Андрей Ватутин: «Подготовка к встрече с Жорди Бертомеу шла месяц»

Председатель совета ПБЛ и вице-президент Единой лиги ВТБ Андрей Ватутин рассказал о совещании с генеральным директором Евролиги Жорди Бертомеу по поводу создания Восточно-европейской баскетбольной лиги.

«Подготовка к состоявшейся в минувший понедельник встрече с генеральным директором Евролиги Жорди Бертомеу шла серьезная и кропотливая. Она продолжалась фактически весь прошедший месяц. Было очень важно прийти с конкретными идеями и предложениями, а не сесть за стол переговоров по принципу «барин нас рассудит».

С Жорди мы очень подробно и не один час обсуждали перспективы объединения и создания новой Лиги. Помимо системы соревнования, самый сложный вопрос – квалификация команд в розыгрыш еврокубков. Очевидно, что Россия и другие страны при создании нового турнира должны как минимум сохранить существующие квоты, а еще лучше – их увеличить.

За прошедший месяц мы провели переговоры со всеми потенциальными иностранными участниками новой Лиги относительно их видения вариантов системы соревнования и отбора в Евролигу. Аналогичные вопросы были поставлены перед национальными федерациями этих клубов. В результате получена очень важная для переговоров с Евролигой информация. Я хочу поблагодарить все клубы и федерации за участие в этой работе. С Бертомеу мы обсудили эти предложения и свои идеи.

Интересы двух лиг сегодня критично пересекаются, и оставить ситуацию в сегодняшнем состоянии неконструктивно и невозможно. Главный результат встречи с Бертомеу – наша идея о возможном признании Евролигой турнира ВЕБЛ не отвергнута. Более того, Евролига готова помогать моделировать новое соревнование. Все заинтересованные стороны должны гибко подойти к сотрудничеству, понимать: чтобы что-то приобрести, возможно, придется чем-то пожертвовать.

Это был первый раунд переговоров, обсуждения будут продолжены в ближайшее время. Как и всем, мне бы хотелось скорейшего решения ключевых вопросов. Но, будучи реалистом и зная объем сложностей, могу предположить, что на эту работу уйдет не меньше месяца. В любом случае мы продолжим движение вперед совместно с Евролигой. Рассчитываем к «Финалу четырех» Еврокубка, который состоится в середине апреля в Химках, прийти к конкретным решениям», – рассказал Ватутин в интервью «Советскому спорту»

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    7 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Toliatti
    Я рассчитываю на отказ всех федераций идти на поводу у Иванова. По крайней мере это основная надежда. Просто хочется уже понять как всё это будет выглядеть. А компашка там действительно знатная, с самого верха идёт.
    Есть подозрения, что если и будут несогласные, то им быстро объяснят как надо родину любить и кто здесь КЮ.

    Одна надежда на Бертомеу. «Заграница нам поможет»(c) :))
    +1
    0
    +1
    Ответ Toliatti
    http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/513383 Быстрее бы уже озвучили всё, надоела эта телега... p.s. ВЕБЛ звучит как то непрелично=(
    Из приведенной ссылки сразу ясно насколько это ПОЛИТПРОЕКТ.

    Судя по прошедшему выборному забегу, ни на что положительное особо рассчитывать не стоит.
    0
    0
    0
    Ответ cm9x4
    Из приведенной ссылки сразу ясно насколько это ПОЛИТПРОЕКТ. Судя по прошедшему выборному забегу, ни на что положительное особо рассчитывать не стоит.
    Я рассчитываю на отказ всех федераций идти на поводу у Иванова. По крайней мере это основная надежда. Просто хочется уже понять как всё это будет выглядеть.
    А компашка там действительно знатная, с самого верха идёт.
    +1
    -1
    0
    Ответ cm9x4
    Есть подозрения, что если и будут несогласные, то им быстро объяснят как надо родину любить и кто здесь КЮ. Одна надежда на Бертомеу. «Заграница нам поможет»(c) :))
    Что на него рассчитывать? :)
    Он же не был ни против ВТБ, ни за ПБЛ... Ему не нравилась ситуация с ДВУМЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ лигами. Иванов, похоже, своего добился - будет одна лига... Теперь Бертомеу ее поддержит, а вот какой именно она получится - зависит от функционеров федераций прибалтов, украинцев и «прочих поляков» :))
    Согласится кто-нибудь «скинуться» своими путевками в Еврокубки - будут и сильные клубы зарубежные, нет - открытый чемп России с казахами и белорусами, но без Приморья (может, и еще кого не возьмут)
    :(((((
    0
    0
    0
    Ответ AlexS76
    Что на него рассчитывать? :) Он же не был ни против ВТБ, ни за ПБЛ... Ему не нравилась ситуация с ДВУМЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ лигами. Иванов, похоже, своего добился - будет одна лига... Теперь Бертомеу ее поддержит, а вот какой именно она получится - зависит от функционеров федераций прибалтов, украинцев и «прочих поляков» :)) Согласится кто-нибудь «скинуться» своими путевками в Еврокубки - будут и сильные клубы зарубежные, нет - открытый чемп России с казахами и белорусами, но без Приморья (может, и еще кого не возьмут) :(((((
    Есть большая разница, когда лига представляет один чемпионат и когда кучу других. думаю это будет немаловажно при решении вопроса.

    Вот например, не верю что проком готов пожертвовать лицензией А ради этого «новообразования»
    0
    0
    0
    Ответ cm9x4
    Есть большая разница, когда лига представляет один чемпионат и когда кучу других. думаю это будет немаловажно при решении вопроса. Вот например, не верю что проком готов пожертвовать лицензией А ради этого «новообразования»
    Я о том же... Либо Проком, Жальгирис и иже с ними согласятся «скинуться» лицензиями ради сильного и представительного турнира (с туманными для самих себя перспективами попадания в Евролигу/Еврокубок), либо нет :))
    мой прогноз - нет, не согласятся :) Помимо того, что лично им это ничего не дает, там еще куча проблем вырисовывается:
    Нельзя ж сделать так, чтоб, к примеру, Жальгирис «сдал» свою лицензию в пользу «нью-ВТБ», а остальные литовские путевки (в Еврокубок) литовская Федерация оставила за собой (разве только Жальгирис вообще прекратит любые выступления в литовской/балтийской лигах)... то же с остальными прибалтами/поляками/украинцами и пр.
    Еще момент - будет ли «нью-ВТБ» закрытой (а-ля НБА) или будет использоваться принцип ротации (что, с одной стороны, совершенно необходимо, если федерации «скидываются» европутевками, с другой - тут вообще хз как это можно реализовать - как условный «Атлетас» может заменить в розыгрыше Жальгирис, и почему именно свой литовский Жальгирис, а не занявшую посл. место «Астану» (к примеру) ???
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий