Юре Здовц: «Ключом к победе над «Астаной» была защита»

Главный тренер «Спартака» Юре Здовц рассказал, за счет чего его команде удалось победить «Астану» (74:57) в воскресном матче в рамках Единой лиги ВТБ.

«Мы должны были выиграть, и мы выиграли. Усерднее играли в защите, чем в первом матче с «Астаной». К тому же предполагали, что после победы «Астана» расслабится. Для нас было важно выиграть и с турнирной точки зрения, и с точки зрения психологии накануне матча с «Будивельником».

Накануне матча мы показали им запись вчерашней игры, особое внимание было уделено третьей четверти, в которой соперник набрал 30 очков. Обычно просмотры таких игр заставляют проснуться, прийти в себя. Я знаю это еще с тех времен, когда сам играл. Я ненавидел смотреть те игры, в которых играл ужасно. Этот просмотр помог. Ряд игроков выдали свой максимум в матче, ряд, правда, не отреагировали на него. Но мы нашли 5-6 человек, которые сделали все для победы.

Как и в первой игре, нам не удалось остановить Саймона, но мы справились более-менее с другими игроками – остановили Пономарева, Маршалла, Цветковича, не дали много забить Джонсону. В атаке мы забили ряд открытых бросков. На позиции четвертого номера Королев забил пару дальних бросков. Когда игроки попадают открытые броски, это придает уверенности. Но ключом к победе была защита. Мы забили почти столько же, сколько и вчера, но дали забить сопернику не так много», – приводит слова Здовца официальный сайт питерского клуба.