8 мин.

ЦСКА – «Панатинаикос». Хроника событий

Уже невозможно представить себе «Финал четырех» Евролиги без ЦСКА. 7 лет подряд армейский клуб выходит в решающую стадию турнира. Более того, Мессина приучил Старый Свет, что именно ЦСКА участвует в розыгрыше трофея. Вот и в этом году красно-синие выйдут на площадку в главном матче клубной Европы. Финал «Панатинаикос» – ЦСКА начнется в 22.00 по Москве.

В пятницу были разыграны полуфиналы. В первой встрече ЦСКА взял верх над «Барселоной» – 82:78. Долгое время армейцы отставали, но под конец третьей четверти Шишкаускас сравнял счет, а вскоре вывел свою команду вперед. Тактика фолов не принесла каталонцам успеха.

В другом полуфинале противостояние двух греческих колоссов получилось еще более ожесточенным. Вплоть до сирены нельзя было назвать победителя. «Олимпиакос» все 40 минут держался за «Панатинаикосом» в пределах одного точного броска, но и на последних секундах не смог сравнять счет, оставшись позади – 82:84.

ЦСКА и «Панатинаикос», Мессина и Обрадович так же сходились в финале Евролиги два года назад. Тогда «зеленые», с блиставшим в их составе Шишкаускасом, оказались сильнее. Теперь Рамунас защищает красно-синие цвета.

Еще недавно победы в Евролиге одерживали команды Ясикявичуса. Два года подряд он поднимал кубок в составах «Барселоны и «Маккаби». Теперь эстафетная палочка перешла к Шишкаускасу, он дважды становился сильнейшим играя за «Панатинаикос» и ЦСКА. Шарунас или Рамунас – узнаем совсем скоро. Начало трансляции в 22.00 по Москве.

Пока же арена О2 готовится к главному событию сезона Евролиги. Видео снято в настоящее время специальным корреспондентом Sports.ru Денисом Романцовым.

До игры остается меньше четырех часов.

В 18:30 участники утешительного финала, подстегиваемые фанатами «Панатинаикоса», вышли на разминку.

Несмотря на пятничное поражение, каталонские болельщики не теряют присутствие духа и подтягиваются к арене.

До нашего матча еще три часа. А пока отправляемся на встречу неудачников полуфиналов.

Фанаты «ПАО» – голосистее всех во время матча «Барсы» и «Оли». Таких парней глорихантерами уж точно не назовешь.

Афиняне не унимаются. Вошедшего в зал Сергея Кущенко они встречают оглушительным свистом.

К баннерной перекличке подключились и журналисты. Сидящий по правую руку от меня коллега из Греции (по совместительству – ярый фанат «Панатинаикоса») вывесил вот такой, например.

До игры «Панатинаикос» – ЦСКА два часа. Акции устрашения продолжаются.

После трех периодов «Оли» безнадежно уступает «Барсе». Для фанатов «ПАО» – прекрасный повод позлорадствовать.

До финала европейского сезона остается лишь час. Команды начинают потихоньку разогреваться.

Томящихся в ожидании апофеоза сезона болельщиков развлекают такими вот номерами.

Разминка армейцев идет полным ходом.

А вот и «Панатинаикос»

Персональный массаж для Антониса Фоциса

Армейский сектор переполнен. Время начинать матч.

«Панатинаикос»: Душан Кечман, Вассилис Спанулис, Стратос Перпероглу, Майк Батист, Антонис Фоцис, Никос Хацивретас, Дрю Николас, Костас Царцарис, Димитрис Диамантидис, Никола Пекович, Душан Сакота, Шарунас Ясикявичюс

ЦСКА: Никос Зисис, Виктор Кейру, Матьяж Смодиш, Рамунас Шишкаускас, Джон Роберт Холден, Эразем Лорбек, Андрей Воронцевич, Траджан Лэнгдон, Александр Каун, Виктор Хряпа, Зоран Планинич, Теренс Моррис

Стартовые пятерки:

«Панатинаикоc»: Спанулис, Перпероглу, Пекович, Фоцис, Николас

ЦСКА: Холден, Лэнгдон, Лорбек, Хряпа, Смодиш

1 минута. Стартовое вбрасывание выигрывает Пекович. Он же пытается продавить Лорбека. Лорбек мстит, Хряпа добавляет 0:2.

