1. Спортс
  2. Баскетбол
  3. Новости
  4. Сергей Базаревич: «Получил огромное удовольствие от работы в сборной»

0

Сергей Базаревич: «Получил огромное удовольствие от работы в сборной»

Главный тренер сборной России Сергей Базаревич поделился впечатлениями от квалификационного турнира Евробаскета-2017.

Выиграв три первых матча, россияне досрочно завоевали путевку на чемпионат Европы.

«Был сложный момент, когда произошло несколько травм подряд. Причем почти все оказались неигровыми – только Миша Кулагин повредил плечо в матче с Грузией. Были проблемы у Антонова. Бабурин выпал из тренировочного процесса на длительный срок. И без Шведа с Фридзоном было тяжело. Если честно, я, выстраивая общую картину, не представлял себе, как играть без Шведа. Он создает какие-то важные моменты при неудачной командой игре. Поэтому его травма – это был небольшой шок. Но на самом деле он был смягчен, потому что в какой-то момент я понял, что у нас есть кому играть. И мы справились, несмотря на отсутствие Алексея.

Фридзона в большой степени заменил Бабурин – как игрок похожего плана и самоотдачи. А Шведа заменить вообще сложно. Смысл в том, что мы потеряли в «креативности», но прибавили в дисциплине. Я к моменту его травмы уже гораздо лучше понимал возможности игроков, и это стало плюсом. Удивило ли меня, что команда справилась? Я говорил уже, что баскетбольное образование и понимание игры наших ребят превзошли мои ожидания. Хотя понимаю, что большинство из них длительное время играют в серьезных командах, и они четко осознают свои роли.

Приведу пример. Президент «Канту» Дмитрий Герасименко удивлялся, зачем я еду работать в сборную: «Да что тебе там делать?! Сейчас приедет куча русских игроков, которые ничего не умеют». Я еще тогда подумал, что за ерунда? И постоянно вспоминал эти слова. Потому что понимание игры, желание жертвовать собой здесь были абсолютно на ином уровне по сравнению с тем, с чем я столкнулся в «Канту». Баскетбольный интеллект вообще другой. И поэтому мне было приятно работать. Хорошо, это – сборная, здесь другая ответственность, есть возможность проявить себя в отличие от клубов. Но я постоянно возвращался к тем словам Герасименко и удивлялся.

Я получил огромное удовольствие. Даже большее, чем я думал. Но к работе отношусь не как к удовольствию, а как к ответственности. Мне это иной раз мешает. Однако тут с самого начала я получал удовольствие от самоотдачи игроков. Да, в какой-то момент она проседает, конечно, и ее приходится поддерживать теми или иными методами. Но мне реально понравилось. Конечно, мы выиграли все матчи, и это добавило удовольствия. Когда проигрываешь, все воспринимается по-другому. Нам было бы интересно посмотреть на нашу реакцию и реакцию игроков, если бы мы проиграли. Как я уже говорил, этого нам не хватило», – рассказал Базаревич в интервью официальному сайту РФБ.

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Блин, Валерьяныч! Подарил больше чем получил, отвечаю!
Нам как зрителям тоже понравилось

Подозреваю, что сборная Россия хлопнула бы Канту со счетом 90:50.
Для любого тренера это хороший опыт.
Это ничего. Предтечи тоже получали удовольствие на отборах и в товарняках
Отборочные, между прочим, не окончены, а шведы наверняка захотят хлопнуть калиткой по "огромному удовольствию" Базика.
Ну что ты будешь делать! Проиграли - плохо, не проиграли - плохо! :)
Ну что ты будешь делать! Проиграли - плохо, не проиграли - плохо! :)
это все злые и завистливые людишки!
А где благодарность Мозгову? Если бы он не приехал,сборная летела бы,он доминант и этого не скрыть в этой сборной
А где благодарность Мозгову? Если бы он не приехал,сборная летела бы,он доминант и этого не скрыть в этой сборной
Играла команда. А про всех персонально, в том числе про Мозгова, неплохо рассказал Гомельский в своей конфе
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости