0

Фотис Кацикарис - новый наставник "Динамо-СПб"

БК "Динамо-Санкт-Петербург" подписал контракт с 38-летним греческим специалистом Фотисом

Кацикарисом, который с сегодняшнего дня стал главным тренером петербургского клуба. Контракт подписан по системе 2+1. В минувшую пятницу Кацикарис покинул пост наставника афинского "АЕКа", в котором он работал в течение двух лет, и вместе с которым завоевал серебряные медали греческого чемпионата-2004/05. Сразу после официального объявления о расторжении контракта этого специалиста с "АЕКом", руководство БК "Динамо-СПб" вышло на него с предложением возглавить клуб, и вчера Кацикарис, которого также хотел видеть у себя испанский "ТАУ Керамика", дал свое согласие перебраться в Санкт-Петербург.

До 2003 года новый наставник "Динамо-СПб" работал помощником главного тренера "АЕКа" - у Душана Ивковича (в 1999-2001 гг.) и Драгана Сакоты (в 2001-2003 гг.), где, по его собственным словам,

получил неоценимый опыт. В этот период АЕК стал победителем греческого чемпионата - 2001/02,

обладателем Кубка Греции - 2000 и 2001 гг., а также Кубка Сапорты - 2000. В минувшем же сезоне, помимо прекрасного выступления в национальном первенстве, "АЕК" под руководством Кацикариса вышел в "Топ-16" Евролиги ULEB, где лишь по дополнительным показателям уступил путевку в четвертьфинал "Эфес Пилсену" и "Бенеттону".

В интервью официальному сайту БК "Динамо-Санкт-Петербург" Фотис Кацикарис прокомментировал решение возглавить петербургскую команду:

"Я очень счастлив оказаться в "Динамо-СПб". Приглашение возглавить такую команду - большая честь для меня, и я благодарен руководству клуба за оказанное мне доверие. Работа в "Динамо-СПб" - действующем чемпионе FIBA Europe League 2004/05 - привлекла меня ставящимися перед командой целями, амбициями ее руководства и желанием быть в элите российского и европейского баскетбола. Мне по душе решать такие задачи. Признаюсь, важен для меня и тот факт, что состав "Динамо-СПб" отвечает моей философии и видению игры. Здесь собраны как опытные, известные во всей Европе игроки, так и очень перспективные, молодые таланты. Уверен, наличие именно этих двух составляющих - ключ к успеху. И то, что это есть в "Динамо-СПб" - по-настоящему важно для меня. Я очень жду грядущего сезона, поскольку верю, что моему новому клубу по силам добиться очень многого!"

Генеральный директор БК "Динамо-СПб" Владимир Родионов не скрывает, что он по-настоящему доволен кандидатурой Кацикариса: "Это один из самых талантливых специалистов, и я считаю, что его потенциалочень велик. Кацикарис придает чрезвычайно важное значение работе с молодежью, и я полностью его в этом поддерживаю. Мы с ним полностью сходимся во взглядах на воспитание молодых ребят, способных в будущем свернуть горы. Кстати, наши игроки с большим энтузиазмом отнеслись к назначению Фотиса Кацикариса на пост главного тренера. Я уверен, что по ходу следующего сезона мы преподнесем петербуржцам немало приятных сюрпризов и немало неприятных - нашим соперникам. В ближайшее время Фотис приедет в Санкт-Петербург для встречи со мной и знакомства с городом, а к тренировкам приступит в августе, когда будут проходить сборы команды".

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости