2 мин.

ПРЕССИНГ РЕЙСИНГ: Опоздание, смятение и преследование с искрами

С просмотром гран-при в смурном Сан-Паулу я припозднился на полчаса. Именно поэтому гонка началась для меня с сообщений моего друга по типу: «Это [трагедия], Ферстаппен 19-ый». И комментария: «Там Леклеру покрышки сняли, лол». Да-да, парад боли для Шарля Леклера продолжается, он слетел с гонки уже где-то спустя полчаса. Когда-то доминировавший 40 летний Хэмилтон (аж 7 раз чемпионом становился) тоже слетел, только позже. Феррари продолжает быть на пике своего клоунства 😎, у них все стабильно. На счет Льюиса Хэмилтона хочу сказать, что он является для меня спортсменом, чьи грандиозные победы я просто на просто не застал. Сейчас же он соревнуется стабильно нормально для стареющего гонщика, уже создавшего свое наследие. Зумерок я, что сказать.

Зато новым героем в мире Формулы-1 для меня стал другой зумерок — Андреа Кими Антонелли. Мой ровесник, покоряющий фанатов скоростных болидов своим талантом и перспективностью. В целом команды Мерседеса (Антонелли и Расселл) и Макларен (Пиастри и просто Норрис) в этом гран-при показали себя мощно, удержавшись в первой пятерке. Джордж Расселл мог вовсе ощутить то прекрасное чувство вступления на подиум, которое окончилось бы победным обливанием шампанского, но все планы попортил он самый. Макс Ферстаппен.

Если предыдущее гран-при, описанное мной, было абсолютнейшим доминированием со стороны Макса, то тут все шло против него. И с пит-лайна 16 стартовал, и прокол в шине случился. В начале этого гран-при само по себе происходило много столкновений из-за ошибок пилотов и мокрой трассы. Потом Макс вовсе на 19-ую строчку спустился. В течении всего заезда Ферстаппен нагонял, нагонял, нагонял. Как с другом мы в чате перекрикивались: «Девятый! Пятый, Второй!». А потом пит-стоп на 55-ом кругу и Макс 4-ый. Самый сок был на 68-ом кругу, плотнейшее противостояние юного Антонелли, идущего вторым, и Ферстаппена, дышащего ему в спину. На каждом повороте казалось, что еще чуть-чуть и молодого итальянского зайчика проглотит нидерландский волк. На последнем кругу болид Ферстаппена даже пустил искру. Но прыткий малец Кими смог отвоевать свое место под Солнцем, и все-таки пришел вторым.

Победителем же стал Норрис. Просто Норрис. Звучит, конечно, незаслуженное пренебрежение в этих словах, но мне пока что не удается найти какой-то изюминки в Ландо Норрисе. У него нет пока того шарма и харизмы из-за которой я мог бы от него фанатеть. А то каким тихим и молчаливым становится Ферстаппен при появлении Ланды вообще отдельный вид искусства. Норрис нормальный человечек, нарабатывающий себе очки ради победы в сезоне. И делает он это очень успешно, в чемпионской таблице он уверенно первый.

Не будем заканчивать на пренебрежительной ноте и перейдем к заключению: Макс Ферстаппен выдал очень интересный заезд, Антонелли смог показать себя, а Ланда Норрис стабильно движется к чемпионству. А в конце вся троица радостно облила друг друга шампанским под классическую музыку, по всем канонам. Макс и Кими вовсе устроили перестрелку друг с другом. 

И напоследок: Кчау😎😎😎