Станислав Еремин: «Начинаем подготовку к Финалу четырех Кубка России»

Главный тренер «Триумфа» Станислав Еремин вспомнинает о непростой выездной серии команды и предвкушает Финал четырех Кубка России.

«В последнее время «Триумф» играл на выезде. Не успели вернуться в Москву из Ростова, как уже пришло время вылетать из Самары в Сургут. И вот только вернулись из Сургута обратно в Люберцы.

Домашний матч против «Дексии» получился очень тяжелым. Это нетипичная команда: очень быстрые, обостряющие игру американцы, которые хорошо играют «один на один», с очень хорошим трехочковым броском. «Дексия» – невысокая команда, очень мобильная и жесткая. Несмотря на серьезную подготовку, три четверти мы играли недостаточно агрессивно. И как результат: получили большой разрыв к началу четвертого периода, но нашли правильный состав, раскрепостились, и у нас стало получаться все: и проходы, и «двоечки», и броски с периметра. Противник пропустил наш рывок и поплатился, так и не сумев вернуть себе инициативу в игре до конца встречи. К тому же у «Дексии» три возрастных игрока, а играют они всего в 8 человек. Видимо, на концовку энергии не хватило.

Такие победы дают игрокам положительные эмоции, улучшают настрой. У нас «оживает» линия периметра – хорошо играет Павел Сергеев, Егор Вяльцев успешно действует в нападении. Наш молодой игрок Валерий Лиходей два матча провел на очень высоком уровне, в игре с Самарой здорово сыграл Александр Милосердов, а в Сургуте блистал Топоров. Линия периметра, составленная из российских игроков, нам очень сильно помогает. Считаю, именно за счет самоотверженности российских игроков было отыграно двадцатиочковое отставание в матче с «Дексией».

Доволен, как мы настроились на борьбу с ростовским «Локомотивом». Мы владели инициативой всю игру и должны были выиграть в основное время, но допустили две обидные ошибки в концовке. Зато в дополнительное время мы очень легко победили.

Матч с ЦСК ВВС получился легче, чем ожидали. У волжан были травмированы два основных игрока – не играли Демешкин и Салливан. У нас не смогли сыграть травмированный Панин и заболевший Маркус Гори. Начали очень активно, и противник смог забить только 24 очка за первую половину матча. Именно тогда результат встречи был предрешен.

К нашему последнему матчу в Сургуте «Университет» имел возможность хорошо подготовиться. В последних играх сургутяне показал очень качественный баскетбол, и только удача отвернулась от них в матчах в Перми и Санкт-Петербурге. В середине второй половины мы захватили инициативу, и это стало решающим в матче.

Маркус Гори всю неделю проболел, температура резко менялась, но я ему благодарен за то, что он все три матча играл и принес очень большую пользу в каждом из них.

Сейчас мы начинаем подготовку к очень важным матчам Финала четырех Кубка России, который пройдет у нас в Люберцах 20-21 февраля», – рассказал Еремин в блоге на slamdunk.