Защитник Динамо Сергей Быков: "Я счастлив играть у Ивковича"

Вчера поздно вечером молодой, но очень перспективный защитник московского Динамо Сергей Быков побывал в студии радиостанции Маяк, приняв участие в программе На спортивной волне Маяка. Уверены, что многие болельщики внимательно слушали программу. Для тех же, кто по каким-либо причинам был вынужден пропустить эфир, мы подготовили стенограмму.

-- Здравствуйте, в студии Евгения Сидорова. Сегодня мы будем говорить о баскетболе. И у нас в гостях защитник московского Динамо Сергей Быков. Добрый вечер, Сергей.

-- Здравствуйте, Евгения.

-- Завтра вашей команде предстоит последний матч группового турнира Кубка ULEB против немецкого Скайлайнерса. И, несмотря на то, что Динамо уже обеспечило себе первое место, и, соответственно, выход в плей-офф турнира, последние два еврокубковые поражения внушили определенные опасения вашим болельщикам. Вот чем вы можете объяснить две неудачи в играх с Ле Маном и Хапоэлем, и чего ждете от завтрашнего матча против, скажем так, откровенного аутсайдера, немецкого Скайлайнерса?

-- Я думаю, что объясняются эти два поражения прежде всего травмой, которая произошла с Бояном Поповичем в игре с Ле Маном. Команда была немного шокирована. Пошел провальный отрезок. Ну, с Бояном сейчас все нормально. Он в Югославии, залечивается, вроде восстановится уже через месяц. В гости к Хапоэлю мы поехали, так скажем, без двух наших лидеров: без капитана Дмитрия Домани и Лазаря Попандопуло. Я считаю, что это костяк команды, лидеры на площадке. Ивкович доверил нам, так скажем, молодым игрокам игру. Вроде поборолись, но в концовке удача сопутствовала Хапоэлю.

-- Вообще, тяжело было играть в Израиле против Хапоэля? Болельщики этого клуба славятся

-- Я скажу, лично мне это приятно, когда против тебя так болеют

-- А что можно сказать по поводу завтрашнего соперника Скайлайнерса? Ни одной победы не одержал немецкий клуб. Как команда настраивается? Что можно ожидать от немцев, которые уже все шансы потеряли? Но они, в свою очередь, имеют возможность хлопнуть дверью.

-- Поверьте, такой тренер, как Душан Ивкович, найдет варианты, как настроить команду. Ну, и так скажем, у нас сейчас не то положение, чтобы проигрывать Скайлайнерсу. Мы настроимся, и я думаю, все будет нормально, мы обыграем их.

-- Для многих сейчас неожиданно то пятое место в чемпионате России, которое занимает московское Динамо. Как вы расцениваете выступление клуба, почему вот произошли несколько поражений. Скажем так, не от грандов. Мы не берем в расчет поражение от ЦСКА. Но вот были осечки в матчах с подмосковным Динамо, со Спартаком-Приморье

-- Это неожиданно для всех и для руководства, и для тренера, и для самих игроков. Никак не ожидали, что во Владивостоке проиграем. Я думаю, что тут и оправдываться бессмысленно. Должны были обыгрывать. Так сложилось проиграли. Может, объяснение этому можно найти такое начало сезона, новый коллектив, сильные игроки Нужна сыгранность. Поверьте, когда такой класс игроков, очень важно, чтобы команда была сыграна. Но команду Московской области я не считаю грандом. Да, это хорошая команда. Динамо (Московская область) на нас хорошо настроилась и обыграла заслуженно. В равной борьбе. С Химками мы потерпели поражение у нас дома. Это начало чемпионата, это было очень важное московское дерби. Как говорит Душан Ивкович, это действительно объясняется началом сезона.

-- То, что состав Динамо поменялся очень сильно, наверное, тоже сказалось

-- У нас все впереди. Думаю, что мы вторую половину сезона очень хорошо отыграем, и не будет таких обидных поражений.

-- Тем не менее, в субботу вы смогли поквитаться с Химками за поражение в первом круге, обыграли с очень приличной разницей. Можно вот комментарии по субботней игре?

-- Да, это очень важно, что мы взяли реванш у Химок, причем с большей разницей. Мы хорошо разобрали игроков, сделали выводы по первой игре. И в итоге, считаю, добились уверенной победы.

