0

"Урал Грейт" - "Брауншвейг": отчет о матче

Во вторник вечером баскетбольный клуб Брауншвейг одержал свою первую победу в рамках Евролиги FIBA над обладателем Кубка России Урал-Грейтом: 57-55. Это первая победа немецкой команды в национальном чемпионате.

В начале встречи обе команды словно бы заняли выжидательные позиции. Благодаря многочисленным ошибкам гостей, совершенным между второй и пятой минутами матча, Брауншвейгу удалось уйти в отрыв (8-3 на 4й минуте). В первой четверти процент попадания бросков у обоих соперников был крайне низок: 35% у хозяев и 17% у гостей. Учитывая это, а также 7 потерь, совершенных пермяками, привели к тому, что они проиграли первую четверть со счетом 16-10. У немцев на этот момент больше всех очков набрали Проспер Карангва (9) и Ян Липке (5).

Во второй четверти команды продолжили совершать такое же невероятное количество ошибок. Воспользовавшись этим обстоятельством, Брауншвейг сохранил свое преимущество, и на большой перерыв соперники удалились со счетом 27-24. Несмотря на то, что пермяки смогли улучшить свой процент попаданий до 22% (31% у Брауншвейга), им так и не удавалось оправдать свое звание фаворита группы В. Лишь Юрица Големац (11 очков, 4/6 штрафных, 6 подборов), Сэм Хоскин (7 очков, 5/8 штрафных, 5 подборов) и Шарон Сасон (5 очков) продолжали удерживать свою команду на плаву, несмотря на многочисленные ошибки, совершаемые их командой. В первой половине матча бесспорным и единственным лидером на площадке был Проспер Карангва, набравший к этому времени 13 очков. Ян Липке, без замен проведший на поле первые двадцать минут встречи, набрал 5 очков и сделал 3 подбора. На счету Желько Загорача 6 очков и 4 подбора.

Самым драматичным моментом третьей четверти стал промежуток между 28-й и 30-й минутами встречи. Удачный трехочковый бросок Петера Лизички и уверенно выполненные вскоре после этого штрафные броски увеличили преимущество хозяев до 44-31. За 30 секунд до завершения третьего периода Ян Липке вновь наказывает пермяков за совершенную потрею мяча и завершает атаку эффектным данком. Результат четверти: 46-35 в пользу Брауншвейга.Последняя десятиминутка развивалась по неожиданному сценарию. Благодаря усилиям своего разыгрывающего Даррена Маклинтона на 37-й минуте матча гости сравняли счет: 51-51. Совершенная вслед за этим потеря и неспортивный фол Маклинтона позволяют Фиричу и Лизички вновь увеличить преимущество хозяев на 5 очков.

Вслед за этим последовал самый драматичный момент встречи: за 11 секунд до финальной сирены удачный трехочкой Даррена Маклинтона свел преимущество немцев к минимуму, последовавшие вслед за этим два штрафных броска Проспера Карангвы оказались неудачными. В последней атаке пермяков Шарон Сасон, борясь за подбор, за секунду до конца встречи получает фол на Гордане Фириче, чем лишает свою команду последних шансов на победу. Гордан Фирич дважды точен со штрафной линии, чем ставит точку в этом матче: 57-55.

Пожалуй, статистика матча не требует обсуждения: очевидно, что 30% попаданий всех бросков у обеих команд не достойны выступления в еврокубке и остается надеяться, что это был единичный случай в истории соперников. Лидером у хозяев стал Проспер Карангва, набравший 15 очков (63%). Ян Липке оправдал доверие тренера, давшего ему 36 минут игрового времени, набрав 7 очков, сделав 4 подбора и 2 перехвата. У гостей отличились Сэм Хоскин (16 очков, 12 подборов), Юрица Големац (15 очков, 9 подборов) и Шарон Сасон (15 очков). Даррен Маклинтон, записавший на свой счет 8 очков и 6 подборов, остается единственным, достойным упоминания среди игроков Урал-Грейта.

Послематчевый комментарий помощника тренера Урал-Грейта Вальдемараса Хомичуса был неутешительным: Для обеих команд это был крайне сложный матч. Сегодня у нас не было лидеров на площадке. Неплохая игра в защите была сведена на нет крайне низким процентом попаданий. Впервые в жизни я видел такую плохую результативность обоих соперников.

В свою очередь, Кен Скалаброни был доволен успехом своих подопечных: Мы рады этой победе. За пять дней Брауншвейг провел три матча подряд. Наша команда играла сердцем и смогла найти путь к успеху. Конечно, не последнюю роль сыграло везение, которое было на нашей стороне. После двух предыдущих поражений третье стало бы для нас настоящей трагедией.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем