Илгаускас вернется в сборную
27-летний центровой "Кливленд Кавальерс" Жидрунас Илгаускас может сыграть за сборную Литвы на предстоящем этим летом чемпионате Европы в Швеции. По словам центрового, он хочет и будет играть за сборную, если успеет залечить все свои травмы, накопившиеся за сезон.
Из-за перелома ноги Илгаускас в сезонах 1998/99 - 2000/01 провел в НБА всего 29 матчей, полностью пропустив чемпионат-1999/2000. В нынешнем же сезоне восстановившийся после тяжелой травмы Илгаускас пропустил всего один матч. В составе "Кливленда" он отыграл 70 встреч (все начинал в стартовой пятерке), проводя на площадке в среднем 30,2 минуты, набирая 17,6 очка (лучший результат в карьере) и делая 7,7 подбора. В феврале этого года Илгаускас первым из игроков бывшего СССР принял участие в матче "Всех звезд" НБА.
В последний раз Илгаускас играл за сборную Литвы в 1994 году. Всего в составе национальной команды он в 1993 - 1994 годах провел 13 матчей, в том числе выступал в отборочном цикле к чемпионату Европы-1995.