Готова трасса 1 этапа Alpha Race 2026
Трасса 1 этапа Alpha Race 2026 не только готова, но и уже проверена. Как и в прошлом году, мы попросили одного из ведущих штурманов России, опытнейшего (стаж с 1999 года) Дмитрия Кожухова проверить дорожную книгу предстоящей гонки и дать независимую оценку трассы в Чеченской республике.

«В начале апреля по просьбе организаторов проверил дорожную книгу 1 этапа Alpha Race – суммарно более 500 км боевых спецучастков и более 200 км лиазонов.
На лиазонах ехали согласно ПДД, на спецучастках — на гражданском автомобиле со скоростью 30–40 км/ч, чтобы оценить рельеф местности: препятствия, позиции, развилки, развязки. Если дорогу было не видно, останавливались и прописывали более конкретные привязки — для удобства пилотов и штурманов.
Команда организаторов работала на местности в начале марта, тогда травы почти не было, был чистый грунт, и следы с направлениями хорошо просматривались, особенно в степях. Сейчас трава поднялась — получился жёсткий зелёный ковёр, из‑за которого некоторые следы и направления стали невидимы. Препятствия, заметные на чистом грунте, теперь «съедаются» травой — их видимость ухудшилась. Из‑за дождливой погоды изменился и грунт. Поэтому мы добавляли одни препятствия, убирали другие и вносили прочие коррективы.

По сравнению с прошлым годом, концепция трассы поменялась. Во‑первых, будет не четыре спецучастка, а шесть + пролог. Во‑вторых, основная сервисная зона переместится из района села Ораз-аул в район села Бурунское.
Протяжённость трассы увеличится, а количество жёстких участков заметно сократится. Практически не осталось «убойных» отрезков — лишь один небольшой (около 500 м), который невозможно объехать. Остальная часть маршрута стала быстрее: средняя скорость должна вырасти на 10–15 % по сравнению с прошлым годом. Есть красивые рулёжные и пилотажные места — думаю, в этом году участникам понравится больше.
Так называемых «навигационных ловушек» нет. Точнее, команда Alpha Race постаралась сделать не ловушки, а места, где штурману нужно быстро принять решение. Первые экипажи могут набить неправильную колею — и остальные могут ориентироваться на неё, если штурманы не успеют сообразить, что это неверный след. Такие ситуации неизбежны — они создают интерес гонки.

Я тестировал планшет с программой Terrapirata — и использовал его вместе с бумажной дорожной книгой формата А4 (чтобы были большие картинки и поля для комментариев). Планшет отличный, с дополнительной GPS‑антенной: не было разрывов связи со спутниками, позиции и направления показывались точно, количество спутников всегда было достаточным.
Считаю, получилась хорошая ралли‑рейдовая трасса, которая должна давать пилоту возможность показать мастерство, а штурману — скорость работы и восприятия позиций: быстроту и правильность нахождения истинного направления»
Alpha Race – внедорожная гоночная серия, в рамках которой одновременно проходят сразу три соревнования:
Этап Чемпионата / Кубка России по моторалли
Всероссийское соревнование по ралли-рейдам
Внедорожный фестиваль Alpha Tour
Соревнование проводится под эгидой Министерства спорта Российской Федерации, Федерации мотоциклетного спорта России и Российской Автомобильной Федерации.
ALPHA RACE 2026
1 этап 21-24 мая 2026 г. Грозный, Чеченская Республика
2 этап 3-6 сентября 2026 г. Ставрополь, Ставропольский край






