Александар Кесар: «Хочу с «Урал-Грейтом» выступать в Евролиге»

Главный тренер «Урал-Грейта» Александар Кесар надеется на стабильный бюджет команды, с которой в будущем хочет выступать в Евролиге, доволен пермскими болельщиками и считает, что грамотная подготовка молодежи и хорошая система судейства поможет России стать сильнейшей баскетбольной страной в мире.

О проблеме долгов по зарплатам: «У ЦСКА, наверное, нет проблем с выплатой зарплат, задержка составляет максимум пару недель. В Казани нет проблем с финансами. Не могу сказать про Петербург, возможно, у них тоже нет задержек. В «Триумфе» есть небольшие долги, но, я думаю, они справятся с ними. В Ростове есть титульный спонсор – РЖД. Проблема с финансами актуальна, в основном, для клубов из нижней части турнирной таблицы. У сильнейших клубов России контракты с игроками заключены на несколько лет, поэтому не жду, что они будут снижать зарплаты игроков. К тому же все клубы в курсе, что, если у них возникнут проблемы с невыплатами, дело будет передано в арбитражный суд ФИБА, и тогда действительно возникнут проблемы. Думаю, летом долги будут везде закрыты. Если вы хотите быть сильным или хотя бы средним клубом, у вас должен быть создан стабильный бюджет. В противном случае можно говорить о непрофессионализме клуба».

О перспективах «Урал-Грейта»: «Полагаю, первые пять-шесть клубов суперлиги сохранят бюджеты на уровне этого сезона. О финансовой ситуации в «Урал-Грейте» сказать не могу, потому что не владею информацией. В ближайшие две недели встречусь с президентом клуба, и мы составим план на следующий сезон. Самое важное – знать бюджет команды, от этого зависит селекция. Говоря о бюджете и селекции, надо учитывать, что перед клубом стоят краткосрочные и перспективные цели – на следующий сезон и на три-четыре года. Все это зависит от бюджета.

«Урал-Грейт» – клуб со славной историей. Но говорить о его чемпионстве можно только в прошедшем времени. Может быть, мы добьемся больших побед. Но вот какая это будет цель: ближайшая или долгосрочная? Это длительный процесс. Необходимо учитывать, что мы сейчас находимся на десятом месте, за рамками еврокубковых турниров. А хорошие игроки хотят играть в сильных турнирах – Евролиге, Еврокубке, для них это важнее, чем деньги. У меня есть контакты с несколькими игроками сборной Сербии, но они хотят играть в клубе, который участвует в престижном европейском турнире.

Сейчас мы должны начать все сначала, потому что «Урал-Грейт» находится не на том уровне, на котором был раньше. Мы должны создать базу, на которую можно опереться в своем развитии, и не думать о прошлом, а понимать реальность. Это значит – начать все сначала и идти вперед шаг за шагом. Андрей Агишев является важным человеком в Пермском крае, он серьезный бизнесмен. Я рассчитываю на офис, на штаб команды, потому что в «Урал-Грейте» хорошая организация. Некоторые вещи, конечно, должны быть изменены. Для меня очень важно было приехать в Пермь до конца сезона, чтобы самому увидеть и понять, что потребует корректировки. Я амбициозный человек и тренер. Хочу играть с «Урал-Грейтом» в Евролиге. Но для этого мы должны быть готовы, на это потребуется несколько лет».

О пермских болельщиках: «Никто не любит играть в пустых залах. Все любят играть при полных трибунах. Счастлив, что у нас есть лучшие в России фанаты. Они везде с нами, встречают и провожают команду в аэропорту. Лично для меня, как тренера, важно видеть людей, которые следят за судьбой команды, всегда с ней. Наши фанаты – сильное оружие, которое будет нам помогать в следующих сезонах. И ни у кого нет такого. Представьте, что будет через три-четыре года, когда на каждой игре «Урал-Грейта» будет полный зал. «Урал-Грейт» будет хорошей уважаемой командой, что очень важно для нашего края».

О подготовке молодежи: «Россия – самая большая страна в мире. Здесь много великих людей: писателей, ученых, артистов. Сербия – маленькая страна. Но это страна баскетбольных тренеров. У нас есть баскетбольная культура, которая воспитывает баскетбольных тренеров. У нас есть две-три школы тренеров, в которых готовят специалистов высокого уровня. Я сравниваю Россию и Сербию. Я здесь в России, потому что верю в вашу страну, в ее силу. Здесь живет 140 миллионов человек, и в России должны быть 10 тысяч очень хороших игроков. Но для этого необходимо несколько лиг, в которых играют молодежные команды, должна быть хорошая система судейства. Это сделает Россию одной из сильнейших баскетбольных стран мира.

У меня с Пегушиным есть план посетить баскетбольные спортшколы в городах Пермского края (Соликамск, Березники и другие), чтобы подобрать талантливых ребят в нашу молодежную команду. Мы будем обсуждать это с Агишевым. Это цель на перспективу, потому что на данный момент ребята не готовы играть в серьезный баскетбол, но к этому надо идти. Мы дадим им хороших тренеров, чтобы у них были условия для развития. Очень важно иметь далеко идущие цели и воплощать их шаг за шагом», – рассказал сербский специалист в интервью basketball.perm.ru.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    5 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    всё очень красиво))
    0
    0
    0
    10-е место, Кесар. 10-е место. Смотри на таблицу.
    0
    0
    0
    Так помечтать, на будущее...
    0
    0
    0
    всё очень красиво))
    Ты шелкопряда-то не пускай - иначе потом разочарование болезненным будет) Очень уж Остаповские планы напоминает. Только Великий Комбинатор умысел имел недобрый, а этот наоборот - по простоте душевной мечтает)
    0
    0
    0
    Ответ Чуча
    Ты шелкопряда-то не пускай - иначе потом разочарование болезненным будет) Очень уж Остаповские планы напоминает. Только Великий Комбинатор умысел имел недобрый, а этот наоборот - по простоте душевной мечтает)
    я всё учту, просто рассказывает красиво))
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий