Вячеслав Шушаков: «Если Александр Платунов продолжит – будет замечательным игроком»

И.о. главного тренера «Пармы» Вячеслав Шушаков поделился впечатлениями от победы своей команды в финале Кубка России над «Нижним Новгородом» (73:67).

«В первую очередь – слова благодарности прежнему главному тренеру Николайсу Мазурсу, который последние полтора года готовил этих ребят. Так получилось, что именно мне довелось ехать с ними на «Финал четырех». И они это сделали. Сделали не только для себя, но и для всех, с кем они работали. Важно, что мы выдержали курс, намеченный на финальный матч. И результат пришел.

Неделю назад в матче Единой лиги с «Нижним» вы тоже вели почти 20 очков, но упустили победу. Не было опасений, что история повторится?

Нет. Перед игрой акцентировали внимание на том, что нельзя расслабляться никогда. Зная тренерский стиль Зорана Лукича, понимал, что он будет до последней секунды выжимать все из своих игроков и может переломить любой матч. Ощущения, что снова проиграем, не возникло. Но ребята отдались в третьей четверти, которую мы считали ключевым моментом. В четвертой нужно было просто продержаться, однако у некоторых игроков немного «колеса спустились», кто-то набрал фолов и ограничил ротацию. Начали грубо ошибаться в нападении и защите, но все-таки «доехали» до финиша.

Стал ли неожиданностью титул MVP 21-летнего Александра Платунова?

Для меня – точно нет. Он функционально очень хорошо готов, физически развит. Ему просто нужно постоянно придавать уверенности в каких-то игровых моментах. В «Финале четырех» он действовал уверенно, даже когда ошибался. Если продолжит – будет замечательным игроком», – передает слова Шушакова официальный сайт РФБ.