3 мин.

Люди всякие нужны, люди всякие важны

Фото: REUTERS/ Heino Kalis

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Успехи Фернандо Алонсо в королевских гонках породили на Пиренеях настоящий автомобильный бум. Гонки там неизменно проходят при аншлагах, и даже во время свободных практик трибуны заполняются минимум на 80 процентов. К примеру, в 2007-м уик-энд в Каталонии, по утверждениям журналистов, установил рекорд посещаемости. За баталиями пилотов на автодроме наблюдало 140 700 зрителей, причем самому юному поклоннику автоспорта, посетившему трек, едва исполнилось два года. Да что там! Даже тесты в Барселоне в последние месяцы регулярно приносят прибыль владельцам «Каталуньи-Монтмело». Нынешний февраль � не исключение. В прошлый уик-энд семь тысяч человек добрались до столицы области не ради любования красотами архитектора Гауди, а исключительно с целью наблюдений за кумиром.

Однако спортивный праздник превратился в грязный трагифарс. Ни усиленные меры безопасности (возле паддока «серебряных» даже возвели специальную «зону отчуждения»), ни призывы управляющего трассой «вести себя корректно и держаться в рамках приличий» не остановили болельщиков � едва Льюис Хэмилтон появился на треке, как на трибунах начались беспорядки. На асфальт полетел мусор, начались скандирования расистского толка с употреблением нецензурной брани. И хоть по завершении тестовых заездов шефы «Каталуньи-Монтмело» старались убедить журналистов, что в бесчинствах были замешаны всего 10-15 человек, многочисленные фотографии убеждают � границы разумного преступили многим больше�

ЧТО ПРЕДШЕСТВОВАЛО

Как-то один из британских обозревателей заметил: «Для испанца подбодрить Нандо и не облить грязью Льюиса � все равно, что выбросить деньги на ветер». Парадокс, но на самом деле эта тенденция наблюдалась с начала сезона-07 и обрела серьезный размах уже на майском Гран-при Испании, когда представители местной торсиды украсили оградительные заборы вызывающими надписями на грани фола. «Fernando Alonso. Two-time world champion/ Who's the f***ing Lewis?» � пожалуй, самый безобидный плакат, который выхватывали телекамеры. Однако предпосылки скандала функционеры ФИА не заметили (или предпочли не заметить?!), замяв дело. Дальше � больше. Раскол в «Макларене», волей-неволей разделил лагерь болельщиков команды на «-фобов» и «-филов», где все до единого соотечественники дон Кихота приняли сторону земляка. Радикальные инчас пробрались даже в логово врага � Сильверстоун, где столкновение сторон достигло пика: война баннеров по емкости содержания и красочности оформления не уступала, пожалуй, футбольным аналогам.

Заметим несколько любопытных деталей. Во-первых, наибольшая степень нетерпимости проявлялась в Европе. Накал страстей зашкаливал лишь на тех этапах, куда без труда и особых финансовых затрат могли добраться даже не самые состоятельные болельщики. На далеких заокеанских Гран-при широкомасштабная «грызня» угасала, переходя в закрытые плоскости интернет-противостояний. Наверное, она бы вовсе не получила масштабных осложнений (максимум переход на личности и вопросы «а ты кто такой?» фанов друг другу, как в отношениях поклонников/ненавистников Михаэля Шумахера), если бы не второй нюанс � разжигание розни поддерживала пресса. Почитайте испанские газеты: после каждого этапа в медиа-пространство вбрасывался ворох категоричных суждений, субъективизмом которых отдавало за версту. Британцы не оставались в долгу, хоть в меньшей степени (видимо, сказывались ментальность и чопорное воспитание), но костеря воспитанника Флавио Бриаторе.

Проще говоря, измени журналисты манере выискивать жареные факты да раздувать сенсации из сомнительного материала и сосредоточься на анализе гоночных проблем, катастрофы можно было бы избежать.

ЧЕМ ГРОЗИТ

Нынче дело принимает серьезный оборот. Пытаясь остановить распространение расистских метастаз, ФИА намеревается пойти на крайние меры. Сейчас прорабатываются варианты по отмене Гран-при в Валенсии и Барселоне и переносе этапов на альтернативные автодромы. Кроме того, Ассоциация готовит программу, аналогичную футбольному пакету Let's kick racism out of football! (Вышвырнем расизм из футбола! � прим.авт.), предусматривающую серию агитационных мероприятий по пропаганде терпимости и толерантности. Готовность поддержать ее раскрутку уже выразили Ники Лауда, Дэймон Хилл и ряд иных ветеранов автогонок. Наконец, источники, приближенные к Максу Мосли и компании, уверяют: в ближайшее время свод требований к шефам мероприятий (тот самый, что является обязательтным к выполнению после заключения контрактов на проведение Гран-при) пополнится дополнительными статьями, акцентирующими внимание на недопустимости проявлений расизма на трибунах. Кара за организационные «проколы» в данной области обещает стать крайне суровой.

Вопрос в том, не поздно ли спохватились власть имущие?..