-- Как вам работается с Душаном Ивковичем, как тренируетесь под его руководством? В принципе, Ивкович известен тем, что в его командах всегда жесткая дисциплина, как на площадке, так и вне ее

-- Так как я молодой игрок, на меня как бы вообще не влияет. Думаю, что это наоборот хорошо для молодого игрока, когда есть жесткая рука, нас контролируют. Но, с другой стороны, я многому у него учусь. Вообще, рад, что он мне дал шанс. Я был отдан в аренду, он меня вернул в состав, доверяет. Причем он не одного меня вернул в состав. Тренер дал шанс также другим молодым игрокам Ширяеву, Васильеву, Романову. Сейчас вот подписали еще Георгия Цинцадзе. Мы работаем с таким сильным тренером, сильнейшим, думаю, в Европе. Для нас это счастье.

- А если говорить о прошлом сезоне, который вы провели в Сургуте, то насколько он оказался для вас полезен? Что вы приобрели в Сургуте, с чем вернулись в этом сезоне в Динамо?

-- Да, пришлось, так скажем, многое переосмыслить. Так как я после основного состава был сначала переведен во второй состав, на следующий год поехал в Сургут, и когда ты попадаешь после этого всего в Динамо, которое сейчас с таким сильным составом, с таким сильным тренером, с высокими амбициями смотришь по-другому. Получается, что какой-то новый прилив сил находится. В общем, внутреннее ощущение полной концентрации и, так скажем, окрыляет это все И тренироваться даже легче, чем в том же Сургуте

-- Но в Сургуте там, конечно, морозно. Вот я читала интервью, что лишний раз на улицу, конечно, не выйти было

-- Вы знаете Вот если посмотреть прогноз погоды, там сейчас минус 56 Это тоже, кстати, можно сказать, плюс, так как закаляет, такие условия

-- Ну вот там по этому поводу смеются руководство и игроки в Сургуте. Дескать, поморозим соперников немножко. Ну многие не привыкли. С другой стороны, вот такие погодные условия приводят к тому, что европейские игроки туда не едут. Те же минус 56 выдержать, например, темнокожим легионерам тяжеловато. Вы согласны или нет?

-- Да, конечно, согласен. Был, конечно, и в том году у нас афроамериканец, и в этом году купили разыгрывающего. Так скажем, они так и не привыкли к этим условиям. Основное время они проводят, не выходя из дома думаю, им в первую очередь тяжело психологически. Конечно, наверняка им по контракту идет северная надбавка, но не каждый легионер захочет этого. Но едут, тем не менее, у нас чемпионат сильный. Даже в составе Сургута, против разных сильных команд, охота поиграть

-- А как семья пережила вот эти пятидесятиградусные морозы в Сургуте?

-- Нет, вы знаете, 50 градусов эти сейчас начались, в этом году такая холодная зима. В том году было около 30

-- Повезло

-- Да, повезло. Все нормально.

-- Рады, что в этом году вы вернулись уже в Москву? В принципе, вы играли за столичные клубы начинали в Спартаке, затем перешли в Динамо

-- Конечно, очень рад, так как у меня тут семья. Моя жена из Москвы. Хорошо, что сейчас мы рядом. А то она учится, и когда я был в Сургуте, ей приходилось быть в Москве. На расстоянии, все-таки, это тяжело.

-- Если говорить о нынешнем сезоне, то какой матч из чемпионата России и из Кубка УЛЕБ можно записать вам в актив, а какой - в пассив?

-- Со своей стороны не хочу так отмечать. Я думаю, это должен сделать кто-то другой.

-- А лично для себя? Все-таки полсезона прошло. Какой матч был самым ярким для вас?

-- За Динамо Сказали, что хорошо выходил с Урал-Грейтом, вышел при минусе, и думаю, внес какую-то положительную струю. Ну, а по Кубку УЛЕБ, думаю, это матчи с Ле Маном и Хапоэлем. Тоже две неплохие игры -вышел при минусе и сыграл неплохо. Их занесу в актив. А в пассив Неудачная игра с моей стороны - вошел неудачно с Химками.

-- Такой вопрос: когда труднее выходить при минусе или при плюсе? Вот то, что вы выходили при минусе, вы занесли в актив. А при плюсе наоборот.

-- Вы знаете, мне всегда было почему-то легче выходить именно при минусе. Даже у меня какое-то спокойствие. При минусе как-то интереснее выходить. Потому что

-- .. есть шанс изменить ситуацию

-- Да, как бы пан или пропал. А при плюсе у всех как бы все получается, и немножко не в своей колее

-- А как вам играется с теми игроками, которые пополнили ряды Динамо в этом сезоне?

-- Вы знаете, с игроками такого калибра хорошо находиться в одной команде. Есть на кого равняться. Ты как бы чувствуешь, что растешь. Чему-то учишься постоянно. Например, у Домани - концентрации, серьезности, подходу к делу. У Четмэна виденью площадки, умению паса. Боян Попович, несмотря на то, что мы сверстники, уже отыграл 4-5 лет в Кубке УЛЕБ. У него опыт. В нужный момент он всегда спокоен, вносит положительную струю. Ну, центровых я не сравниваю, потому что все-таки не мое амплуа. Валя Кубраков выходит в любой момент, при любой разнице и

-- никогда не портит игру.

-- Да, никогда не портит игру. И у него минимальное количество потерь. Он их практически никогда не совершает. Причем потери не в прямом смысле, при передаче или технические, а тактически. Правильно занимает место, подсказывает. Вот таким моментам я пытаюсь учиться у этих игроков.

-- А вот если оценить себя на сколько процентов вы раскрыли свой талант?

-- Честно не могу на этот вопрос ответить (Смеется). Не знаю, честно не знаю.

-- Тогда выделите слабые места, над которыми вы сейчас работаете. Вы и тренерский коллектив Динамо

-- Душан Ивкович отмечал, что я должен учиться прибавить в техническом плане. Находясь на позиции разыгрывающего, контролировать мяч с поднятой головой. У меня все-таки еще со спортшколы осталась погрешность опускать голову. Над этим работаем. Ну, и сам лично я считаю, что бросок нестабильный, поэтому тренируюсь.

-- А что легче учиться или переучиваться?

-- Ну конечно, учиться. А у меня получается так, что в 22 года, наверное, все-таки переучиваешься. Получилось так, что я в спортшколе был только один год, последний. И не заканчивал спортшколу. И у меня много таких погрешностей технических, тактических.

-- А какая позиция нравится больше первого или второго номера?

-- Вы знаете, когда я находится в Динамо-2 и в спортшколе, мне нравилось атаковать. Атакуют обычно вторые номера. Мне всегда нравилось играть вторым номером, набирать очки. Это все-таки приятнее. Сейчас мне нравится, когда меня ставят на первую позицию руководить, расставлять, отдавать хорошие пасы.

-- Со скольких лет вы занимаетесь баскетболом? И вообще, как пришли к тому, что баскетбол стал вашим призванием?

-- Рассказать свою историю?! Которая заученная? (Смеется). Ну, я сам родом из-под Архангельска, из маленького городка Новодвинска. Там учитель физкультуры собрал всех высоких мальчиков, так как сам хотел попробовать преподавать секцию баскетбола. Я пришел туда во втором классе. Но то была скорее не баскетбольная секция, а, так скажем...

-- физкультурная.

-- Да, были все виды спорта. Мы и футболом, и волейболом занимались. Понравилось, стало получаться что-то. И где-то в восьмом-девятом классе я поехал играть за сборную Архангельска на Россию отборочные матчи - в Москву в СДЮШОР Тринта. Там меня заметил Галаев Игорь Николаевич, тренер Дмитрия Домани и пригласил меня. Сначала я приезжал из своего города на турниры. В последний год, когда я заканчивал11-ый класс, он помог мне устроиться в олимпийскую школу. Там была гостиница, я в ней жил, учился в школе и играл за Тринту. В этот же год меня пригласили в сборную 82-го. По окончании 11-го класса пригласили в московский Спартак. Была такая команда, потом распалась. Продержалась всего год, точнее, полтора. А затем возродилось московское Динамо, и я оказался при Базаревиче в московском Динамо.

-- Т.е. в принципе, баскетболом вы начали заниматься довольно поздно. На профессиональном, скажем, уровне

-- Думаю, что да, наверное.

-- Можно сказать, что самородок и, в определенном смысле, сами всего достигали, находясь в Архангельской области

-- Кому виднее Может быть

-- Вы читаете тренерскую литературу о баскетболе? Тактического плана, всякие схемы и т.д. ?

-- Конечно, прочитал пару книжек. Думаю, любого баскетболиста бы заинтересовало. Но вообще, нет, не читаю.

-- То, что тренеры скажут, то и делаете?

-- Да, конечно. Тренировка, игры, пока я действующий баскетболист, не заменят ту литературу, которую я прочитаю. Тренерские книжки они написаны, наверное, для тренеров. Они со своей позиции уже читают и что-то подбирают. Игрок все-таки не может много полезного из этих книжек взять.

-- Возвращаясь к чемпионату страны. Как вы оцениваете нынешний чемпионат по сравнению с прошлым? В прошлом году говорили, что это был самый сильный чемпионат, один из сильнейших в Европе, очень интересный Начало этого сезона было куда интересней! Особенно вот в свете, когда ЦСКА проиграло питерскому Спартаку, а вы проиграли Спартаку-Приморье, все сразу сказали: Вау! Какие интриги у нас в чемпионате! Что можете сказать по этому сезону?

-- Наш чемпионат (и это не мое мнение, а мнение уже всех) входит в тройку сильнейших чемпионатов Европы. Но вот если, наверное, глянуть, кто к нам приезжает, у нас вообще сильнейший чемпионат в Европе. Может быть, некоторые клубы отстают от европейского уровня и качеств, например, поражение ЦСКА; как наше московское Динамо, находящееся сейчас на пятом месте (Улыбается прим. автора) я думаю, что даже больше привлекает интерес болельщиков. И это гораздо интересней, нежели ЦСКА бы выиграло чемпионат без единого поражения.

-- Вот мы забыли самый интересный матч, который проводило московское Динамо -- этот как раз дерби с ЦСКА. Этого матча ждали даже не с начала сезона, а когда стало ясно, кто будет главным тренером у ЦСКА, а кто у Динамо. В первом матче первого круга Динамо проиграло. Чем можно объяснить вот это вот поражение?

-- Может быть тем, что мы не раскрыли все свои козыри и припасли их на второй круг и на плей-офф. Еще я думаю, что перед этой игрой был, скажем так, ажиотаж. И, наверное, ЦСКА просто лучше справилось психологически. Скорее, даже не лучше, а просто им помогло то, что они играли на своей площадке. С самого начала они забросили мячи, вышли вперед, а мы были все время в роли догоняющих. Не было, кстати, никакого прессинга со стороны руководства ведь главное, как мы выступим в плей-офф, и займем окончательное место.

-- А насколько принципиально для Динамо, на кого вы выйдите в плей-офф? Занять определенное место в регулярном чемпионате, чтобы на кого-то выйти, или это не так принципиально, а главное играть хорошо и, соответственно, выигрывать?

-- Главное, наверное, все-таки хорошо играть. Найти свою игру под конец сезона. Тогда, я думаю, нам не будет столь важно, на кого мы выйдем и на какой стадии. Я так понимаю, что, находясь на 4-5 месте, мы в полуфинале выходим на ЦСКА. Да?

-- Получается, что да. Если вот посмотреть на турнирную таблицу сейчас на 4-ом месте Химки, на 5-ом Динамо, т.е. как раз с Химками придется играть четвертьфинал.

-- Ну вот, будет очень интересно.

-- Вы считаете, что 5-ое место отражает истинную силу Динамо в нынешнем сезоне?

-- Я так считаю, и все так считают (смеется).

-- Т.е. в плей-офф у Динамо найдутся свои козыри, чтобы подняться на более высокую ступеньку? И взять реванш у ЦСКА за поражение в первом круге, как это произошло в субботнем матче с Химками?

- Надеюсь, что будет так.

-- Ну что ж, на этой оптимистической ноте, и с прогнозом на то, что в финале чемпионата России встретятся столичные клубы Динамо и ЦСКА, мы заканчиваем нашу программу. Я напомню, что у нас в гостях сегодня был защитник баскетбольного клуба Динамо (Москва) Сергей Быков. Ну и пожелаем удачи динамовцам в завтрашнем матче последнего тура группового турнира Кубка УЛЕБ с немецким Скайлайнерсом.

-- Спасибо большое.

Пресс-служба МБК "Динамо" (Москва)

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий