2 мин.

Алексей Саврасенко: «Это будет хорошей точкой»

- Тебе столько лет, позади столько больших матчей и громких побед. А сегодня ты скакал как молодой козлик. Откуда столько энергии?

– Знаешь, это финал. Последний матч, после которого уже ничего не будет. И я знал, что не буду играть 40 минут. Так что надо было отдать все силы в свой отрезок. Но на счет скакать, это перегиб. Я уже старый, куда мне скакать.

- Против Раковича играл очень высоко, хотя он вроде не такой уж и бросающий. Это установка была?

– Он был не бросающий, потому что не давали ему делать то, что он делал с другими командами. Нам удалось закрыть его полностью. Надо было остановить периметр, потому что команда бросающая, и мы знаем это. Установка была играть активно при пик-н-ролах и высоко. Все выполнили установку тренера. То, что на тренировках делали, то и смогли показать в финале.

- Были моменты, когда поплыли?

– Не согласен. Считаю, весь матч контролировали ритм и ход игры. В первую очередь смогли навязать их лидерам свой ритм. Если бы мы дали им разбежаться, то могли появиться проблемы. В защите здорово сыграли. И это стало ключом.

- В твоей карьере было много больших побед. И победа в Евролиги еще юношей с греческим «Олимпиакосом», и с ЦСКА был на вершине, золото чемпионата Европы со сборной России. И сейчас, под занавес карьеры, еще один титул и кубок. Хорошая точка для завершения карьеры?

– Это будет красивая точка. Но нельзя сравнивать каждую победу. Они все дороги по-своему. Для «Локомотива» это огромный успех. На следующий год Краснодар получит Евролигу. И это престиж для города и страны.

- Для тебя?

– Да для меня не важно. Еще одна звездочка на погоны. Главное – я смог помочь команде и сделал то, что от меня требовалось.

- Теперь можно вешать кроссовки на гвоздь?

– Знаете, я в этой команде оказался можно сказать случайно. Шуховцов получил травму, и команде требовался большой игрок. Я благодарен Пашутину, что он доверился мне и дал возможность помочь команде. Если бы не его доверие, может быть, я бы уже закончил карьеру и смотрел этот матч по телевизору.

- «Локомотив» идет в Евролигу, а ты на пенсию? Или есть еще силы и эмоции для продолжения?

– Впереди еще окончание сезона в единой лиге ВТБ. И пока сезон не закончился, не смогу сказать. Сыграем последний матч, переведем дух и будем думать, что делать дальше.

Алексей Саврасенко: «Нельзя выбрасывать игрока как мусор»