На очереди - "Арис"

''Вечером вторника баскетболисты московского Динамо вышли в финал второго по значимости клубного турнира Европы - Кубка ULEB. В финале, который состоится 11 апреля в бельгийском Шарлеруа и победа в котором позволит получить пропуск в Евролигу, россияне встретятся c греческим Арисом.

Напомним, что в первом, гостевом матче недельной давности динамовцы победили, но с разницей всего в одно очко - 84:83. Естественно, эта победа, пусть она и имела огромное психологическое значение, отнюдь не обеспечивала россиянам спокойную ответную встречу. Да и израильтяне, надо полагать, были настроены достойно ответить за этот обидный щелчок по носу. Поэтому болельщики бело-голубых ожидали вторничную игру не только с нетерпением, но и с большим волнением.

Кстати, матч в Израиле стал не первым в этом розыгрыше Кубка ULEB для "Хапоэля" и "Динамо". Команда Душана Ивковича уже встречалась с израильтянами на групповой стадии этого турнира в ноябре прошлого года. Тогда во Дворце спорта, что на улице Лавочкина, хозяева праздновали убедительнейшую победу со счетом 86:68. Но эта победа была тогда, там и осталась - в прошлом году.

Хотя по ходу первой четверти показалось, что разгрома гостям не избежать и на этот раз. У динамовцев получалось буквально все - особенно досаждали израильтянам "выстрелы" бело-голубых из-за трехочковой лини. Особенно же постарался в стартовой десятиминутке капитан "Динамо" Дмитрий Домани. Один из героев первого матча набрал в этом отрезке львиную долю очков своего клуба. В итоге на первый перерыв хозяева ушли, выигрывая 15 очков - 34:19.

И это преимущество бело-голубые сумели сохранить до большого перерыва. Однако в третьей четверти гостям вроде бы удалось наладить оборонительные и атакующие действия, и они стали постепенно сокращать разрыв в счете. Основным вдохновителем этой ответной акции "Хапоэля" стал американский центровой израильского клуба Марио Остин.

В какой-то момент преимущество "Динамо" растаяло до трех очков (68:65), но на большее гостей не хватило. Любая командная игра за редчайшими исключениями, лишь подтверждающими правило, подразумевает, что один в поле не воин. Так вышло и на этот раз. Остин стал самым результативным игроком встречи, набрав 34 очка, но на конечном результате матча это почти не сказалось. Разве что только в том смысле, что "Хапоэлю" удалось избежать полного разгрома.

На рывок гостей динамовцы ответили своим. И разница в счете снова начала упрямо увеличиваться - на последний перерыв команды ушли при счете 76:66.

Эта разница в счете с минимальными отклонениями от динамовской "нормы" продержалась до финальной сирены. Итоговые цифры на табло - 92:81. Динамо вышло в финал Кубка ULEB! Соперником россиян в финальном матче станет, как уже упоминалось, греческий Арис, который в другом полуфинале оказался сильнее Гемофарма из Сербии и Черногории.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер Динамо Душан Ивкович был чрезвычайно доволен своими игроками: Мы вышли в финал Кубка УЛЕБ. Сегодня была очень хорошая игра, хорошего уровня. Нашей главной задачей было остановить американских снайперов Хапоэля - Дженкинса и Мэйсона, и это у нас получилось. Не справились, пожалуй, лишь с Марио Остином.