Главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин подвел итоги 2009 года, назвав наиболее важные для клуба события.
«Если брать вещи, которые происходили на площадке, то, наверное, победы в Витории и над «Химками» и «Маккаби» в Москве были наиболее важными событиями. Важно, что мы поверили в себя, даже при той нестабильности, что была в начале сезона. У нас была скомканная предсезонная подготовка, возникали проблемы с травмами, да и вообще мы строили новую команду. Наших новичков все знали по их выступлениям в других клубах. Но здесь, в ЦСКА, им были предложены другие роли, к которым нужно было привыкнуть. Нужно было работать с нашими суперзвездами Холденом, Лэнгдоном, Хряпой, Шишкаускасом, Зораном Планиничем. При этом в нашем составе было достаточно молодежи, которой тоже был нужен шанс выходить на площадку. В первые два месяца было непросто, мы искали баланс, распределяли роли. Все наши игроки яркие личности с характерами, но все равно в любой, даже самой звездной команде есть разделение на лидеров, среднее звено и молодежь. Но в конце года нам удалось достичь определенного равновесия, благодаря которому команда заиграла достаточно успешно. Этого не произошло бы без самоотверженности и отдачи игроков, они на сто процентов эмоционально отдаются игре, поддерживают друг друга. У нас нет эйфории, потому что нынешний этап промежуточный. Мы создали фундамент, теперь пора строить здание: команду, которая будет прибавлять от матча к матчу. Думаю, что вторая часть сезона будет еще сложнее. Но хотелось бы поблагодарить ребят за то, что они восприняли перемены, хотелось бы сказать спасибо руководству в лице Андрея Ватутина за то, что он продолжает верить в меня. После двух первых поражений было много критики в мой адрес, которую я приемлю. Без поражений не бывает побед, без падений взлетов. Еще хотелось отметить, что при помощи наших звезд, наших лидеров мы нашли центрового и для ЦСКА, и для сборной. Каун главное открытие этого сезона для многих болельщиков и специалистов. Но еще очень много впереди. Мы хотим, чтобы на одном уровне с нашими лидерами играл не только он, но и Воронцевич, Курбанов, Понкрашов, Кейру. И каждый раз, когда предоставляется такая возможность, мы будем использовать нашу молодежь, давать им шанс. Иногда это получается хорошо, иногда нет. Но в любом случае уже можно сказать, что курс, взятый Андреем Ватутиным на то, чтобы менять состав, но сохранять лицо клуба, себя оправдывает», передает слова Пашутина «Спорт-Экспресс».




Комментарии