Сергей Тараканов: «Российские клубы не умеют тратить деньги»

Бывший генеральный менеджер сборной России Сергей Тараканов рассказал о проблеме спортивного менеджмента в российских клубах, выделил факторы, искусственно завышающие цены на баскетболистов, и призвал клубы ввести потолок зарплат и открыть бюджеты, дабы оздоровить российский баскетбол.

Об уникальности положения российских клубов: «У нас в России сложилась уникальная ситуация. Могу сказать прямо, что в мире практически нет аналогов. Связано это с тем, что цены на игроков-легионеров часто выше рыночных в два-три раза. Есть огромное количество нюансов, как спортивных, так и чисто коммерческих, которые в целом образуют эту совершенно неприемлемую картину.

У нас есть одно хорошее преимущество перед другими странами: у нас есть деньги. И есть один огромный недостаток: мы не умеем их тратить.

Во-первых, мы не думаем о долгосрочных перспективах. Нам нужен результат прямо сегодня, поэтому многие клубы, стремятся заполучить того или иного игрока самым простым способом – перекупить. И, во-вторых, вы сами знаете это мнение, что значимые игроки долгое время не хотели ехать в Россию, потому что думали, что у нас до сих пор по улицам ходят медведи. В результате, их приходится заманивать деньгами. С этой позицией я тоже не согласен, так как российские клубы уже давно зарекомендовали себя с хорошей стороны. Мы платим деньги не хуже и стабильнее, чем в Европе, за исключением, разве что, двух стран».

О тонкостях ценообразования: «Примерно в начале этого десятилетия у клубов стали появляться деньги, и не просто деньги, а очень хорошие деньги. Доставались они легко и, к сожалению, тратились точно также легко и бездумно. Почуяв этот запах, к нам в страну потекли «специалисты» из Сербии и других стран, в первую очередь спортивные агенты. Их главная задача заключалась в том, чтобы сообща высосать из российских клубов как можно больше денег. Увидев, что многим клубам нужен результат сегодня, под предлогом того, что сильные игроки отказываются ехать в Россию они стали в буквальном смысле слова «впаривать» игроков по заоблачным ценам. Самое страшное в том, что наши клубы, которые не обладали знаниями о селекции, да и вообще особо не задумывались о деньгах, соглашались на это.

Иногда бывает и так, что эти агенты вступали в сговор с каким-нибудь генеральным директором или тренером и продавали игрока по бешеной стоимости.

Конечно, я понимаю, что работа агента заключается в том, чтобы выбить из клуба как можно больше денег любым способом, но должны же быть какие-то законы рынка? У нас они совершенно гипертрофированны. Самое интересное, что эти же агенты, которые так нахально ведут себя в России, ничего подобного не позволяют себе в Европе, даже мысли такой нет».

О необходимости введения потолка зарплат и открытия бюджетов: «И чуть ли не главная проблема в том, что у нас нет «salary cap», нет фиксированного бюджета. Получается так, что если у меня есть в кармане 100 рублей, но у своей жены я всегда могу попросить ещё 500, то я обязательно потрачу и их тоже. К моему глубокому сожалению, «salary cap» в России ввести сейчас практически невозможно. Все клубы у нас ссорятся, воюют и конкурируют. До тех пор пока среди клубов нет единства, пока все клубы не примут единое решение, что надо не тратить деньги, а зарабатывать, пока не будет четкого и жесткого наказания за нарушения, например, когда выплачиваются подстольные деньги (это всегда легко узнать, но сложно доказать), этого не случится, но я считаю, что к этому нужно очень сильно стремиться.

Иначе так будет и дальше: появились шальные деньги, всех перекупили, собрались на один сезон, ничего не получилось, клуб разорился. Зато в следующем сезоне уже кто-нибудь другой попробует выиграть чемпионат. Так и происходит, а стабильность рождается из стабильного бюджета и, главное, понимания, что нужно строить, выстраивать, а не просто тупо сесть на денежный поток: неси меня, куда хочешь. Тогда появится нужда и во вторых командах, и в детях, и в талантливых тренерах, и в грамотных селекционерах. Самое интересное, что деньги на это у нас уже есть!

Есть и объективные трудности для клубов: как платить налоги с больших контрактов? Это ж чуть ли не половина от суммы зарплаты! Всегда есть соблазн их не платить и найти какую то схему… Как страховать игроков на суммы их контрактов? Отсюда и нежелание открывать реальные суммы зарплат, и завышенные контакты, и нежелание работать по-настоящему. Это происходило и происходит и в Италии, и в Греции, и в Турции, везде, где люди хотят уйти от налогов. Так что о «salary cap» разговора пока что не может быть. Для этого нужно устроить настоящую революцию или долго и систематически к этому идти», – цитирует Сергея Тараканова slamdunk.ru.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    5 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    »...как платить налоги с больших контрактов? Это ж чуть ли не половина от суммы зарплаты!...»

    вот это он о чем?! о наших 13% НДФЛ и регрессивной шкале ЕСН?! :)))))
    0
    0
    0
    Ответ AlexS76
    »...как платить налоги с больших контрактов? Это ж чуть ли не половина от суммы зарплаты!...» вот это он о чем?! о наших 13% НДФЛ и регрессивной шкале ЕСН?! :)))))
    Эт он с НБА перепутал. Бывает.
    А если серьёзно, то вот у нас около 40% уходит дополнительно на налоги. Раньше со спортсменов брали меньше, теперь больше. Вот такая помощь спорту в кризисный период. :(
    0
    0
    0
    Ответ NakedOne
    Эт он с НБА перепутал. Бывает. А если серьёзно, то вот у нас около 40% уходит дополнительно на налоги. Раньше со спортсменов брали меньше, теперь больше. Вот такая помощь спорту в кризисный период. :(
    ты про плохую помощь спортсменам и их зарплаты пойди расскажи на заводе каком-нибудь

    мало того что они деньги налогоплательщиков гребут лапатой, так еще сами налогоплательщиками не явояются
    0
    0
    0
    Ответ NakedOne
    Эт он с НБА перепутал. Бывает. А если серьёзно, то вот у нас около 40% уходит дополнительно на налоги. Раньше со спортсменов брали меньше, теперь больше. Вот такая помощь спорту в кризисный период. :(
    ты про плохую помощь спортсменам и их зарплаты пойди расскажи на заводе каком-нибудь

    мало того что они деньги налогоплательщиков гребут лапатой, так еще сами налогоплательщиками не явояются
    0
    0
    0
    Ответ Val13
    ты про плохую помощь спортсменам и их зарплаты пойди расскажи на заводе каком-нибудь мало того что они деньги налогоплательщиков гребут лапатой, так еще сами налогоплательщиками не явояются
    А. Эти деньги платит клуб.
    Б. Например в бюджете «Жальгириса» около четверти (5лимонов) предоставленно городом. И больше половины возвращается в виде налогово\платы за зал.
    В. Не путай помощь спортсменам, и помощь клубам.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий