Василий Карасев: «Была установка такая же, как и в игре с ЦСКА, – показать хороший баскетбол»

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев прокомментировал итоги матча Еврокубка с «Сольноком» (89:64).

«Ребятам было сказано, что после такого неудачного матча с ЦСКА нужно отыграть в два раза лучше, чтобы показать, что тогда был просто не наш день. Игроки этим прониклись. Сегодня действовали хорошо. В первой половине встречи были некоторые ошибки в обороне, но третью четверть отыграли великолепно. В раздевалке просил команду сыграть жестко в обороне, а в атаке действовать в свое удовольствие. У ребят это получилось. Они отработали в защите, а в атаке хорошо гоняли мяч и бежали с удовольствием. Третья четверть оставила очень приятное впечатление.

Сегодня Тулсон забил 5 из 7 и двухочковых, и трехочковых бросков. Это уже был тот Тулсон, что и до травмы?

Это тот Тулсон, который может забивать. Он — снайпер. Понятно, что если у него пойдет бросок, то остановить его сложно. Его игра — большой плюс для нас.

Можете сравнить «Сольнок» в выездной игре и сегодня? Был ли соперник для вас в этом матче предсказуем?

Перед игрой в октябре у «Сольнока» поменялся тренер, и ни одной победы в Еврокубке они тогда не одержали. У них было море желания. При своих трибунах и при новом тренере их игра была более агрессивной, а сам матч получился для нас сложным. Потом «Сольнок» усилился Александром Липовым, одержал три победы. Казалось, что борьба будет еще упорнее, но дома, при поддержке трибун, мы отработали хорошо и сломили соперника в третьей четверти.

Была установка выиграть с серьезным отрывом после матча с ЦСКА?

Нет, была такая же установка, как и в игре с ЦСКА, – показать хороший баскетбол. Проблема была не в том, что проиграли в Москве 30-40 очков, а в том, какое качество игры показали. Если бы показали хороший баскетбол и уступили бы ЦСКА в борьбе, то никто бы ничего не сказал. Тут дело в игре команды, а не в разнице.

Зрители сегодня опробовали свои новые трещотки. Вам понравилось?

Да. Может, они сегодня и сыграли главную роль», – передает слова Карасева официальный сайт «Зенита».