2 минута. Холден со средней 0:4. Спанулис завис 2:4.

3 минута. Лорбек расторопен под кольцом Пао, а Фоцис – под армейским 4:6.

4 минута. Навес Холдена и данк от Хряпы, а теперь Холден точен сам 4:10

5 минута. Спанлис отвечает дальним попаданием и прорывается под кольцо 7:12. Шишкаускас вместо Лэнгдона.

6 минута. Лорбек не справляется с мощью Пековича – фол. Вместо Лорбека Каун. пекович переигрывает и Смодиша, и Кауна 11:12.

7 минута. Николас убежал от Шишкаускаса 13:12. Каун фолит на Пековиче. Смодиш вынуждает Пековича получить фол в нападении.

8 минута. ЦСКА две неудачные атаки. Пекович несет сверху, Хряпа останавливает нарушением. Более того, фол неспортивный. 3 штрафных реализует Пекович 16:12, и мяч остается у зеленых. Фоцис мимо.

9 минута. Каун данкует после передачи Холдена 16:14. Каун фолит на Фоцисе 19:14.

10 минута. Холден прорвался под кольцо. «Пао» отвечает 21:16. Последняя атака за ЦСКА. Вывели на бросок Лэнгдона, но он промахнулся. Счет остался неизменным 21:16.

2-я четверть

ЦСКА: Холден, Лэнгдон, Моррис, Шишкаускас, Смодиш

1 минута. Смодиш мимо, Диамантидис точен 23:16. Хряпа, Каун меняют Шишкаускаса, Морриса.

2 минута. Царцарис фолит на Смодише. Капитан реализует только один штрафной 23:17. Хряпа пробует из угла, Смодиш повторяет попытку – точно. 23:19.

3 минута. Ясикявичюс дальним попаданием разбивает зону 26:19. Шишкаускас атакует на истечении времени на атаку.

4 минута. Теперь Диамантидис точен из-за дуги. Потеря от Зисиса и наказание от Николаса 31:19. Мессина берет минуту.

Моррис теряет мяч. Смодиш фолит. Царцарис переигрывает Морриса 33:19.

5 минута. Лэнгдон прорвался под щит, но мимо. Смодиш сыграл на судей – Батисту фол в нападении.

Холден дважды точен с линн за нарушение правил 33:21. Ясик мимо издалека. Каун никак не решался обыграть Фоциса, и время на атаку закончилось.

6 минута. Каун эффективен против Пековича, тогда Диамантидис решает с дуги 36:21.

7 минута. Каун пробежка. Планинич вместо Лэнгдона. Снова проигрываем свой подбор. Шишкаускас мимо издалека, но Холден обокрал Пековича.

8 минута. Кауну теперь не решаются давать, даже свободному. Точен Шишкаускас со средней 36:23.

9 минута. На Холдене фолят, он точен с линии. Спанулис забивает тяжелый дальний. Холден ему мстит 42:27.

10 минута. Пекович фолит на Кауне. Каун один раз с линии 42:28. Спанулис провоцирует Холдена. ясикявичус один в углу 45:28. Холден бросок с отклонением мимо. Ясикявичюс выдает передачу из-за спины, и Николас не подводит с дуги 48:28.

Конец первой половины и «минус 20» у ЦСКА.

«Панатинаикос»: Спанулис (10), Диамантидис (8), Фоцис (7, 5 подборов), Николас (7), Пекович (6), Ясикявичюс (6).

ЦСКА: Холден (12, 3 передачи), Хряпа (4), Смодиш (3), Каун (3)

3-я четверть

1 минута. Ясикявичюс с дуги увеличивает отрыв 51:28. Фол на Лорбеке 51:29. Смодиш ного отодвигает Спанулиса – фол.

2 минута. Смодиш закрутил Батиста, мимо. Попытка издалека – тоже мимо. Хряпа бьется за подбор. Лэнгдон встает на линию 51:21.

