Сергей Чернов: «Пора вводить потолок зарплат»

Президент РФБ Сергей Чернов подтвердил, что «Спартак-Приморье» продолжит выступление в чемпионате России, считает необходимыми мерами введение потолка зарплат, проведение драфта молодых игроков и лицензирование агентов.

«У приморского клуба были определенные финансовые трудности, но мы совместно с попечительским советом продолжаем решать эту проблему. Возможно, команде придется перекроить состав и отказаться от услуг ряда дорогостоящих баскетболистов. Но уже сейчас они попросили не исключать их ни из соревнований молодежных составов, ни из ДЮБЛ. Кроме того, сегодня в РФБ пришло подтверждение, что команда остается в суперлиге, и оно имеет юридическую силу. Поэтому «Спартак-Приморье» закончит нынешний чемпионат. Уже завтра мы этот вопрос окончательно решим.

Те, кто территориально расположен в европейской части России, могут участвовать в Еврокубках. А «Спартак-Приморье», «Енисей» у нас выпадают, поэтому РФБ вела переговоры с Казахстаном, Ираном, Китаем о создании азиатского турнира. Но наступивший финансовый кризис не позволил нам этого сделать. Приморье, конечно, часть России, и мы не собираемся их бросать, хочется, чтобы коллективы из азиатской части страны тоже получали международный опыт.

В «Динамо» слишком большие деньги были потрачены на приобретение дорогостоящих баскетболистов. Уход Прайса планировался уже давно. У Парго, на мой взгляд, не заладились отношения внутри команды. Из-за этого в «Динамо» практически не остается «первых» номеров. Но это уже головная боль главного тренера. Тенденции к массовому исходу игроков из других клубов нет. Да и трансферное окно закроется только 20 февраля. Кстати, послезавтра на бюро РФБ мы обсудим вопрос введения потолка зарплат. Пора упорядочить этот процесс, установить ограничения по выплатам для одного баскетболиста. Хотим прозрачности, поскольку все нынешние проблемы возникают из-за того, что команды не справляются с выплатой заоблачных средств по контрактам.

Давно пора опереться на российских молодых баскетболистов, сделать качественную систему драфта, в ходе которого более слабые клубы будут получать перспективную молодежь. Нужно изменить ситуацию, когда лучшие молодые игроки протирают лавку в топ-клубах. Следует жестко решать вопрос с агентами, ведь у нас непонятно кто, без всякой лицензии, представляет интересы баскетболистов. В общем, накопилось немало проблем, которые следует решить в самое ближайшее время», – рассказал Чернов в интервью Sportbox.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    9 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    На баскетбол.ру заголовок круче)))
    0
    0
    0
    Предлагаю этому деятелю начать с себя, любимого
    0
    0
    0


    30-40% людей в нашей стране зарплату получают в конвертах. Правительство в свою очередь инициирует всевозможные законопроекты (вроде повышения ЕСН), чтобы поощрять выдачу серых зарплат. Как г-н Чернов собирается бороться со злом национального масштаба? Видимо как и полагается настоящему чиновнику – методом умалчивания и сокрытия.

    Что касается драфта, то мне интересно узнать: откуда эта молодежь будет браться? Из спортивных школ Уникса (например)? Там будет выкормлена и выращена за счет средств бюджета казанцев, а потом отдана с драфта в условный Енисей? Драфт – это американская система, которая разрабатывалась исключительно в условиях, где команды не занимаются воспитанием своих воспитанников. Там есть школы, за которыми следят кучи журналистов, скаутов и агентов. Там есть колледж, соревнования в котором по популярности могут бить НБА и где игроки проходят становление. В Российских условиях драфт в его заокеанском виде невозможен.
    0
    0
    0
    Сергей Викторович, а не пройти бы вам на йух. Как у него еще совести хватает подобные интервью давать. Лучше бы судейство обьективное ввел в СЛА, пользы больше бы было.
    0
    0
    0
    Про потолок - так это до кризиса нужно было думать. Дошло на пятые сутки, когда будет каждая копейка на счету (в том числе та самая, которую с помощью конвертов сберегают) - о таких вещах, когда деньги есть нужно думать... Сейчас и так все самоограничится... Или боятся, что теперь ненароком у Енисея бюджет больше ЦСКА станет?
    Ограничения - дело нужное, но в условиях кризиса втройне проблемное...

    Ну а драфт - это точно будет осиновый кол в гроб нашего баскетбола. То есть один клуб старался выращивал, а второй взял и забрал? Кто же выращивать-то будет? Спортшколы - это только начальное баскетобразование, после которого еще долго игроков до ума доводить нужно. Так кто?
    0
    0
    0
    Драфт, салари кап... Что он курит?
    Про «налог на роскошь» пусть не забывает, федерации лишняя денежка не помешает... ;)
    0
    0
    0
    Серега опят жжет...чиновник что с него взять?.
    0
    0
    0
    у меня есть другие предложения:
    - ввести потолок откатов
    - судей на матчи пускать только с зашитыми карманами и без барсеток;)
    - Чернова на переаттестацию
    0
    0
    0
    Урод!!!
    И из-за этого ублюдка,зауральским командам ещё долго придётся страдать..видите ли он не хочет нечего делать с этим вопросом,фиба виновна во всех бедах...да пошёл он...
    З.Ы.на кол таких «президентов» нужно!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий