2 мин.

Суета в нападении, неразбериха в защите

Кубок ВТБ стал вторым игровым этапом в подготовке сборной России после теоретических занятий и тренировок. Первый этап прошел в Белоруссии. В Минске еще «сырая» российская команда опробовала игровые схемы и нацелилась на дальнейшее совершенствование взаимодействий. Отточить игру планировалось в Видном. Но турнир показал, что у команды остается много недоработок.

Первый игровой день стал разминочным. Команде одной баскетболистки (Коэн) Израилю удалось продержаться только первую половину. Сборная Чехии оказала более серьезное сопротивление, но она, по признанию россиянок, к грандам сейчас не относится. Самый грозный соперник Испания, выступавшая без лидера – Амайи Вальдеморо, обнажила множество проблем российской команды, прежде всего в обороне, набросав россиянкам 90 очков.

У России есть свои козыри, но использовать их в полной мере пока не удается. Главный из них – сдвоенный центр Осипова – Степанова. Тандем представляет непреодолимую преграду в защите и грозную силу в нападении. Но комбинаций под них в Видном практически не было. Вообще, редко удавалось увидеть полные комбинации. Игроки сбивались на индивидуальные действия или проводили «двоечки». «Суета в нападении, неразбериха в защите», – так охарактеризовала игру сборной ее капитан Мария Степанова.

Хотя встречи носили товарищеский характер, весь состав в действии посмотреть не удалось. Как правило, Игорь Грудин ограничивался семью игроками. Только в первой встрече с записным аутсайдером по достижении внушительного преимущества резервисты опробовали паркет. В итоге некоторые будущие олимпийцы так и не предстали перед российской публикой.

Вопреки ожиданиям, «Сан-Антонио» не отпустил на турнир Бекки Хэммон, и русская американка присоединится к сборной только в Китае. Сложно предположить, как заиграет уже сложившийся коллектив под указания присоединившегося в последний момент дирижера. Неизвестно, останутся ли у нее силы после двух подряд турниров – европейского и женской НБА. Но выбора нет. После принятия российского гражданства на Хэммон обрушилась волна негодования соотечественников. Отбиваться удавалось возможностью выступить на Олимпиаде, и место Хэммон в составе российской сборной незыблемо. Одно можно утверждать точно. С приходом Хэммон команда станет больше угрожать с трехочковой дуги. Пока этот компонент используется нечасто.

Лишней оказалась молодая Елена Волкова. Потенциальный лидер команды пока стесняется атаковать, сосредоточившись на подыгрыше. Карпунина и Рахматулина чувствуют себя намного увереннее и не тушуются от ошибок.

Среди форвардов выделяются Щеголева и Абросимова. Водопьянова хоть и в составе, но пока восстанавливается от травмы. Поездка на Олимпиаду Соколовской – скорее, аванс. Поближе к щиту стремится сыграть и номинальный защитник Корстин. Количество взятых ею подборов зачастую не уступает показателю центровых. На этой позиции главенствуют Осипова и Степанова, зачастую задействованные вместе. Кузина и Лисина должны быть готовы выйти на подстраховку.

До старта олимпийского турнира остается лишь две недели. Исправить недочеты можно, но надо очень постараться. Боевой настрой наших девушек позволяет надеяться, что к Олимпиаде команда подойдет во всеоружии.