Цвика Шерф: «С новыми правилами концовки станут интереснее»

Главный тренер петербургского «Спартака» Цвика Шерф рассказал о том, как новые правила изменили игру.

«К моему удивлению, доля реализованных трехочковых бросков не уменьшилась с отодвиганием дуги. Хотя стало больше бросков, которые совершаются из-за того, что кончается время на атаку. Я стараюсь извлекать как можно больше из телетрансляций, и на прошлой неделе видел матч испанской лиги между «Уникаха» – «Каха Лабораль», и у одной команды было 25 бросков из-за дуги, а у другой – 26. Это слишком много, но видимо, защита сейчас настолько хороша, что команды вынуждены довольно долго разыгрывать мяч и делать порой сумасшедшие броски на исходе времени.

Правило последних двух минут, когда после тайм-аутов мяч будет вводиться не в середине площадки, а ближе к кольцу, означает, что игра не кончается, если у одной из команд 3-4 очка преимущества за 25-30 секунд до конца. Что касается трехсекундной зоны, то эти изменения мало повлияли на игру – все равно нарушения данного правила фиксируют 1-2 раза за матч.

Если говорить в целом, то наверняка концовки станут интереснее, и выиграют от всех этих перемен зрители, а не какие-либо игроки или команды.

Не удивлюсь, если следующим шагом в эволюции правил станет увеличение периодов до 12 минут», – передает слова тренера официальный сайт «Спартака».

P.S. Обновленная «Трибуна» о баскетболе: свободное общение + еще больше интересного чтения.