Руководитель Департамента суперлиги А: «Вопросы, поднятые ЦСКА в протесте, не являются основанием для пересмотра результата матча»

Руководитель департамента РФБ по организации и проведению суперлиги Максим Астанин объяснил причины отказа удовлетворить протест ЦСКА на результат третьего финального матча с «Химками».

«Вопросы, поднятые ЦСКА в протесте, не являются основанием для пересмотра результата матча. Они связаны с техническими ошибками секретарского столика, из-за которых накалилась обстановка в концовке встречи.

Фол на Шишкаускасе Сергей Михайлов определил в первой фазе соприкосновения двух игроков – литовца и Паласио. Был зафиксирован обычный фол, который наказывается двумя штрафными – при условии превышения лимита командных замечаний. То, что уже после свистка литовский форвард находился в стадии броска, – следствие естественной динамики человеческого тела. Другие судьи подняли руки с тремя пальцами, что означало не три штрафных, а попытку трехочкового броска.

Технический фол Скариоло Михайлов зафиксировал уже после истечения времени игры. По правилам любые инциденты, произошедшие не во время матча, не могут наказываться как игровые. В подобных ситуациях судья подает в РФБ рапорт. И неспортивное поведение Скариоло нашло свое отражение в официальных документах – но не в протоколе, а в рапорте судьи.

К сожалению, вынужден констатировать, что не все залы, в которых проводятся матчи чемпионата России, совершенны с точки зрения оборудования. Как правило, техника устанавливалась давным-давно. Поэтому технические сбои всегда могут произойти. Плюс нельзя исключать человеческого фактора. В Химках аппаратура относительно новая, но кабели, по которым бежит сигнал, бывают либо хорошего качества, либо не очень. И в случае с «не очень» возникает очень большая проблема», – рассказал Астанин «Спорт-Экспрессу».

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    7 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    И вообще! Горшкова и Ко представить к правительственным наградам и очередному воинскому званию!
    0
    0
    0
    Да-да, мы поняли уже, что это все виноват сигнал, который по проводам долго шел. Так всегда и бывает, ага.
    0
    0
    0
    В принципе, все равно. Но... Фол зафиксирован в «первой фазе соприкосновения» - ок, не будем спорить. Но тогда - где время? Почему оно не было отмотано назад? Хотя все видели, что время кончилось уже ПОСЛЕ броска Шишки? Это и есть основание для переигровки.
    Максим, вы проявили себя очень принципиальным в прошлогоднем матче Триумф-Динамо. И это было правильно. А сейчас вы проявили себя, как одноразовое изделие для предохранения от нежелательной беременности. Использованное. Запомним этот момент.
    0
    0
    0
    Все ошибки не могли повлиять или повлияли в пользу ЦСКА
    - пробитие штрафных вместо ввода мяча за 4,8 сек - да лучше бы Химки просто убили время тем более 1 бросок Дельфино смазал.
    - время матча вообще смешно - неужели надеялись после штрафных Шишки сделать подбор в нападении и забить двойку - это за 0,9 сек которые прошли после фола ? Ну отмотали бы их назад

    Фанаты ЦСКА какие-то фантастические варианты рисуют про концовку этого матча.
    Единственное - технический на Скариоло - это да, был вариант. Но разве не стыдно давать технический когда Скариоло доказывал что было 2, а не 3 штрафных и судьи с этим согласились ? Это было бы явно не файр-плэй.
    0
    0
    0
    С другой стороны отмазы конечно глупые, особенно про провода. За 0,9 сек электрический сигнал по проводам много километров проходит, уж явно больше длины зала в Химках :-)))
    0
    0
    0
    Ответ Ксеркс123
    В принципе, все равно. Но... Фол зафиксирован в «первой фазе соприкосновения» - ок, не будем спорить. Но тогда - где время? Почему оно не было отмотано назад? Хотя все видели, что время кончилось уже ПОСЛЕ броска Шишки? Это и есть основание для переигровки. Максим, вы проявили себя очень принципиальным в прошлогоднем матче Триумф-Динамо. И это было правильно. А сейчас вы проявили себя, как одноразовое изделие для предохранения от нежелательной беременности. Использованное. Запомним этот момент.
    Макс, знаешь: в принципе, я на месте Ватутина и протест-то не стал бы подавать. :) Ну, насчёт времени в ЦСКА правы, да. Но сколько там оставалось? Ещё не факт что забили бы. :) В общем, ладно. ЦСКА всё равно бы выиграл серию. Это показал 4-й матч. :)
    0
    0
    0
    Ответ Барсаман
    Макс, знаешь: в принципе, я на месте Ватутина и протест-то не стал бы подавать. :) Ну, насчёт времени в ЦСКА правы, да. Но сколько там оставалось? Ещё не факт что забили бы. :) В общем, ладно. ЦСКА всё равно бы выиграл серию. Это показал 4-й матч. :)
    Да вопрос не в победе. Мы на нее не наиграли в третьем матче, ИМХО. Непозволительно с +12 отпускать. Да и с репутационной точки зрения - бей тогда Шишка 5 фолов и победи мы - плохой вариант. Опять бы про судей пели. Но протест нужен, ИМХО. Серых надо пороть при первой возможности, а не проглатывать молча. Вот сотрясание воздуха в стиле Бычкова - это действительно ни о чем.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий