На заседании Исполкома РФБ были оглашены результаты работы специальной комиссии, занимающейся аудиозаписью

На заседании Исполкома РФБ, который состоялся сегодня в здании ОКР на Лужнецкой набережной, был поставлен вопрос «О работе Комиссии Исполкома РФБ по разбору ситуации, связанной с аудиозаписью, обнародованной в сети интернет 20 мая 2010 года», информирует официальный сайт РФБ.

Специально для обсуждения вопроса были приглашены четыре представители судейского корпуса, работавшие на московских матчах 1/4 финала плей-офф чемпионата России «Динамо» – «Локомотив-Кубань» (инспектор Астанин М.В., комиссар Рессер Е.П., арбитры Буланов С.А., Круг С.К. и Беляков С.Н.). Членам Исполкома были оглашены результаты работы Комиссии и предоставлены собранные материалы, на основании которых можно сделать следующие выводы:

– Сам разговор о спортивных соревнованиях между арбитрами происходил. Однако, нет единого мнения участников о его целях и конкретных обсуждаемых персонах, иносказательные высказывания порождают неоднозначные представления;

– Аудиозапись разговора, в нарушение установленного пунктом 40.6 Регламента Чемпионата России и Баскетбольной Суперлиги правила о запрете допуска в раздевалку посторонних лиц, была сделана неустановленным лицом (лицами) незаконным путем;

– Аудиозапись разговора арбитров в сети интернет обнародована с заведомыми искажениями, отдельные фразы вырваны из контекста беседы, что не соответствует реально происходившему событию – разговору и меняет его смысл в части предположения о склонении судей к предвзятости;

– Средства массовой информации, воспользовавшись непроверенными данными, без мнения специалистов и экспертов своими публикациями создали нездоровый ажиотаж вокруг баскетбольного сообщества, что, несомненно, отрицательно влияет на спортивную общественность, баскетбольных специалистов и болельщиков;

– Материалы опроса участников разговора не подтверждают оказание на них давления с целью искажения результатов спортивных соревнований. Факты попыток подкупа участников и организаторов соревнований не выявлены.

По мнению председателя методической комиссии Судейского комитета РФБ Григорьева М.П., в обсуждаемых матчах между «Динамо» (Москва) и «Локомотивом-Кубань» (Краснодар) судьи не были предвзяты ни к одной из команд. А по результатам просмотра видеозаписи игр председатель Апелляционного жюри Погорелкин Ю.Е. сообщил, что ни о какой предвзятости судей здесь говорить нельзя. Также следует иметь в виду, что в московских матчах серии 1/4 финала плей-офф между «Динамо» и «Локомотивом-Кубань» протестов и апелляций на судейство этих игр от команд не поступало.

Вместе с тем, Исполком РФБ считает, что развитие современного спорта налагает серьезную ответственность на спортивных судей, комиссаров, инспекторов и других участников спортивных соревнований, прежде всего в деле воспитания игроков и болельщиков. Судья, комиссар, инспектор призваны своими действиями объективно и квалифицированно оценивать игровые действия и негативные поступки спортсменов, что обязывает их самих быть примером поведения, как на игровом поле, так и в спортивной среде в целом. В целях повышения морально-этических норм при проведении спортивных соревнований по баскетболу, учитывая некоторую обеспокоенность судейского корпуса и спортивной общественности, а также общественный резонанс инцидента Исполком РФБ постановил:

– Указать президенту РФБ Чернову С.В. на необходимость более качественного контроля за организацией и проведением соревнований, проводимых под эгидой РФБ, а также на необходимость тщательного подбора сотрудников для работы в РФБ;

