Первая домашняя победа "Спартака"

Как и в предыдущем матче чемпионата со столичным «Динамо», тренерский штаб красно-белых не мог рассчитывать на всех имеющихся в заявке баскетболистов. Выписавшуюся из лазарета пару форвардов Николаев - Дмитриев заменил дуэт защитников Бартунов - Лебедев. В отсутствие последних впервые в расположение основной команды были вызваны Сергей Ганев и Антон Арсеньев, причем последний даже попал в заявку на игру.

«Стандарт» - самая странная команда нынешнего чемпионата. По ходу сезона тольяттинцы отметились серией разгромных поражений отнюдь не от лидеров суперлиги. А состав волжан постоянно сотрясают странные приобретения и перестановки. Например, накануне поединка в Петербурге стало известно, что «Стандарт» расстался с одним из последних и, как казалось, удачных приобретений - Алексеем Суровцевым.

Дебют остался за петербуржцами. Гости катастрофически не справлялись с Ндонгом, которого дальней артиллерией поддержал Сергеев (две «трехи» из двух). Итог - 17:7 и закономерные «+10» к середине периода. Но гости довольно быстро выровняли ситуацию. Курильчук блеснул снайперскими качествами, да и партнеры поддержали ветерана в плане точности бросков – половина дальних попыток тольяттинцев (6 из 12) до большого перерыва достигла цели.

Во многом, хорошим процентом попаданий с игры и определялось небольшое отставание «Стандарта» в первой половине. И если спартаковцы набирали очки в основном в позиционном нападении, то соперник после нескольких неудачных атак выдавал по 5-7 очков подряд, сокращая разницу в счете.

Игра в догонялки во второй четверти оборвалась на цифрах 41:40, отразив примерное равенство сил на площадке. Однако подопечные Сергея Базаревича, как показалось, показывали едва ли не максимум возможного, в то время как питерцам было в чем прибавлять. От четкости действий в защите до улучшения процента попаданий в нападении (лишь 38%).

Вторую половину питерцы начинали без блестяще игравшего Ндонга. Сенегалец дважды, как казалось, чисто накрывал соперников, но арбитры выписывали центровому «Спартака» фолы, так что тренерский штаб оставил Бонифация, нагруженного тремя замечаниями, на скамейке. Более того, первый же выход Ндонга в середине третьего периода продлился несколько секунд. Опять в странной ситуации центровому выписали фол, после чего он отправился отдыхать до заключительной десятиминутки.

Заменявший Ндонга Екимов поначалу выпадал из позиционного нападения «Спартака». Оклемался Алексей лишь к последней четверти, когда выдал серию эффектных попаданий, но до этого момента подопечным Окулова еще предстояло самоутвердиться на площадке, вернув лидерство.

После попадания Саймона на второй минуте третьей четверти счет еще был равным - 45:45. В этот момент инициативу в свои руки взял Дмитриев. У форварда в этот вечер не очень шли броски, а потому Федор сделал ставку на атаки из трехсекундной зоны, в чем преуспел. Штрафные вице-капитана в совокупности с дальней бомбой капитана Юдина зафиксировали начало спурта хозяев - 56:49. На последний перерыв питерцы ушли, имея «+9» (60:51). Это проснулся Екимов, вколотивший мяч сверху, а также Николаев набрал свое третье и четвертое очки с линии фола.

Развила успех пара больших «Спартака» Ндонг - Екимов и сверхактивный Сергеев. Первые, по задумке тренерского штаба, часто меняли друг друга (наставники красно-белых старались «сохранить» имевшего четыре фола Ндонга), а Сергеев чередовал собственные попадания с эффектными передачами под щит. Сначала плеймейкер хозяев положил очередную «треху» - 57:43. А затем сделал скидку на Екимова и реализовал два штрафных - 75:59 за 3.46 до конца.

В принципе игра была сделана, но спартаковцы еще порадовали публику «парашютом» в исполнении все того же Сергеева и Ндонга, а Николаев, обычно пристреливающийся именно в концовках, по старой традиции забил издали. В последней атаке питерцы под аплодисменты зала додержали мяч до финальной сирены, зафиксировав первую домашнюю победу «Спартака» в сезоне-2006/07.

Сергей Базаревич, главный тренер «Стандарта»:

- Надо «Спартак» поздравить с победой. Нас, к сожалению, пока хватает на некоторые отрезки, а не на полные матчи. Думаю, 20 минут мы играли достаточно осмысленно, но я не заменил Бросуэлла, и перестали играть организованно, «свалились» на дальние броски. Плюс, как я и предполагал, мы уступили «большими». Вынужден назвать команду чересчур низкорослой и слабо защищающейся "внутри". Кроме Сергеева все остальные очки нам забили "внутри". Когда Екимов и Ндонг забивают 38 очков, да еще с таким процентом, трудно сопротивляться.

- Что случилось с Суровцевым?

- У нас запутанная ситуация в клубе. Руководство посчитало, что он слишком дорогой игрок для нашей команды. С ним расстались.

- Помощники не приехали с вами по той же причине?

- Власов помогал мне последние две-три недели. Но возникло какое-то недопонимание с руководством, поэтому он не приехал на игру. И дальше он вряд ли будет работать.

Олег Окулов, главный тренер «Спартака»:

- Нам было трудно, мы готовились и настраивались на то, что борьба будет с первых до последних минут. В первой половине не совсем удавалась защита, но после перерыва в обороне сыграли так, как готовились. Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку.