0

Куделин уволил тренера ростовского "Локомотива"

Продолжаются потрясения в тренерском корпусе российской баскетбольной суперлиги. Вслед за наставниками екатеринбургского "Евраза", московского "Динамо" и питерского "Спартака" без работы остался тренер ростовского "Локомотива" Владимир Цинман. Специалист подал отставку после поражения в домашнем матче от "Динамо" (Санкт-Петербург).

"Руководство клуба ставит задачу быть в пятерке, но я не вижу ни игровых, ни финансовых ресурсов для ее решения, -- заявил тренер. -- Еще в начале сезона я предложил альтернативный путь: наиграть пятерку молодых игроков, а затем купить 2--3 классных баскетболистов и бороться за высокие места. Для создания сильной команды я попросил год, но моя позиция не встретила понимания у руководства".

По оценке бывшего наставника железнодорожников, в Ростове сейчас собрана самая талантливая молодежь страны. "Когда я принимал предложение "Локомотива", главным стимулом для меня были не деньги, а именно возможность творчества, -- рассказывает Цинман. -- Хотелось поставить игроков на ноги. Соколов, Бабичев, Воронов, Нестеров, Панин -- в перспективе это игроки сборной. Для того чтобы они полноценно развивались, им необходимо играть. В российских же клубах баскетболисты, которые являются достоянием страны, в основном сидят на лавочке".

''Концепция Цинмана по обновлению команды обернулась заметной потерей игрового времени для главной звезды клуба -- Игоря Куделина. Этим фактом были недовольны как болельщики, так и руководство клуба. "Я понимаю значение этого игрока для города, знаю, что Куделин -- достояние Ростова, но при определении состава я руководствовался игровыми показателями. А состояние Игоря меня не устраивало", -- объяснил свою позицию тренер. Однако в конфликте лидера клуба и тренера руководство "Локомотива" приняло сторону игрока.

В начале последней четверти матча с питерским "Динамо" Куделин, сыгравший в этой встрече всего 8 минут, покинул скамейку запасных. "Игорь -- как капитан команды -- должен создавать в коллективе благоприятную атмосферу, объединять его, но вместо этого он позволил себе несколько резких высказываний в адрес игроков, находящихся на площадке, -- рассказал Цинман. -- Я предложил ему войти в игру и сделать все как надо, но он отказался. Тогда я попросил его покинуть скамейку запасных". Куделин повиновался, однако в результате заявление об уходе пришлось писать наставнику. Сейчас руководство "Локомотива" занято поисками нового главного тренера. Временно исполнять его обязанности будет помощник Цинмана Геннадий Самарский.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем