чемпионате и, конечно же, железнодорожники жаждали реванша.

Мы хорошо начали и выиграли первую четверть, но вторую с треском провалили. Практически ничего не получалось ни в защите, ни в нападении. Третий период – абсолютное равенство. К началу четвертой четверти уступали 17 очков, и складывалось впечатление, что изменить ситуацию невозможно. Но команда проявила характер: за две минуты до конца встречи смогли отыграть разницу и сравнять счет. Развить успех не получилось, хотя шанс переломить игру и выйти вперед был.

Основная причина поражений в этих матчах – отсутствие у нашей команды опыта игр в плей-офф. Они проходят с одним и тем же соперником за короткий промежуток времени и просто необходимо в каждой новой встрече чем-то удивлять противника, менять тактику каждой игры. Еще одной причиной, негативно влияющей на результат, является ограниченная ротация игроков. Чемпионат подходит к концу, график игр очень плотный с постоянными перелетами и сменой часовых поясов, основные игроки просто не успевают восстанавливаться. Поэтому план на игру должен быть очень гибким.

Возвращаемся в Красноярск 14 мая всего на четыре часа раньше «Локомотива». Основной вопрос – смогут ли доктор и массажист восстановить игроков к последней домашней игре сезона. Уверен, игроки приложат максимум усилий для победы в этой игре и в серии в целом», – рассказал Петроковский в блоге на NewsLab.