БК "Динамо" (МО): "Урал-Грейт" оказался сильнее
Перед матчем выяснилось, что в судейской бригаде произошло изменение: вместо отстраненного Сергея Круга сегодня судил Владимир Соседов.
Первую четверть динамовцы провели очень здорово, выиграв 26:17. Тейлор и Джонсон проходили сквозь оборону "Урал-Грейта" и раз за разом выдавали эффектнейшие броски, чем вызывали бурю восторга на трибунах, а главного тренера гостей Сергея Белова - искать пути решения этой проблемы в заменах игроков. И оптимальный состав наставник пермяков подобрал во второй четверти матча. На большой перерыв динамовцы ушли, выигрывая всего 1 очко - 46:45.
Третья четверть началась с точного попадания с дальней дистанции Дмитрия Полтавского, которое положило начало спурту гостей. Спустя две с небольшим минуты игры впереди уже на 9 очков были пермяки - 48:57. Евгений Коваленко вынужден взять минутный перерыв. И снова Джонсон и Тейлор удачно действуют в атаке - 52:57. На это Кшиштоф Лавринович отвечает трехочоквым. Кстати, справиться сегодня с Лавриновичем нашим игрокам не удалось, и в итоге он набрал 25 очков и сделал 9 подборов. Литовский центровой "Урал-Грейта" продолжал хозяйничать под нашим щитом всю третью четверть матча. К тому же 4-ый фол получил Грег Ньютон, и Евгению Коваленко пришлось его заменить, чтобы поберечь на заключительный отрезок встречи.
Первую минуту четвертого периода команды провели не результативно, а открыть счет заброшенным мячам смог из-за трехочковой дуги наш Джонни Тейлор - 63:65. А после того, как Грег Ньютон был оба раза точен с линии штрафных, отставание "Динамо" сократилось до 3-х очков - 65:68. Эта разница в счете держалась, когда до конца оставалось 10 секунд - 77:80. За оставшиеся секунды наши игроки не смогли преодолеть оборону гостей, а под своим кольцом лишь ценой персональных замечаний смогли остановить в атаке Махмуда Абдул-Рауфа и Кшиштофа Лавриновича. Оба были точны в пробитии штрафных бросков. В итоге - поражение со счетом 77:84.
Но на этом плей-офф для подмосковного "Динамо" не заканчивается: предстоят матчи за 5-ое - 8-ое места. Соперником динамовцев в следующей серии стал тульский "Арсенал", который сегодня, в третьем матче подряд, проиграл казанскому УНИКСу. Первая игра серии состоится 11 мая в Москве в ДС "Динамо".
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Евгений Коваленко, главный тренер "Динамо" (Московская область):
- Мы пытались оказать достойную конкуренцию сильной команде. Иногда это получалось. Еще раз скажу, что у нас нет возможности производить полноценные замены, которые бы усилили игру команды. После некоторых замен у нас идет спад, но держать на площадке основных игроков все 40 минут матча невозможно, они просто не выдержат физически, поэтому замены приходиться делать. Если говорить о двух московских матчах, то, к сожалению, из-за травмы не смог выйти на площадку Андрюс Вишняускас, Ненад Джорич вчера играл с температурой, а сегодня вообще не смог играть. А одному Майклу Джонсону вести игру тяжело. В начале мы можем какое-то время вести в счете, но затем "Урал-Грейт" нас догонял и выходил вперед, так что мы выступаем в роли догоняющих, поэтому появляется торопливость в действиях в атаке. Я считаю, что серию против "Урал-Грейта" мы провели достойно. Команд, способных одолеть пермяков в течение недели два раза, найдется в России немного. Кстати, в этом сезоне обыграть "Урал-Грейт" в чемпионате страны на его площадке в Перми смогли только ЦСКА и мы. Конечно, ошибки у нас есть, и мы будем над ними работать.
Сергей Белов, главный тренер "Урал-Грейта" (Пермь):
- Для нас было очень важно не доводить серию до 5-го матча, потому что состояние игроков не вполне удовлетворительное. Я рад, что сегодня игроки, которым я доверил и которые практически весь второй тайм играли без замены, оправдали мое доверие. Не хочу комментировать подготовку к матчу отдельных игроков. Это - моя головная и сердечная боль, а, к сожалению, не боль игроков. Так подходить к играм плей-офф нельзя. Я рад, что у нас увеличилось время подготовки к полуфиналу против УНИКСа.
- Если смотреть статистику двух московских матчей, то в первом "Урал-Грейт" уступил подбор, а сегодня команды казались в этом компоненте равны, хотя и центровые и четвертые номера у Вашей команды посильнее и поопытнее, чем у подмосковной команды. Почему?
- Вчера в этом компоненте игры мы уступили, потому что Ньютон в двух атаках подобрал шесть мячей. Я сегодня указал четвертым-пятым номерам на то, что этот игрок сделал 16 подборов и 11 на нашем щите. Конечно, это ни в какие ворота не лезет. И в прошлом матче наши два четвертых номера на двоих сделали 2 подбора.
- А что скажете о команде "Динамо" (Московская область)?
- Я считаю очень правильным, что спорт вышел за кольцевую дорогу, потому что Москва перенасыщена. Другой вопрос, надо или не надо иметь несколько команд в футболе, хоккее, волейболе или баскетболе. Я разговаривал с руководителями клуба "Динамо" (Московская область) в том плане, что в любом случае надо иметь свой дом, зал. И от этого отталкиваться в дальнейших планах. А стоять и просить лишние полчаса на тренировку у кого-то - я считаю, что это не достойно. Сейчас подмосковный клуб в начале пути, и начало вполне достойное. Надо обрести свой дом и там уже строить структуру клуба.