Евгений Пашутин: «Одержать победу в стартовом матче всегда психологически важно»

Главный тренер сборной России Евгений Пашутин по окончании товарищеского матча с Чехией (75:68) отметил важность первой победы и признался, что его радует боевой настрой российских игроков.

«Прежде всего хочу поздравить ребят с этой победой! Эта игра была первая, а одержать победу в стартовом матче всегда психологически важно. Плюс ко всему играем в абсолютно новом составе. Для меня было важно увидеть желание и огонь в глазах ребят, все боролись и старались. Конечно, что-то получилось, а что-то нет, ведь это, повторюсь, первая игра. Много тактических промахов было допущено, но для того и существуют тренировочные игры, чтобы эти ошибки ликвидировать. Что понравилось больше всего – игроки завелись в последние пять минут и завершили матч, словно в плей-офф Евролиги.

В нападении нужно набраться чуть-чуть побольше терпения, так как иногда совершаем поспешные атаки. По защите никаких претензий у меня нет. В некоторых моментах стоит выждать перед атакой, грамотно использовать Мозгова под кольцом и наших снайперов за дугой.

В третей четверти сопернику удалось выйти вперед, потому что мы не забили свои мячи, сбились с ритма игры. Нам стоит обратить внимание на селекцию броска. Также, если ведем 10 очков, то нельзя допускать сокращения разрыва до -3. Другими словами, надо уметь не только сохранить разрыв, но и приумножить его», – передает слова Пашутина официальный сайт РФБ.