Лэнгдон бегает от Ясикявичуса, но тот настигает траджа нарушением 51:33.

3 минута. Спанулис мимо. Забегание Лэнгдона не преобразовалось в попадание. Фол на Батсте. 53:33.

4 минута. Лэнгдон снова пробует и снова не попадает «свой бросок». Выходят Шишкаускас, Планинич. Перпероглу издалека 56:33.

5 минута. Лэнгдона ставят на линию 56:35. Шишкаускас на истечении времени на атаку точен 56:37.

6 минута. Фоцис толкает Смодиша в спину – лишь один штрафной 56:38.

7 минута. Гора Пекович семенит ногами. Лэнгдон точен с игры 56:40. Пекович неправильно ставит заслон, но правильно ставит блокшот.

8 минута. Лэнгдон разбросался. 56:43, и Обрадович реагирует тайм-аутом.

Пекович снова в центре внимания, на этот раз он превысил 3 секунды в трапеции. А ЦСКА в свою очередь не уложился в 24 секунды.

9 минута. Царцарис блокирует Лорбека. Спанулис фолит на планиниче 56:44.

10 минута. Батист мимо со средней. Хряпа подбором подчищает промах Смодиша. Царцарис фолит на Хряпе. Виктор оставляет нам надежду 56:46.

4-я четверть.

1 минута. Планинич в позиции центра еще сокращает разницу 56:48. Диамантидис ловит Планинича на фол.

2 минута. Царцарис пытается выбить мяч у Смодиша и отправляется на скамейку с перебором фолов. Смодиш с отклонением отправляет мяч в цель 56:50.

3 минута. Фоцис отмечается с дуги 59:50. Очередной бросок от безысходности летит мимо.

4 минута. Перпероглу в позиции центра против Лэнгдона. Точен Лорбек 62:52.

5 минута. Перпероглу «в огне». Его дальний бросок прорезает сетку 65:52. Есть минута на размышление.

6 минута. Перпероглу пробует себя против Холдена, но разыгрывающего продавить не получается.

Шишкаускас точен с дуги 65:57. А Николас мажет.

7 минута. Штурм ЦСКА. Промахи возвращаются к армейцам после героических подборов. Фоцис фолит на Холдене.

Диамантидис заплетает руки Шишкаускасу 65:58, и армейский подбор – 65:60.

8 минута. Спанулис отправляет мяч с дуги 68:60. Хряпа отвечает 68:63.

9 минута. Батист разворачивается и оставляет Хряпу за спиной – фол останавливает Майка. 70:63.

Смодиш точный дальний 70:66.

10 минута. Спанулис заигрался – мимо. Фоцис фолит на Хряпе. Это нарушение отправляет Антониса досматривать матч со скамейки.

41 секунда. Хряпа на линии оба мимо. Шишкауска не дал Диамантидису вывести мяч из своей зоны.

31 секунда. Шишкаускас 3! 70:69.

10 секунд. Свистят фол Хряпе. Диамантидис бьет штрафные 72:69. Мессина готовит последнюю в основное время атаку.

Диамантидис фолит на Шишкаускасе – Рамунас встает на линию 72:71.

8 секунд. Ясикявичюс убегает от Лэнгдона, сократив оставшееся время на 3 секунды. С линии только одно попадание. 73:71.

5 секунд. Шишкаускас взял на себя право решить исход матча. Но его дальний бросок не достиг цели.

Мессина подчеркнуто холоден с ликующим бордовым Обрадовичем. Обрадович снова сильнее.

Андрей Ватутин: «Мы четвертый год подряд играем в финале – я считаю это успехом. Нам нечего стыдиться»

Рамунас Шишкаускас: «Я горжусь своей командой. Первая половина была невероятно сложной. Но во второй мы отыгрались и имели шанс победить. Последний бросок... Была неплохая позиция для броска, но я промахнулся. Это часть игры».

Джей Ар Холден: «Мы никогда, ни при каких обстоятельствах не сдаемся. Так было на протяжении последних семи лет. Так будет и впредь. По крайней мере, пока наш тренер здесь и я здесь».