– Поручить Судейскому комитету, в лице председателя комитета и члена Исполкома Фомину С.Г. внести на рассмотрение очередного заседания Исполкома РФБ проект Кодекса чести баскетбольного арбитра, и вынести его на публичное обсуждение.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    70 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    иносказательные высказывания порождают неоднозначные представления;
    ---------------
    ))) ржал))
    0
    0
    0
    Ваще кипяток!!!! Кодекс чести арбитра!!! Они бы еще кодекс чести Черного сделали бы)))
    0
    0
    0
    Хаха! Меня больше всего веселит что комиссия, которая не брала на себя функции правоохранительных органов (сами же об этом говорили), рассуждает о законности записи. Ну, это, вообще, театр абсурда.
    То есть, это было для них главным? Ну, допустим, незаконная. И что? Они кого-то посадят в тюрьму?
    Все слышали ЧТО на этой записи. Да там даже монтажа не надо чтобы понять о чём речь. Ага, о погоде разговаривали, никак иначе...
    0
    0
    0
    чё ещё говорить - РАССЕЯ
    0
    0
    0
    А я ещё круче сформулировал бы «выводы». После этого Чёрного наградили бы «За заслуги перед Отечеством» какой-нибудь степени.
    0
    0
    0
    где комментарии?
    0
    0
    0
    Им надо заказать текст кодекса чести арбитра у Сергея Александровича Фурсенко. Он красиво напишет. Есть опыт.
    Не переживайте, Дима, тут в баскетболе такие сочинители есть, что Фурсенко еще учиться и учиться)))
    0
    0
    0
    Ответ babangida
    Позор! Я больше российскую супер лигу никогда не буду смотреть показуха и коррупция во всех слоях!!! Позор Черному!!!
    Российской суперлиги больше нет, расслабься))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Позор! Я больше российскую супер лигу никогда не буду смотреть показуха и коррупция во всех слоях!!! Позор Черному!!!
    А чего Черному то позор????
    Он просто уголовник, который делает бабки-позор правосудию... ну и кто руководит этой, извените за грубое слово, фемидой
    0
    0
    0
    Ответ deflog
    товарищи с форума о какой чести в профессиональном российском спорте может идти речь, ежели Счетная палата (аудитор Счетной палаты) пишет доклад на 70 страниц, что деньги расходовались черти как и что олимпийская медаль встала бюджету в 388 млн.руб. - то тут цветочки))) а Мутко отжигает, что это «ловля блох»))) это вторая новость которая ввергает в смех))) кстати отчет пока еще в свободном доступе лежит на сайте Счетной палаты!
    А с чего это ты вдруг решил порассуждать о чести в профессиональном российском спорте?
    0
    0
    0
    А с чего это ты вдруг решил порассуждать о чести в профессиональном российском спорте?
    я вам на «ты» не разрешал обращаться ;-) честь/честность/ прозрачность/подотчетность - каждый может выбрать для себя нужное слово - лично для себя я определил слово честь (жить нужно по чести, а не по понятиям, как должностные лица)
    0
    0
    0
    Ответ deflog
    я вам на «ты» не разрешал обращаться ;-) честь/честность/ прозрачность/подотчетность - каждый может выбрать для себя нужное слово - лично для себя я определил слово честь (жить нужно по чести, а не по понятиям, как должностные лица)
    ТЫ НЕ ОТВЕЧАЕШЬ НА МОЙ ОТВЕТ!!! ©
    0
    0
    0
    Ответ Flying_Nordic
    «Поручить товарищу Шакалу выяснить причину исчезновения овечек из стада, и строго наказать виновных». По-зо-ру-ха!
    «Поручить товарищу Шакалу выяснить причину исчезновения овечек из стада, и строго наказать виновных».
    ---------------------

    + много)))
    0
    0
    0
    пипец.... у меня других слов нет... вы можете банить всех, sports.ru, но глас правды не замолкнет.
    это позор всем. Я не могу на вас смотреть, вы горите огнем
    0
    0
    0
    Факты попыток подкупа участников и организаторов соревнований не выявлены.
    --------------------------
    зачем платить шлюхам, если это твой бордель?
    0
    0
    0
    Урааа!!!
    Да здравствует страна царей-карликов и их холопов-чиновников неподсудных...
    0
    0
    0
    Не тех Евсюков пострелял,не тех эх....
    0
    0
    0
    кстати, еще раз повторюсь - на сайте ввели цензуру!!! когда хочешь написать МУ (Д) КО, то это слово при написании полностью не позволяет опубликовать комментарий (сверху комментарий выскакивает, что опубликовать данный комментарий невозможно)!!! Министерство спорта теперь следит за всяким инакомыслием и заключает сделки со спортс.ру!!!
    0
    0
    0
    «Поручить товарищу Шакалу выяснить причину исчезновения овечек из стада, и строго наказать виновных». По-зо-ру-ха!
    0
    0
    0

