Евраз - Анвил: отчет о матче

ЕВРАЗ (Екатеринбург) Анвил (Влоцлавек) 73:79 (16:25, 21:14, 19:16, 17:24)
Е: Грачев 20, Сирвидис 15, Анциферов 14, Киселев 8, Гаршин 7, Комаров 6, Пенкин 3.
А: Плута 17, Андрушка 14, Крупалия 12, Скеле 11, Витка 10, Анджеевски 5, Баджим 4, Соукуп 4, Щотка 2.

Счет в матче открыл игрок польского Анвила Дамир Крупалия через 15 секунд после начала игры. С первых минут встречи поляки стали доказывать, что они не зря являются лидерами своей подгруппы. Практически все их атаки были результативными, в обороне Анвил также играл предельно осторожно, не давая уральцам бросать с дальней дистанции и пресекая их проходы под кольцо. ЕВРАЗ долго не мог организовать атаку. Несмотря на плотную оборону российской команды, поляки находили в ней бреши. На немногие удачные проходы уральцев поляки тут же отвечали точными дальними бросками. Первая четверть не вселила оптимизма в сердца болельщиков ЕВРАЗа 16:25 в пользу гостей.

Во второй 10-минутке игра у Анвила словно разладилась. Дальние броски не получались в течение четырех минут, да и проходы под кольцо хоть и с нарушениями, но пресекались хозяевами площадки. ЕВРАЗ активизировался, проведя несколько результативных атак, и почти догнал польскую команду. На большой перерыв команды отправились уже с минимальным отрывом Анвила 37:39.

Поняв, что с поляками надо играть по их же схеме, ЕВРАЗ заиграл более быстро, нежели играл до этого. В результате стали получаться проходы под кольцо, центровые уральцев не упускали своих шансов, и довольно быстро хозяева оторвались от своих оппонентов. Наибольшую пользу принес ЕВРАЗу капитан команды Игорь Грачев (20 очков), также можно отметить Владимира Анциферова, набравшего 14 очков и неплохо подбиравшего отскоки, в очередной раз показал свои снайперские качества Виргиниюс Сирвидис, накидавший 15 очков. Поляки к 7-ой минуте опомнились, стали больше играть на контратаках, которые довольно успешно завершали тот же Крупалия, Марек Андрушка и Армандс Скеле. Очень много забивал Анджей Плута, признанный лучшим игроком матча. К последней четверти команды подошли пусть с минимальным, но преимуществом ЕВРАЗа 56:55.

Третья 10-минутка началась с обмена 3-очковыми бросками. Более удачливыми в этой дуэли оказались поляки. Игра пошла очко в очко. ЕВРАЗ разыгрывал длинные комбинации, а Анвил проводил очень быстрые результативные атаки. В последние минуты матча счет продвигался только за счет штрафных бросков. Нервы оказались крепче у польской команды. Окончательный счет 73:79 в пользу Анвила.

Игорь ГРИЩУК, тренер Анвила: Мы очень трудно добирались до Екатеринбурга, долго и с задержками из-за непогоды. Ребята сконцентрировались и поэтому хорошо сыграли. Наша задача быть в финале Кубка чемпионов ФИБА-Европа.

Анджей ПЛУТА, игрок Анвила: Мы хотели доказать, что и без основных игроков стартовой пятерки мы что-то значим в баскетболе. И это получилось.

Борис СОКОЛОВСКИЙ, главный тренер ЕВРАЗа: Я не могу упрекнуть своих игроков в недостаточной самоотдаче. Нам не хватило снайперов и опыта, чтобы противостоять потенциальному чемпиону Польши.

Владимир АНЦИФЕРОВ, игрок ЕВРАЗа: Желание победить было огромным, но мы допускали обидные ошибки. Очень жаль, что мы проиграли.