Раунд! Второй этап Чемпионата России SMP Formula 4 примет трасса KazanRing
После яркого старта сезона участники главной формульной серии страны готовятся выступить на трассе в столице Республики Татарстан, которая по праву считается одной из самых необычных в календаре.

Эксперты и простые болельщики были единодушны: сценарий первого этапа нового сезона Чемпионата России SMP Formula 4 стал настоящим триллером. Победителями в четырех заездах на кольце Moscow Raceway стали четыре разных гонщика, а лидерство по сумме очков захватил пятый.
Невероятный дебютант Максим Орлов выиграл уже во второй гонке в карьере, затем судейский штраф лишил его первого места, но пилот уже на следующий день вернулся на вершину подиума. А ярких событий на гоночной трассе за уик-энд произошло едва ли не больше, чем за весь сезон 2025 года.

После такого старта организаторы F4 отметили ощутимый всплеск интереса к чемпионату, где выступают лучшие молодые гонщики (а с этого года еще и гонщицы) страны в возрасте от 14 до 24 лет. Так что внимание ко второму этапу, который пройдет на длинных выходных в честь Дня России, явно будет повышенным.
На этот раз формульные страсти будут кипеть на автодроме Kazan Ring. Республика Татарстан по праву считается одним из главных спортивных центров страны. Здесь успешно развивают самые разные дисциплины, но автоспорт занимает в этом списке особое место. Глава Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов знаком с гонками не понаслышке. В недавнем прошлом он сам добился громких успехов на трассах: трижды выиграл чемпионат России, завоевал «бронзу» европейского первенства, получил звание Заслуженного мастера спорта. В Татарстане любят и ценят автоспорт, а местная трасса не похожа ни на одну другую в нашей стране: настоящей изюминкой KazanRing является перепад высот в 27 метров (это высота 9-этажного дома).

Для многих пилотов предстоящий визит на KazanRing станет первым в жизни, что еще больше усложнит задачу. Одним словом, сделать прогноз на исход соревнований сейчас просто невозможно, а вот в чем нет сомнений – пройдут они ярко и интересно:
«Первый этап нового сезона задал очень высокую планку, – сказал промоутер SMP F4, глава “Академии СМП”, российский пилот Формулы 1 Сергей Олегович Сироткин. – Теперь нам предстоит сделать так, чтобы все последующие прошли как минимум на том же уровне. Трасса в Казани позволяет пилотам демонстрировать свое мастерство, а болельщикам здесь просто некогда скучать. Так что ждем всех в гости 13-14 июня и обещаем, что Формула 4 вновь подарит всем яркое шоу и яркие эмоции».
Гостей этапа как всегда ждет интересная и разнообразная программа, включая автограф-сессии, прогулки по стартовой решетке и паддоку, возможность отдохнуть в клубном кафе и пополнить свою коллекцию гоночной атрибутики.





Комментарии