4 мин.

Дариуш Лавринович: «Иванова в Вильнюсе просто неправильно поняли»

- В этом непонятном российском сезоне с двумя разными лигами и запутанным календарем так получилось, что в еврокубках наши команды выступили очень удачно. Это просто совпадение?

– Нет, мне кажется, российские клубы в этом сезоне специально делали акцент на еврокубки. У этих команд было много легионеров, а в России им элементарно мешал лимит. Получалось, что российский чемпионат и матчи в Европе игрались разными составами, поэтому мы получили довольно много парадоксальных результатов.

- Чем этот сезон в России запомнится именно вам? Можете его сравнить с другими, проведенными в УНИКСе и «Динамо»?

– В этом году я играю в команде чемпионов. Здесь все делают для того, чтобы выигрывать каждую встречу. В ЦСКА знают рецепт побед. А какие-то итоги я буду подводить через неделю. Если нам удастся выиграть «Финал четырех» Евролиги это будет лучший сезон в моей карьере.

- Может так получиться, что Дариуш Лавринович станет X-фактором в Стамбуле?

– Все, может быть, но многое зависит от решений тренера. Я играю в стиле отличном от Саши Кауна и Ненада Крстича – вытягиваю оппонентов из-под кольца, угрожаю броском с дистанции. Думаю, Йонас сможет это правильно использовать. Он знает, как я играю, смотрит много видео, поэтому именно от тренера зависит, много ли я буду играть, и как я буду играть.

Сейчас так получилось, что перед «Финалом четырех» Единой Лиги ВТБ заболел Виктор Хряпа, и нам нужно было перестраиваться. Немного изменилась и моя роль – получил больше времени на площадке. Я почувствовал ритм игры, увидел, что мне опять доверяют, поэтому у меня многое получалось. Я понимаю, что у нас очень много хороших игроков и тренеру непросто делать выбор, но лично мне очень тяжело играть по пять минут.

- То есть дай вам больше времени, вы и играть лучше будете?

– Да, я опытный игрок. Раньше, когда я был помоложе, мне было все равно. Я и за три минуты мог сделать много всего – я постоянно куда-то бежал, делал много лишних движений и в любом случае приносил какую-то пользу. А сейчас у нас в команде система. Ты не можешь сделать лишний шаг влево или вправо. Должен шагать туда, куда тебе скажут. Поэтому за три минуты ты не сможешь сделать многого.

- У вас есть на площадке какой-то лимит бросков, установленный тренером?

– Нет, лимита нет. Каждый выкидывает по ситуации. А тренер смотрит – пошел у тебя бросок или нет. Если не пошел, ты тогда уже лучше не кидай. Лучше в такие минуты играть на того, кто почувствовал ритм и находится в лучшей форме.

Конечно, к примеру, Андрей Кириленко проводит на площадке много времени, и он должен кидать. Он наш лидер. Если он не будет угрожать броском, то на него не будут стягиваться защитники.

- А переубедить тренера можно? Сказать: «Йонас, вот чувствую, что сейчас бросок пойдет»?

– Конечно, переубедить можно. Но ненужно. Если уж тренер решил, то так и должно быть. Если каждый начнет доказывать, что у него вот сейчас пойдет бросок, то это будет очень глупо и непрофессионально. Начнется бунт. Тренер все чувствует и понимает. Он видит ситуацию целиком – обращает внимание не только на конкретный эпизод. Он знает, как игрок до этого тренировался, в какой он форме находится. Поэтому, если он запрещает бросать после нескольких промахов, значит, игрок где-то еще недоработал. Здесь все факторы склеиваются в кучу.

- Наверное, матчи Единой Лиги ВТБ для вас пока самый запоминающийся отрезок сезона? Вы много играли, завоевали титул, который со следующего сезона обещает быть престижным.

– Конечно, если бы не эта победа и моя игра в Вильнюсе, то ощущения от сезона были бы совсем другие. Но мы завоевали титул, и сейчас все кажется отличным. Все довольны, все рады – поездка удалась.

- На самый интересный матч «Финала четырех» между УНИКСом и «Локомотивом-Кубанью» литовцев пришло совсем мало. Да и на финальном матче были свободные места в зале. В чем причина?

– У меня единственное объяснение – мы поздно играли финал. Следующий день был рабочим в Литве. Вот если бы мы играли в 19 часов, то зал был бы полным.

- Ожидали, что литовцы так недружелюбно встретят речь Сергея Иванова и освистают президента лиги?

– Болельщики среагировали не на личность Иванова, а на его речь. Как мне показалось, они его просто не поняли. Иванов хотел донести одно, а его слова восприняли совсем по-другому. Он говорил, что Единая Лига ВТБ действительно интересна и перспективна. А его не поняли. Не считаю, что это трагедия – это нормальная эмоциональная реакция. Не думаю, что из-за этих слов Иванова будут в Литве теперь не любить.

- Чтобы закончить на хорошей ноте, расскажите про вашего соперника по полуфиналу Евролиги. Как не нужно играть с «Панатинаикосом»?

– С этой командой не нужно спешить и пытаться что-то доказать. Не нужно делать лишние вещи. Сыграть надо уверенно, внимательно в защите и показать, что мы хозяева положения, а не они, и тогда это будет победа.

- Не получится, что матч станет столкновением двух бетономешалок?

– Сейчас уже такая стадия, когда все способы будут хороши, лишь бы победить. Здесь уже не будем играть на красоту – только на победу.