3

Иржи Зидек: «Единая лига полноценно интегрировалась в европейскую систему баскетбола»

Директор международного отдела чешского «Нимбурка» Иржи Зидек считает, что Единой лиге ВТБ не нужно отказываться от квалификации, и рад, что между руководителями чешского баскетбола и Лиги ВТБ наблюдается полное взаимопонимание.

«Единой лиге ВТБ очень важно сохранить стадию квалификации. Такая система отбора отлично сработала в прошлом сезоне, и я не вижу причин отказываться от нее в дальнейшем. При этом меня очень радует тот факт, что наш турнир и Евролига наконец-то нашли точки соприкосновения. Единая лига полноценно интегрировалась в европейскую систему баскетбола – поэтому мы с удвоенной энергией подходим к вопросу комплектования команды, чтобы остаться конкурентоспособными.

Надеюсь, удастся утрясти и все проблемы, связанные с календарем. Имею в виду заказ чартеров, организацию перелетов. Все это технические детали. В спортивной плоскости никаких шероховатостей нет. Между руководителями чешского баскетбола и Единой лиги ВТБ наблюдается полное взаимопонимание», – цитирует Зидека «Спорт-Экспресс».

Опубликовал: Геннадий Ильин
3 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
Считаю, что зарубежные команды в лигу ВТБ можно допускать только после письменного согласия летать во Владивосток.
По-моему, квалификацию должны проходить не только «желающие попасть в лигу», но и команды, которые в прошлом сезоне НИЧЕГО не показали (последнее или предпоследнее место в группе). Тем самым, увеличится количество «квалификационных» путёвок, и не надо каждый год делать +2, чтобы сохранить квалификацию.
В следующем сезоне 20 команд будут интегрированы в лигу ВТБ, 16 из них попадут в ПО. Т.е. по сути групповой турнир для сильных команд будет «разминкой второго состава», пока первый состав будет бороться за топ-16 евролиги. Значит, клубам будет легче попасть в ПО нежели при схеме «8 клубов в ПО». Вот и регламентом прописать - клубы, не попавшие в ПО, лишаются места в основном этапе единой лиги ВТБ, но могут побороться как раз за эти 4 места в квалификации». Ну и учитывая, что каждый год появляются ещё 8 желающих, пусть 12 клубов разыгрывают 4 путёвки... Это не одна и не две, шансы повышаются. Пусть всякие «Будивельники» и «Днепры» учатся играть хотя бы как «Азовмаш» («не попал в топ-8, но хотя бы достойно выступил для Украины»), а не получать бабки и места в групповой стадии за красивые глазки.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем