"Спартак" выиграл Кубок Белова

Матчи второго дня получились интересными для зрителей благодаря тому, что молодежная сборная России и "Спартак" вновь оказались "разведенными" по различным парам. Внушительная для баскетбольного Петербурга аудитория сначала изо всех сил поддерживала дружину Сергея Елевича, а затем не жалея голосовых связок болела за своих.

Матч за 3-е место.

"Молодежная сборная российских клубов" - "Гродно-93" - 93:81 (18:19, 26:18, 22:22, 27:22)
"Россия": Милосердов (27), Савков (20), Ершов (14+8пд), Падиус (14).
"Гродно-93": Коршук (28), Сафронов (19).

По сравнению с первым игровым днем команды понесли существенные потери. У россиян на площадку не вышел Дмитрий Домани, а подопечные Александра Борисова лишились травмированного капитана команды Владимира Шарко, доставившего много хлопот "Спартаку".

Усилиями разыгравшегося Дениса Коршука, набравшего в стартовой десятиминутке 16 из 19 командных очков, белорусы повели в счете, но уже вскоре после начала второй четверти отдали инициативу сопернику. В составе россиян игроки "выстреливали" по очереди. Сначала солировал Милосердов, затем Савков, а после него Ершов. Подопечные Елевича использовали преимущества невысокого состава, прессингуя соперника и не позволяя ему свободно начинать атаки. После серии перехватов бросками сверху зрителей порадовали те же Милосердов и Ершов.

10-12-очковое отставание белорусов к последней четверти сошло на нет и показалось, что повторится сценарий матчей первого дня. Однако вновь сказала свое слово агрессивная защита "молодежки" вкупе с молниеносными атаками. Подуставшие гости уже не успевали отвечать точными бросками и в итоге уступили. За 4 минуты до окончания встречи в составе сборной страны дебютировал 15-летний сын тренера Александра Харченкова Никита. Талантливый баскетболист отметился в протоколе очком с линии штрафным и порадовал питерскую публику.

Финал.

"Спартак" - БК "Киев" - 78:76 (22:11, 16:24, 15:25, 25:16)
С: Мальцев (27), Силантьев (22), Дмитриев (13)
К: Хижняк (21), Лебедев (14), Евстратенко (12), Балашов (10)

"Спартак" на протяжение полутора четвертей вел в счете (максимальное превосходство - 18:8 на восьмой минуте встречи), причем, все это время на площадке доминировал... центровой гостей Григорий Хижняк. Зато вперед киевляне вышли после того, как Хижняк отправился на скамейку запасных, а его команда удачно применила зонную защиту. Подопечных Миглиниекса повел за собой Вячеслав Евстратенко, набравший за вторую четверть 10 очков. В итоге, гости выровняли положение и ушли на большой перерыв с отставанием в три очка - 38:35.

Зато после продолжительного отдыха зрители стали свидетелями соло Силантьева, который затерзал соперника результативными проходами и бросками с дистанции. Впрочем, это не помогло хозяевам вновь оторваться в счете. Более того, четыре очка подряд Андрея Лебедева на исходе третьей десятиминутки поставили под сомнение общий успех красно-белых. Спасли команду Федор Дмитриев (8 очков подряд после перерыва) и разбросавшийся Андрей Мальцев, который точным трехочковым попаданием за 42 секунды до конца вывел "Спартак" вперед - 75:74. Следующую атаку киевляне провалили, но и Силантьев совершил потерю. А за 7,5 секунды до конца, когда мяч из аута приготовились выносить гости, последовал тайм-аут... Евгения Коваленко! У Игорса Миглиниекса минутные перерывы уже закончились, и тренер петербуржцев, видимо, решил помочь наставнику соперников. Украинцы почти воспользовались подарком, но разыгранная комбинация завершилась неточным броском. В ответ за 3 секунды до конца Силантьев реализовал оба штрафных (77:74), а затем спартаковцы тактически грамотно сфолили, чтобы не допустить трехочковой атаки соперника. Пржеорский дважды был точен, после чего Кузьмин установил итоговый счет - 78:76.

Лучшим игроком турнира был справедливо признан Григорий Хижняк, а лучшим тренером, не менее справедливо, Игорс Миглиниекс.