Российские кадеты выиграли серебро на Чемпионате Европы

К сожалению, младшая сборная России (до 16 лет) не смогла стать чемпионом Европы, в решающем поединке уступив пальму первенства французам. Интересно, что по ходу турнира наша сборная, приехавшая греческую Амалиаду в ранге фаворита, уже обыгрывала французов со счетом 77:81.

В финальном матче Франция с минимальным отрывом лидировала вплоть до четвертой четверти. Россияне, находившиеся на расстоянии точного броска, так и не смогли выйти вперед - помешала цепкая защита наших соперников. Лидер сборной России - Виталий Кузнецов (2-ой на чемпионате Европы по набранным очкам - 18.3 в среднем за игру) смог забить лишь 3 броска из 15, набрав в итоге всего 10 очков. Отлично сыграл Кирилл Пищальникоов, на счету которого оказалось 19 очков, 18 подборов и 5 блокшотов. Однако его усилий оказалось недостаточно для победы. Итоговый счет 60-65 в пользу Франции.

Россия - Франция 60:65 (13:13, 17:9, 11:20, 19:23)

Россия: Пищальников (19 + 18 + 5 блок-шотов), Зайцев (14+3), Кузнецов (10+2), Берков (4+5), Хмара (4+4), Громыко (4+2), Хрынин (3+1) Хвостов (2+9)

Наша сборная не воспользовалась реальным шансом впервые со времен СССР выиграть чемпионат Европы в этом возрасте. Напомним, что последний раз наша команда побеждала в далеком 1981 году. Характерно, что в последнее время наша команда неизменно берет медали. В прошлом году сборная России заняла третье место, а еще год назад так же играла в финале, где уступила сборной Югославии. Надеемся, что победа не за горами. Кстати, именно сборная Югославии владеет рекордом по количеству медалей (9 золотых, 2 серебряных, 2 бронзовых).