0

Правильный выбор

В среду вечером в штаб-квартире Союза европейских баскетбольных лиг в Барселоне состоялась жеребьевка второй фазы розыгрыша Кубка УЛЕБ. В ней 16 клубов сыграют по привычной схеме "матч дома -- матч в гостях" (4 и 11 февраля). Еще до начала процедуры жеребьевки было известно, что единственному представителю России -- пермскому "Урал-Грейту" суждено играть с испанцами (им достались вторые места во всех четырех группах). Вопрос был в том, с какими именно -- с "Памесой", "Эстудиантесом" или "Ллеидой".

''Чемпиону России удивительно везет на соперников с Пиренеев. То ли из-за того, что жеребьевка Кубка УЛЕБ неизменно проводится в Испании, то ли по какой другой причине. Напомним, что соперниками по групповому турниру у "Урал-Грейта" были "Ховентуд" и "Фуэнлабрада". Из четырех матчей пермяки выиграли три (117:89 и 90:81 у "Фуэнлабрады" и 101:73 у "Ховентуда"), уступив лишь в матче открытия в Бадалоне (82:94). Из трех возможных вариантов на этот раз "Урал-Грейту" выпал, безусловно, самый удачный. "Ллеида" -- молодой клуб с пятилетней историей -- проводит лишь второй сезон в элитной испанской лиге. В нынешнем чемпионате после 16 туров команда находится в нижней части таблицы, разделяя места с 12-го по 15-е (7 побед и 9 поражений). Однако в то же время на счету команды в начале сезона победы над испанскими грандами -- "Таугресом" и "Барселоной". Ключевые игроки "Ллеиды" -- форварды Майкл Руффин и Аарон Джордан Брамлетт, отметившиеся в играх Национальной баскетбольной ассоциации за "Чикаго" и "Кливленд".

В групповой стадии Кубка УЛЕБ "Ллеида" одержала 6 побед в 10 матчах, заняв второе место в группе D, самой ровной по составу в турнире. Выход же команды в плей-офф уже назван в Ллеиде "историческим достижением". Что, впрочем, не мешает руководству клуба питать амбициозные планы и в отношении дальнейшего продвижения по кубковой сетке. Генеральный менеджер "Ллеиды" Валенти Жуниен считает, что пройти российский клуб его команде вполне по силам: "Урал-Грейт" -- очень сильный соперник. Чтобы сыграть с ним, нам предстоит проделать долгий путь от Испании до России и приехать туда в самое холодное время года. Но несмотря на это, надеюсь, мы сможем их победить". Любопытно, что руководители тех испанских клубов, которые судьба развела с "Урал-Грейтом", в один голос заявили, что чрезвычайно этому обстоятельству рады. Мол, ехать через всю Европу утомительно, да и выиграть в гостях у "Урал-Грейта" "практически невозможно".

В стане российского клуба (все билеты на домашний матч были проданы в течение суток) жеребьевку приняли с нескрываемым воодушевлением, но и вместе с тем осторожно. "Жребий оказался к нам более чем благосклонен, -- заметил "Известиям" генеральный директор клуба Павел Лях. -- Хотя давайте не будем торопиться. Насколько он благосклонен, мы узнаем только вечером 11 февраля, по окончании второй игры. Информации о сопернике у нас очень мало, но в ближайшее время ее будет предостаточно благодаря "специалисту по Испании" -- Вальдемарасу Хомичюсу".

По мнению Павла Ляха, тот факт, что ответный матч "Урал-Грейт" проведет в гостях, не должен оказать принципиальное влияние на расстановку сил. "Концепция тренеров и администрации "Урал-Грейта" -- игра на победу в любом матче и на любой площадке. Вы прекрасно видите, что дома мы играем прекрасно, а на выезде испытываем подчас проблемы психологического плана. Но я надеюсь, что с "Ллеидой" нам удастся справиться с этим комплексом. Тем более сейчас у нас появился опытный Мартин Мююрсепп, на помощь которого я также очень рассчитываю. Другими словами, мы думаем только о победе. В обеих встречах". В случае успешного преодоления 1/8 финала "Урал-Грейту" предстоит помериться силами с победителем словенского дерби между КРКА и "Пивоварной".

ХьюстонХьюстон
Сан-АнтониоСан-Антонио
ДалласДаллас
Голден СтэйтГолден Стэйт
МайамиМайами
Нью-ЙоркНью-Йорк
МиннесотаМиннесота
ФиниксФиникс
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости