Нас не догонят
"Разве можно так работать! Да какие вы профессионалы? Вы дворовая команда!" -- горячо бросил Душан Ивкович (и еще что-то непереводимое, по-сербски), швырнул оземь маркер с макетом площадки и объявил законченной тренировку, настрой игроков ЦСКА по ходу которой показался ему несколько вальяжным. Ивкович верен себе. ЦСКА -- тоже. Случилось это примерно неделю назад -- неделю, в ходе которой "дворовая команда" Ивковича растерзала обоих подвернувшихся под руку соперников -- "Химки" и "Виллербан", продемонстрировала отменную форму, заводной баскетбол с элементами show-time и нагнала еще больше страху на Европу.
На просьбу подтвердить или опровергнуть вышеописанный ход тренировочного инцидента победители отвечали не поддающейся расшифровке улыбкой Джоконды либо скрывались за ширмой броского суворовского "тяжело в ученье -- легко в бою". Воспоминания о Суворове в среду выглядели вполне уместно, и все-таки "легкость" -- немножко не то слово, которое следует ставить в начало повествования о свершениях армейцев. ЦСКА сегодня -- это прежде всего мощь. Армейцы на глазах избавляются от слабых мест, приобретают просто-таки машинную устойчивость, зримо добавляют в плане командных взаимодействий, и тезисы Ивковича ("не спрашивайте меня об отдельных игроках -- выигрывает и проигрывает матчи команда") с какой-то новой четкостью отображаются на площадке. В среду у ЦСКА не было Сонгайлы (дисквалифицирован клубом на один матч "за нарушение условий контракта"), не было Саврасенко (начнет играть в Евролиге только со второго этапа), не было устойчивости состава (набранными очками в протоколе отметились все 12 внесенных в него баскетболистов), но было невыразимое единство командной игры.
Чемпионы Франции, в октябре нанесшие армейцам первое поражение в нынешнем сезоне, бодро начали и в Москве ("слишком бодро", -- печалился после матча защитник "Виллербана" Мразек) -- к третьей минуте табло высвечивало цифры 3:10. Следующие 13 минут в исполнении ЦСКА вышли развернутой репликой на тему "не надо нас злить" -- 33:4! Виктор Хряпа со своими высокоамплитудными слэм-данками, блок-шотами и подборами продолжал утверждаться в статусе самого фотогеничного игрока ЦСКА. Виктор Александер и Александр Башминов настырно теснили шкафоподобный дуэт Гуляш -- Евтимов, бесчинствовавший в октябрьской встрече, и дай им волю -- вытеснили бы куда-нибудь в район раздевалок. Джон-Роберт Холден, ловко переключая скорости армейской атаки, то удирал от всех -- и от соперников, и от партнеров -- в резкие отрывы, то демонстрировал просто-таки телепатическое взаимопонимание с одноклубниками в позиционном наступлении.
''Адаптировавшийся наконец в Москве и задышавший полной грудью Никос Хацивретас бросал отовсюду и забивал все. Взять главные ноты в армейском хоре и повести команду за собой при случае может всякий, и все же лучший игрок последнего месяца, на мой взгляд, -- именно грек. Блеск защитной игры армейцев на этом отрезке соперничал лишь с блеском армейской же атаки. "Виллербан" выглядел обескураженным, смятенным, беспомощным. "Виллербан" уходил на тайм-ауты и возвращался ни с чем. "Виллербан" был уничтожен.
Перевес армейцев в счете еще долго выражался двукратной пропорцией. "Вторую половину матча можно было не играть", -- скажет потом тренер "Виллербана" Филипп Эвре. Концовку хозяева проводили пятеркой Пашутин -- Падиус -- Моня -- Шейко -- Хряпа. Осталось выиграть один из трех оставшихся матчей (против "Реала", "Виртуса" и "Шленска"), и музыкальный аккомпанемент армейской арены "Нас не догонят" станет предисловием к таблице первого этапа Евролиги: ЦСКА обеспечит себе первое место и желанную поул-позишн на второй стадии турнира.
Впрочем, полно о превосходстве над "Химками" и "Виллербаном". Куда существеннее то, что команда превосходит саму себя доновогоднего образца, выдерживая заданные осенью темпы прогресса. В послематчевом интервью "Известиям" Джи-Ар Холден ставил во главу угла азарт команды, играя улыбкой уверенного в себе человека и каламбуром из эпитетов "hungry" ("голодная") и "angry" ("сердитая"). Как в преуспевающей во всех отношениях команде удается поддерживать столь явный аппетит до игры и как много она в этом сезоне собирается съесть -- знает только Ивкович. Но, как водится у тертых баскетбольных мудрецов, до времени не говорит.