0

Хряпа и Моня на драфте НБА

Два игрока ПБК ЦСКА Виктор Хряпа и Сергей Моня готовятся принять участие в драфте НБА, который пройдет 24 июня. Церемония начнется в 3:00 утра по московскому времени.

Виктор Хряпа, как и в прошлом году, вылетел в США заранее. После окончания российского чемпионата он отправился в турне с тренировками по восьми клубам НБА. В отличие от своего товарища, Сергей Моня вылетел в Америку лишь вчера.

Самый российский драфт в истории НБА не остался без внимания американской прессы. Влиятельное спортивное издание USA Today приводит большой обзор игроков, выставивших свои кандидатуры на драфт-2004, в числе которых и армейские игроки:

Виктор Хряпа

Краткая характеристика: Последние два сезона провел в ЦСКА, набирая в среднем по 6,6 очков. В эти два года был скрыт от глаз скаутов, но это никак не умаляет его способностей. 21-летний россиянин удивительно эффективный атлет, который может стабильно атаковать издали и любит блокировать броски соперника. В прошлом сезоне в последний момент снял свою кандидатуру с драфта.

Возможная позиция на драфте: Отложив свое появление на драфте на один год, Хряпа может рассматриваться в качестве кандидата на выбор в первом раунде. Однако за прошедший сезон его позиции несколько ослабли. Благодаря тренировкам с различными командами, он вернул себе интерес со стороны тренеров и скаутов.

Роль в будущей команде: Игрок запаса.

Положительные стороны: Хряпа настоящий маленький форвард. Этот баскетболист одинаково хорошо умеет атаковать и обороняться. Он мобилен, любит забивать сверху, хорошо пасует, делает подборы, перехваты и блок-шоты.

Недостатки: Несмотря на свою универсальность, Хряпа не будет выделяться в НБА, так как не обладает какими-то удивительными способностями в одном из аспектов игры. Еще один недостаток нехватка веса, особенно в его возрасте. В первом сезоне в США Хряпе будет уже 22 многовато по нынешним стандартам НБА. В силу возраста маловероятно, что его физические параметры и навыки значительно улучшатся.

Комментарий специалиста: Хряпа готов перейти в НБА и сразу начать понемногу помогать своей команде (Тим Ши, директор по международному скаутингу Шарлотты Бобкэтс).

Сергей Моня

Краткая характеристика: Одна из восходящих звезд российского баскетбола. Два последние сезона провел в ЦСКА, набирая в среднем по 8 очков за матч. Выходя со скамейки, он вместе со своей командой дважды подряд выходил в Финал Четырех Евролиги. Основной плюс Мони его многогранность. Обладая телом маленького форварда, имеет навыки игры на позиции центрового. Он хороший снайпер, чей талант не поддается сомнению, но Моня еще должен будет доказать то, что у него хватит сил и упорства приспособиться к американскому стилю игры.

Возможная позиция на драфте: Предполагается, что Юта Джаз может выбрать Моню под 14-м или 16-м номером. В 1999 году команда выбрала другого игрока ЦСКА Андрея Кириленко, который в этом сезоне принял участие в Матче Всех Звезд.

Роль в будущей команде: Игрок запаса, в будущем место в стартовой пятерке.

Положительные стороны: Атлетичен, обладает хорошими физическими параметрами. Многие специалисты полагают, что в НБА он может стать хорошим многоборцем. В этом году был одним из ключевых игроков ЦСКА, команды, за которую выступают четверо бывших игроков НБА и один баскетболист, выставивший свою кандидатуру на драфт (Виктор Хряпа).

Недостатки: Для того чтобы играть в НБА 2-го номера, Моне необходимо продолжать развивать дальний бросок и улучшать владение мячом.

Комментарий специалиста: Моня хороший снайпер, обладающий неплохим броском. У этого игрока быстрые ноги, которые он использует не в полную силу. Он еще молод, но уже близок к тому, что в НБА выйти со скамейки и помочь своей команде. Благодаря своим оборонительным качествам может быть очень востребован в Лиге. (Тим Ши, директор по международному скаутингу Шарлоты Бобкэтс).

Официальный сайт НБА также приводит высказывания директора по международному скаутингу Детройт Пистон Тони Ронзона об игроках армейской команды:

- Я думаю, что Сергея Моня один из двух лучших защитников нынешнего драфта, и он обязательно должен получить более высокий номер. Мне нравится этот мальчик. У него тело игрока НБА и отличный бросок. Моня играет в сильной команде, поэтому иногда он выходит на площадку на 25 минут, а иногда лишь на 15. Трудно противостоять его агрессивности. Думаю, что его ждет большое будущее в НБА. Что касается еще одного представителя ЦСКА Виктора Хряпы, мне кажется, что ему уделяется недостаточно внимания. Я же думаю, что у него довольно хорошие перспективы.

ДаСан-Антонио
НетНБА
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости