Кажется, за последние лет десять автомобильные фестивали сильно изменились. Раньше всё было довольно просто. Есть машины – вокруг них и строится программа. Выставка, соревнования, следы от покрышек, немного еды, немного мерча – и по домам.
Сейчас это уже почти нигде не работает. Если посмотреть на крупные мировые фестивали, то становится понятно: люди приезжают туда не только ради автомобилей.


Взять Ultrace в Польше, или Gatebil в Норвегии, фестивали в Японии. Да, главные герои там – машины, но люди едут еще и за атмосферой. За тем, чтобы провести целый день с друзьями. За красивыми локациями, интересными людьми, едой, спортом, вечеринками и, конечно, музыкой.
Фестиваль становится не выставкой, а местом, где хочется провести выходные. И это очень похоже на то, что произошло со спортом вообще – даже в России. Матчдэй становится нормальной практикой в любом виде спорта и на разных уровнях: от Континентальной хоккейной лиги и футбольных соревнований до турниров по дрифту разного уровня.

Везде зрителям хочется приехать заранее, пройтись по площадке, поучаствовать в активностях, встретиться с друзьями, да и после основных событий иметь возможность расходиться не сразу.
Автомобильная культура идет по тому же пути. Музыка здесь уже давно перестала быть чем-то второстепенным. Она создает настроение фестиваля. Причем интересно, что это работает в обе стороны. Кто-то приезжает ради автомобилей и открывает для себя нового исполнителя.
А кто-то приходит на концерт, а потом впервые оказывается возле дрифт-площадки, выставки редких автомобилей или спортивных зон. Получается довольно естественное смешение культур.
Наверное, поэтому и музыкальные лайнапы на автомобильных фестивалях становятся все сильнее.
На фестивале Grounded, который пройдёт с 6 по 9 августа в Сочи на территории «Роза Хутор», в этом году выступят Jeembo, Tveth, PlC, Symbol, «Лауд», Boris Redwall, Salame, The Dawless, Talyfromloud, Goddeem, Гольд, Gromkiy, Rich Rudeboyz, Chensky, Elaflume, Vadim Bukharov, Kodenko, Trigger, Erick Bless, Marty Way, Viceman, а ещё организаторы обещают специального гостя, которого пока не раскрывают.


Так что и автомобильные фестивали окончательно перестают быть фестивалями только про автомобили. Они становятся частью городской культуры. Местом, куда можно приехать на целый день, даже если машины — не главное увлечение в жизни.
И кажется, именно за такими форматами сейчас будущее.
Grounded объединяет автомобильную культуру, спорт, музыку и современное искусство. Фестиваль пройдёт с 6 по 9 августа в Сочи на территории «Роза Хутор», все ключевые события будут сосредоточены вокруг горной Олимпийской деревни: дрифт-трасса в горах, несколько музыкальных сцен, расширенная вечерняя программа с шоукейсами и артистами.



Комментарии