"Жальгирис" занял в Питере третье место
В матче за третье место Кубка Кондрашина и Белова литовский Жальгирис одержал победу над немецким Скайлайнерс 89:64.
Подопечные Антанаса Сирейки сразу вырвались вперед, в то время как действия немецкой команды и в защите и в нападении оставляли желать лучшего. К середине первой четверти преимущество Жальгириса составляло уже 9 очков: 12-3. После тайм-аута Мюрата Дидина игроки Скайлайнерса немного оживились. Несколько успешных атак в исполнении немецкой команды заставили тренерский штаб соперника выпустить на площадку опытных Багатскиса и Явтокаса. В концовке четверти литовцев выручила хорошая реализация дальних бросков: 19-12.
После перерыва Жальгирис, успешно пользуясь частыми ошибками противника, начал постепенно уходить в отрыв. Баскетболисты Скайлайнерс не справлялись с зонной защитой противника, а броски из-за трехочковой линии редко достигали цели. К середине четверти преимущество клуба из Каунаса стало двузначным, а на большой перерыв команды ушли со счетом, оставляющим мало шансов на интригу: 44-23.
Однако третья четверть показала, что команда Дидина не намерена сдаваться раньше времени. На третьей минуте четверти Танока Берд разменял полтинник на табло, повиснув на кольце на радость зрителям: 50-27. В этот момент в составе Скайлайнерса нашлись игроки, способные организовать погоню. Юкка Матинен и Шливанчанин в две руки отыграли 8 очков: 50-35. Следующие минуты стали походить на соревнования в трехочковых бросках. Мяч раз за разом влетал в кольцо после дальних бросков обеих команд. Причем, со стороны немецкой команды выделялся финский нападающий, вмиг ставший любимцем питерской публики, скандировавшей Матинен! Матинен! К сожалению, в одиночку обыграть Жальгирис даже в отсутствии Арвидаса Сабониса Скайланерсу оказалось очень трудно. Подопечные Сирейки к концу третьей четверти вернули завоеванное ранее преимущество, сведя десятиминутку вничью (20-20).
После перерыва, когда исход встречи был уже очевиден, тренеры обеих команд занялись решением внутрикомандных задач. В составе литовцев свои первые очки на турнире набрал дебютант Жальгириса нападающий Вилмантас Дилис. Итоговое превосходство 19-кратных чемпионов Литвы составило 25 очков: 89-64.