Владимир Петроковский: «В матче с «Локомотивом» каждый игрок совершил подвиг»

Гендиректор «Енисея» Владимир Петроковский вспоминает, как несмотря на трудности была добыта непростая победа в гостях над ростовским «Локомотивом».

«Шеф, скажи, сегодняшней игрой я показал, что вернулся?» — это были первые слова Каспарса Камбалы сразу же после матча в Ростове-на-Дону. Очень результативная (42 очка) и фантастическая игра центрового «Енисея» позволила нашей команде одержать сенсационную (по словам журналистов) победу в матче с ростовским «Локомотивом».

За двое суток до игры, правда, оптимизма было немного, так как у Беляева начиналась ангина, Милладж загрипповал, у Уоррика и Николаева обострились старые травмы, и Камбалу продолжал беспокоить вывихнутый в Самаре голеностопный сустав. Плюс к этому психологическая, физическая усталость (игра в Перми отняла много сил) и длительный выезд уже вымотали игроков. Перед игрой после разговора с доктором оптимизма прибавилось. Практически все, за исключением Милладжа и Николаева, чувствовали себя нормально.

С первых секунд поединка чувствовалось, что сегодня будет результативный и принципиальный матч. Первая четверть запомнилась постоянной сменой лидера и начавшейся психологической борьбой. Во второй – «Локомотив» предпринял яростный штурм, перехватил инициативу и пытался оторваться в счете. После большого перерыва, выявив слабые стороны соперника, «Енисей» ринулся в бой. Ребята играли легко, раскованно и уверенно, что позволило в третьей четверти сократить отставание до минимума — 68:69. Самое важное, наша команда почувствовала запах победы, поймала кураж, сплотилась и все болячки ушли на второй план. Как поддерживала скамейка запасных! Такое впечатление, что все 12 игроков одновременно были на площадке. Такие эмоции позволили «Енисею» доминировать на паркете всю четвертую десятиминутку и довести игру до победы — 104:98. Суперигра, суперпобеда и, конечно же, суперэмоции!

Особых слов благодарности и уважения заслужили Милладж, Беляев и Николаев. Несмотря на плохое самочувствие, они вышли и сделали все для победы. Вообще, в этом матче каждый игрок совершил в какой-то степени подвиг. Одержать верх на его поле над неуступчивым и крепким ростовским «Локомотивом», стремящимся занять 6-е место, забив им больше ста очков, дорогого стоит. Особенно мне понравился климат в команде: ребята продемонстрировали чувство локтя и всестороннюю поддержку друг друга вне зависимости от времени, проведенного на площадке», – отмечает Петроковский в блоге на NewsLab.