Газоль помог испанцам разромить Канаду
В первом круге Чемпионата мира в Индианаполисе сборная Испании одержала убедительную победу над командой Канады - 85:54. Победители полностью контролировали площадку: в атаке стабильно забивали издалека, прорывались к кольцу, и при этом в защите не давали оппонентам свободно передавать мяч. Лучшим игроком в составе сборной Испании стал По Газоль, в прошлом сезоне признанный Новичком года в NBA. Матча форвард начал на скамейке запасных, поскольку из-за травмы смог присоединиться к команде лишь четыре дня назад. Это не помешало ему набрать 19 очков.
Отличился и защитник Хуан Карлос Наварро, выбранный во втором круге Драфта этого года клубом "Вашингтон Уизардс". В конце первой половины встречи он получил мяч, пробежал мимо откровенно слабо оборонявшихся канадцев и без сопротивления вложил мяч в кольцо. Преимущество его команды стало двузначным - 40:29, и это окончательно сломило противников. В третьем периоде игроки сборной Канады набрали всего 6 очков, и перед заключительной четвертью проигрывали уже 35:61.
Канадцам приходится нелегко: во вторник утром им стало известно, что выступать придется без Эндрю Квятковски, которому в команде отводилась ведущая роль. В составе сборной Канады нет ни одного игрока NBA: Стив Нэш из "Маверикс", Тодд МакКаллох из "Сиксерс" и Джамаал Мэглуар из "Хорнетс" по разным причинам отказались принять участие в чемпионате.