    Опять «включили дурака» и одурачили всю страну. Забыли открыть фонд помощи Астанину, пострадал же за общее дело. Обидно только, что такие уважаемы люди как, М.Григорьев и Ю.Погорелкин судьи с мировым именем ввязались в это грязное дело, или тоже поглотила система? За державу обидно!!!
    0
    0
    0
    ДА ПОШЛИ ВЫ ВСЕ, ЧЕРНЫЙ МУ-АК В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ В ОПУ, БЛАГО У НЕГО ГОЛОВА КАК РАЗ НА НЕЕ ПОХОЖА, МЕНЯ ВАШ УБЛЮ-ЫЙ БАСКЕТ БОЛЬШЕ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ, ТОШНИТ ОТ ОДНОЙ ЕГО МОРДЫ НАГЛОЙ, ПРЕДЛАГАЮ НЕ ПУСКАТЬ ЕГО НА МАТЧИ НОВОЙ ЛИГИ, ИНАЧЕ И ТУДА НЕ БУДУТ ХОДИТЬ ЛЮДИ, ОН - МУ-АК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, ЕГО НУЖНО В БОЛЬШУЮ РОСС ЭНЦИКЛОП, В КАЧЕСТВЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ К ЭТОМУ СЛОВУ, - «МУ-АК ОТ СПОРТА ВЫСШЕЙ ПРОБЫ», ОТ ВЫВОДОВ ПРОСТО ТОШНИТ, КАК НУЖНО НЕ УВАЖАТЬ СЕБЯ, ЧТОБЫ ПОДПИСАТЬ ТАКОЕ, ВЫ ГНОМЫ, НЕ ЛЮДИ, В ВАС 33 ГОДЫ ОСТАЛИСЬ НАВСЕГДА, ПРИЧЕМ БЫЛИ НЕЗАВИСИМЫЕ, НОРМАЛЬНЫЕ ГОЛОСА, ИХ ЗАМЯЛИ И СВОЮ ТУФТУ НАРОДУ СУЮТ, ПОООООЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗООООООООООРРРРРРРРРРР, НАДЕЮСЬ ТЕБЯ ВСЕ-ТАКИ ВЫГОНЯТ ПО ТИХОМУ УБЛЮ-ЫЙ МОРДОВОРОТ ОТ СПОРТА!!!!!!!!!
    0
    0
    0
    УБОГИЕ! тьфу на вас.
    0
    0
    0
    кстати на сайте появляется цензура - хочу написать Му(д)тко - так пока есть буква «д», а не «т» не дает оставить коммент (содержится запрещенное слово)
    0
    0
    0
    товарищи с форума о какой чести в профессиональном российском спорте может идти речь, ежели Счетная палата (аудитор Счетной палаты) пишет доклад на 70 страниц, что деньги расходовались черти как и что олимпийская медаль встала бюджету в 388 млн.руб. - то тут цветочки))) а Мутко отжигает, что это «ловля блох»))) это вторая новость которая ввергает в смех))) кстати отчет пока еще в свободном доступе лежит на сайте Счетной палаты!
    0
    0
    0
    Неубедительно
    0
    0
    0
    Видали ? УКАЗАТЬ надыть Черному чтобы он и дальше...и больше...вопщем как раньше только глубже копать надо тут вам не Франция.
    Ата-та по голой попке поджыгателям войны.
    А факты то товарищи на лице пусть даже и Черном.
    Клубы вышли!!!! Этого мало??? Просто так вышли ?
    Судьи табуном признались что зае...Надоело им ТАК судить...

    Но конечно разобрались и наказали невиновных и наградили непричасных.
    МОЛОДЦЫ!!!
    0
    0
    0
    прочитал, проблевался, в очередной раз проклял Чернова
    0
    0
    0
    Какое государство-такой и спорт.Обидно,что нас за людей считают раз в пять лет.И то не за людей,а за электорат.А все остальное время можно ... нам в уши.Зачем вообще всю эту бодягу начинали?Только,как обычно,опозорились на весь мир.Правильно Абрамовичи и Прохоровы деньги в спорт вкладывают там,а не здесь.На фига здесь их в грязь вкладывать?И самое главное,что просвета не видно.Доколе?
    0
    0
    0
    рос баскет умер ОКОНЧАТЕЛЬНО.

    пусть играют сами для себя, уроды.
    0
    0
    0
    Всё правильно сделали.
    Холуи, покупайте билеты!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий