Владимир Гомельский: «Руководство «Динамо» изначально допустило ошибку, привлекая Пешича в качестве главного тренера»

Известный баскетбольный специалист Владимир Гомельский прокомментировал итоги регулярного чемпионата России.

«До последней секунды заключительного матча не была определена ни одна пара плей-офф. Исключительный случай. Матч во Владивостоке сохранял интригу в турнирной таблице до финальной сирены и даже после нее – когда штрафные бросал Эрнест Бремер. Попади он все три мяча, игра перешла бы в овертайм, и, возможно, все четвертьфинальные пары получились бы другими. Но не только этим запомнится турнир.

Давайте вспомним, сколько времени жила интрига, кто же сильнее – ЦСКА или «Химки»? Кто же все-таки будет первым и получит преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф? Спасибо химчанам за отличную команду и за находку прекрасного специалиста Кястутиса Кемзуры. Или возьмем «Динамо». Кто мог подумать, что клуб с таким составом и Светиславом Пешичем на тренерском мостике не займет даже четвертое место? Кроме того, крайне любопытно было наблюдать за преображением УНИКСа после прихода Ацо Петровича, а также за борьбой между ЦСК ВВС-Самарой и «Спартаком-Приморьем», которые оспаривали восьмое место. Все это мы получили благодаря тому, что прошедший чемпионат прибавил в качестве игры. И это несомненное достижение всего нашего баскетбола.

Главное разочарование сезона – московское «Динамо». Один из фаворитов турнира потерпел девять поражений и занял лишь пятое место. Мое личное мнение – руководство «Динамо» изначально допустило ошибку, привлекая Пешича в качестве главного тренера. Боссы бело-голубых не провели глубинную разведку. Не секрет, что Светислав – отличный тренер, здорово разбирающийся в баскетболе. Но у него вздорный характер. Это уже не первый случай, когда он не может поладить с игроками. Причем это касалось не только россиян, хотя их в первую очередь, но и легионеров. Руководство клуба должно было как можно скорее разрешить эту проблему, но оно тянуло до последнего. И лишь когда стало ясно, что команда не выполнит ни одной задачи на сезон, Пешич был отправлен в отставку. Любопытно, что в «Динамо» сербскому специалисту были созданы все условия для работы, вплоть до дополнительных точечных покупок игроков. Новички приходили, но результата по-прежнему не было.

В нынешнем сезоне в чемпионате России произошли сразу шесть отставок. Большинство из них – это работа над ошибками, которые допускали клубы при формировании составов. К сожалению, многие президенты и генеральные менеджеры у нас недостаточно профессиональны. Они порой не понимают своих служебных обязанностей. На эти профессии у нас пока не учат… Некоторые отставки этого сезона я очень переживал. В первую очередь — уход с поста главного тренера «Локомотива-Ростова» Олега Мелещенко. Ему не хватило опыта, хотя таланта и знаний у Олега достаточно. Жаль, но на Дону не захотели ждать.

Что же касается перемен в УНИКСе, то Антанасу Сирейке, с которым я очень дружу, не хватает жесткости. Из-за этого отдельные игроки в его команде стали непрофессионально относиться к делу. Вообще же Сирейка – марафонец. Он обязательно даст результат на длинной дистанции, но на коротком отрезке потерялся. А пришедший Петрович быстро расставил подопечных по местам, объяснил каждому, что нужно делать, упростил игровые схемы, которые применял Сирейка, и это дало свои плоды. Если Петрович останется, а УНИКС усилится, то в следующем году мы получим отличную команду. После годичного перерыва на тренерский мостик вернулся Станислав Еремин, а его «Триумф» весь сезон вел борьбу за место в тройке», – цитирует Гомельского «Советский спорт».

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    9 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Не знаю, чем так нравится Гомельскому Мелещенко. На Дону он убил отличную команду Ацо Петровича, сделал все для вылета из ФИБА, проиграв самые важные игры и толком не поставив игры, имея приличный (судя по всему) карт-бланш - чего там было ждать? Может быть его в Динамо попробовать? (Жаль смайлика нет)...
    0
    0
    0
    Велимир, а Вы случаем не в курсе, играет ли Мелещенко на гармошке? Если да, тогда надо брать.
    0
    0
    0
    Серхи, а может, Черчесова взять? Он высокий, руками играл много, опять же!
    0
    0
    0
    А вдруг действительно играет?
    А вообще забавно. Вот на Дону ждать понимаешь ли не захотели, а Петрович в УНИКСЕ быстро все расставил по местам. Почувствйте разницу. И про обоих в одном интервью. То есть дураки на Дону не потому, что Петровича (отличного) сплавили, а дураки, потому что до конца не парились с отечественным кадром...
    Что-то с логикой однако...
    0
    0
    0
    Я думаю, даже если не играл, то сможет. Да и некуда в гармошке картам проваливаться - там дырки все законопачены. Можно брать. Черчесов - запасной вариант. Если руками махать, кто карты держать будет? Штабные карты - три колоды? А если махать руками с картами, аэродинамика подгуливает. Нам не нужны люди, которые так нерациональны в своих действиях и поступках. Действия и поступки - это одно и то же, дружище Айсман.
    0
    0
    0
    Да, кстати, я прочитал тут же, что Айзея Томас освободился. А он играет на гармошке? У прохожих на виду?
    0
    0
    0
    Да-да! Айзея - главный вариант для Динамо!))))
    0
    0
    0
    и как тонко не включено высказывание Гомельского про судей
    0
    0
    0
    руководство динамо допустило ошибку отказавшись от Блатта...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий