По словам экс-главного тренера «Никс» Дерека Фишера, бывший президент клуба Фил Джексон хотел, чтобы он использовал свою знаменитую треугольную схему нападения, несмотря на то, что команда не располагала составом, который преуспел бы в таком баскетболе.
В первый год работы Фишера в сезоне-14/15 «Нью-Йорк» выиграл всего 17 матчей, а в следующем чемпионате результат составлял 23-31 на момент увольнения специалиста.
«Я бы не сказал, что меня заставляли, но было очевидно, что именно этого от меня ожидали… Это часть любой работы. Когда ты работаешь на других людей. И они ясно дают понять, что хотят, чтобы происходили определенные вещи», – поделился Фишер.
Джексон наблюдал за тренировками команды и выражал свое недовольство, когда созданные для изоляций и пик-н-роллов «Никс» Кармело Энтони и Амаре Стаудемайра пытались отойти от треугольного нападения.
«На любом уровне, если вы нанимаете кого-то для управления чем-либо, когда вы слишком сильно контролируете каждый шаг, это перестает работать. Это лишь мешает тем, кого вы просите выполнить эту работу. Мне кажется, Фил в тот момент тоже учился – быть руководителем. Он долгое время был тренером. Но быть руководителем команды и управлять командой вне площадки – это совсем другое. На победу или поражение влияет множество факторов», – добавил Фишер.




Комментарии
Он всегда тренировал команды с великими игроками и составами в целом, а тут (в 2011) проехаться на халяву не удалось.
Как итог стал просто функционером, использующим свое положение для выдачи указаний в НЙ.