0

Евробаскет. Российский спад пришелся на игру с итальянцами

Опасения, что после блестящей игры нашей команды с греками у ребят может накопиться усталость и наступить спад, к сожалению оправдались. Мы уступили, уступили в упорной борьбе, в которой каждое очко давалось с таким огромным трудом, что после очередного взятия кольца, казалось, что забить больше не сможем.

Что можно сказать об игре? Тренеры команды сначала планировали избрать зонную защиту, но, как выяснилось, итальянцы к такому повороту дела были готовы. Пришлось срочно перестраивать оборону. Это принесло результат - пропускать стали меньше, но, к сожалению, в этот вечер сбился прицел у наших снайперов. Никто не хотел брать игру на себя. Раз за разом отказывались атаковать кольцо Чикалкин, Захар Пашутин, Панов. Не пошел бросок у Никиты Моргунова. Последнего морально подкосили судьи, когда не засчитали два очка, посчитав, что наш форвард выпустил мяч уже после того, как у сборной России кончилось время на атаку. На Моргунова это подействовало угнетающе. Все остальные его выстрелы пошли в молоко.

Хотя это только фрагменты игры. В целом наши справились с грозными итальянскими форвардами и лишь удручающая статистика точности бросков не позволила нам вырвать победу в последней пятиминутке матча. Но до нее было столько нервных моментов... Порой преимущество итальянцев достигало 12-13 очков. А это та самая разница, которая нужна была Италии для заветного первого места. И в этот самый момент в секторе российских болельщиков началось настоящее безумие. Предводитель российской торсиды (гигант с барабаном по имени Толян уже успел завоевать популярность у местной публики) заставил воспрянуть трибуны и поддержать команду. Нашим, видимо, это помогло. Перестроив игру, россияне сумели сократить разрыв в счете до двух очков. После этого всем стало ясно, что Россия на 99% обеспечила себе первое место в группе.

В послесловии еще раз хочется сказать об Андрее Кириленко. Игру его можно охарактеризовать одним предложением: "Если бы у России не было Кириленко, то на соревнования уровня европейского первенства можно было и не ездить."

На послематчевой пресс-конференции Станислав Еремин ответил на вопросы журналистов:

- Кажется, что точность бросков вы оставили в матче с греками?

- Ребята очень устали. Третий день соревнований считается самым трудным. После игры ребята буквально упали в раздевалке. Единственные большие претензии у меня к игрокам, которые отказывались забивать свои мячи, тем самым ломая игру команды. Это и Пашутины, и Чикалкин, и Панов... Благо, что мы успели вовремя собраться и добиться приемлемого результата.

Идущий на просмотр игры Германия Югославия Никита Моргунов был очень расстроен:

- Считаю, что я виноват в поражении. Видимо, не справился с эмоциями. Забил такой важный мяч, а этот судья... Потом на кураже пробовал бросать еще, но, потом пришлось отправиться греть лавку. Будем надеяться на греческих друзей. Подвести они не должны.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем