Кястутис Кемзура: «В какой-то момент стали думать просто о победе, а не о разнице очков»

Главный тренер «Локомотива» Кястутис Кемзура не испытал радости после победы над «Остенде» (70:62) в матче 5-го тура Ласт-16 Еврочелленджа, поскольку команде не хватило разницы очков.

«Мы выиграли, но большой радости от этого нет. Хотелось не просто взять реванш, а победить с большей разницей, чем проиграли в Бельгии. Могли это сделать, но, увы, не получилось. Здорово начали игру, были подготовлены, сконцентрированы и действовали именно так, как хотели. Защиту команды в первой четверти этого матча я бы назвал, наверное, лучшей в этом сезоне. Когда хорошо защищаешься, то появляется возможность быстро нападать, делать быстрые прорывы.

Однако играть так интенсивно все 40 минут очень сложно, и постепенно упускали инициативу. Соперник пытался играть против нас зону, это выбило ребят из колеи. Вторую четверть продержались и выиграли ее. В большом перерыве говорил игрокам, что нельзя расслабляться, что соперник будет играть жестко, агрессивно и начнет рисковать, так как терять ему уже нечего.

Так и произошло. «Остенде» стал выдавливать нас из-под кольца, поэтому мы стали бросать трехочковые, но они не пошли, а под кольцом все подборы выигрывал соперник. Третья четверть получилась очень плохой по качеству игры. В какой-то момент мы даже стали думать просто о победе в матче, а не о разнице в очках.

«Остенде» — команда непростая, поэтому рад, что мы снова нашлю к ней ключи в четвертой четверти. Несколько бросков попал Чалмерс, важный подбор в атаке взял Шелекето, правильно действовал Суровцев, да и Григорьев картину не испортил. Жаль, что не получилась последняя атака. Сознательно шли на фол, но соперник не сфолил, поэтому замысел не удался.

Теперь нас ждет решающая игра за второе место с «Простейовым». Этот соперник нам по силам, но игра будет очень трудная, к ней надо хорошо подготовиться. Наше преимущество в том, что мы будем играть дома», – передает слова Кемзуры официальный сайт краснодарского клуба.