0

Федор ЛИХОЛИТОВ: Потаскаю груз, чтобы зарядиться энергией

''Для подавляющего большинства европейских наблюдателей игра 23-летнего центрового сборной России Федора ЛИХОЛИТОВА на чемпионате Европы по баскетболу стала настоящим откровением. Накануне четвертьфинального матча с французами с ним побеседовал корреспондент "Известий" Евгений ЧЕЖЕГОВ.

Чего греха таить, даже для российских болельщиков Лихолитов был загадкой, его имя помнили в основном в связи с Андреем Кириленко: оба получили баскетбольное образование в Питере, поиграли за молодежную сборную России, а затем пути разошлись -- Лихолитов уехал учиться в американский университет Virginia Commonwealth, а Кириленко вскоре перешел в ЦСКА. Полтора года назад Лихолитов вернулся в Европу, подписал трехмесячный контракт с французским "Страсбургом" и дал первое интервью "Известиям". На вопрос, не связывались ли с ним тренеры сборной России, Федор тогда по-юношески смущенно ответил отрицательно, заметив попутно, что играть за сборную России для него всегда было мечтой. С тех пор он успел поменять Францию на Грецию и получить приглашение от нового тренерского штаба сборной России. А за несколько дней чемпионата Европы в Швеции стать незаменимой фигурой в составе российской команды.

-- Как у тебя сложился прошлый сезон в греческом "Арисе", который открыл дорогу в национальную сборную?

-- Для команды, а она у нас была очень молодой, он получился вообще отличным. Руководство клуба ставило задачей не вылететь из серии А1, а мы не только не вылетели, но и долгое время шли на третьем месте, закончив на пятом. Кроме того, "Арис" выиграл Кубок ФИБА, чего от нас совсем никто не ждал. Лично для меня год выдался неоднозначным. Как я узнал спустя некоторое время, на меня рассчитывали как на "игрока скамейки", на подмену возрастному хорвату Ивану Гргату. И соответственно игрового времени давали немного. С "Химками" в Кубке ФИБА сыграл 10 минут, были матчи и по 5--7 минут. В то же время хватало игр, в которых я проводил по 30 минут и набирал хорошую статистику. Так что потерянным сезон не считаю, ведь еще и в сборную России приглашение получил...

-- ...и на чемпионате Европы у сборной все пока получается весьма удачно.

-- Могло быть и получше, обыграй мы испанцев. Я держал Газоля, а он накидал мне 35 очков. Такое бывает: забросил несколько легких бросков, пришло вдохновение. Потом команда начала нагружать его передачами, и пошло-поехало. Остановить Газоля было уже невозможно, хотя свободы особой ему не давали, а несколько раз я даже касался мяча при бросках Газоля, но... Знаешь, такие вещи серьезно задевают самолюбие.

-- До Газоля тебе приходилось противостоять игрокам подобного калибра?

-- В летних лигах в Америке несколько раз играл против Бена Уоллеса (лучший оборонительный игрок НБА двух последних сезонов. -- "Известия"). Их, конечно, тяжело сравнивать: Уоллес здоровее, прыгучее и сильнее физически, у Газоля более длинные руки и бросочек тот еще! Но в целом друг друга стоят.

-- Матч с Испанией, насколько я понимаю, был единственным, о котором приходится сожалеть?

-- В общем, да. В остальных же ребята бились не щадя себя. Особенно запомнилась стыковая игра с хорватами. Тяжело пришлось. И мы, и хорваты играли на фоне большой усталости, и зрелищным матч не получился. Но тот факт, что мы, проигрывая по ходу всей встречи, вырвали победу в самой концовке, уже о чем-то говорит.

-- Главный тренер сборной Сергей Елевич признался мне, что Лихолитова на площадке подчас приходится одергивать, чтобы он не растрачивал эмоции впустую. Замечал за собой такое?

-- Я обычно выхожу на площадку со скамейки запасных, и моя роль как раз заключается в том, чтобы придать команде энергетический импульс, взбодрить ребят данком или блок-шотом сопернику. Вообще-то такая игра мне привычна и по душе.

-- Четыре матча за четыре дня на высшем уровне -- такого даже в НБА себе не позволяют. Как реагирует организм в подобных условиях?

-- У каждого по-своему. У меня прилично устали ноги, и еще очень хочется спать. Вчера и позавчера, к примеру, я проспал завтрак -- не мог заставить себя проснуться. Хотя изможденности вроде не чувствую. Вот сегодня у нас нет тренировки, но я, наверное, пойду в тренажерный зал -- потаскаю груз. Чтобы зарядиться энергией.

-- Ваши взаимодействия с Кириленко подчас удивительно слаженны, словно у одноклубников

-- Я очень горд за Андрея. Видел его в прошлом году и могу утверждать: за год он очень прибавил. И по игре один на один, и, что очень важно, в командной игре. Если у партнера что-то не получается, Андрей сразу подойдет, подскажет. Проявляет себя как настоящий лидер. Видно, что ежедневная работа рука об руку с такими специалистами, как Джерри Слоун, Карл Мэлоун и Джон Стоктон, не прошла даром.

-- Что знаешь о нашем следующем сопернике -- сборной Франции?

-- Откровенно говоря, немного. Ребята говорили, что стартовая пятерка у них уровня НБА, и Тони Паркер -- ее явный лидер. Надо выкладываться, отдавать все для победы. Мы сделали на этом чемпионате слишком много, чтобы остановиться в одном шаге от медалей.

Стокгольм

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем