5 мин.

Кими инкогнита

1) Полное имя нашего героя – Кими Матиас Райкконен. Хотя если соответствовать всем требованиям финского языка, наиболее верной русской транскрипцией его фамилии было бы написание и произношение Рэйкёнен. Пилот родился в скромном местечке Эспо, к западу от Хельсинки 17 октября 1979 года.

2) Говорить финн начал очень поздно. Первые слова были произнесены будущей звездой автогонок в возрасте трех лет. До этого времени «интерпретатором» его слов выступал старший брат Рами. Если верить семейному преданию, первыми словами Кими были «Дай мне мопед!» (незадолго до этого родители купили Рами маленький агрегат, который Райкконен-младший с удовольствием изучал).

3) Любовь Кими к высоким скоростям просматривалась с ранних лет. Уже в восемь они с братом без устали носились по саду на мопедах и безжалостно вспахивали все зеленые насаждения, чем несказанно радовали дедушку Пааво – любителя автогонок. «Сад походил на вспаханный полигон, – признавался в одном из интервью папа Матти. – Пришлось купить Кими карт. Мы решили: пусть лучше страдает трасса, а не декоративные растения». Кстати, ради подобного приобретения отцу семейства приходилось нещадно «вкалывать». Матти одновременно работал в трех местах – укладывал катком асфальт, занимался частным извозом и числился вышибалой в одном из баров.

3) Во время первого картингового старта вне Финляндии – на трассе в Монако – у Кими отказало рулевое управление. Гонщик сообщил о поломке довольно оригинальным методом: во время движения машины мимо боксов Райкконен достал штурвал и начал размахивать им над головой.

4) Следующая гонка в Монако запомнилась тем, что северянин угодил в грандиозную аварию на первом круге, вписавшись после контакта в оградительную изгородь. Механики были уверены в том, что пилот прекратил участие в гонке, но тот вытолкал кар на трассу и в итоге финишировал на третьей позиции.

5) За время выступлений в «Формуле-Рено» наш герой одержал победы в 13 из 23 стартов, остановив процент викторий на отметке в 56 (!) процентов.

6) Когда в 2001-м Петер Заубер подписал со спортсменом контракт о сотрудничестве, Кими столкнулся с противодействием ФИА на предмет получения состязательной суперлицензии. Макс Мосли и его коллеги выражали недовольство тем, что в элитный класс был заявлен человек без опыта выступлений в «Формуле-3» или «Формуле-3000». Тем не менее шеф конюшни добился желаемого, за что Райкконен отплатил ему сторицей: уже в дебютной гонке – Гран-при Австралии – финн финишировал седьмым, но после дисквалификации Оливье Паниса переместился на шестую строчку и завоевал первый балл в высшем свете.К слову, северянин едва не пропустил ту гонку. Наш герой очень любит спать и перед каждой гонкой обязательно отправляется на отдых. Накануне соревнований в Мельбурне он лег прикорнуть за 20 (!) минут до начала инсталляционного круга и едва поспел к процедуре старта.

7) На Гран-при Венгрии-2001 Кими проявил себя как любящий и заботливый представитель семейства Райкконенов. На будапештский автодром он привез 12 (!) родственников: семь кузин, четырех тетушек и обожаемую бабушку.

8) В 2004-м совместно с другом Стивом Робертсоном наш герой создал гоночную команду Räikkönen Robertson Racing (более известную как «Double R»), которая с 2005-го года участвовала в чемпионате «Формулы-3». Самый громкий успех проекта связан с именем Майка Конвея, выигравшем в 2006-м чемпионский титул British F3 International Series,а также очень престижный Гран-при Макао.

9) За время выступлений в «Формуле-1» у нашего героя появилась уйма никнеймов. Самый известный – Айсмен (с английского – «ледяной человек»). Механики традиционно называют пилота Кимстер или Киммпа, а некоторые недоброжелатели во времена выступлений Кими за «Макларен» прозвали гонщика Рэкэ – финское сокращение фамилии, в буквальном переводе означающее «сопляк». Аббревиатура давалась по аналогии с кличкой Мики Хаккинена Хэкэ («угарный газ»).

10) 31 июля 2004-го, после трехлетних отношений, Кими женился на Дженни Дальман. Девушка примечательна тем, что в 1998 году завоевала главный приз на конкурсе красоты «Мисс Турку», а спустя два года довольствовалась серебром состязания «Мисс Финляндия» и победила на кастинге «Мисс Скандинавия-2000». Она свободно владеет шведским, финским и английским языками. Обожает верховую езду. После свадьбы пара переехала в Швейцарию на постоянное место жительства.

11) В 2005 году авторитетный журнал F1 Racing признал Райкконена «пилотом года», а издание Autosport – «лучшим гонщиком сезона».

12) Результат сезона-2005 позволил Кими повторить «рекорд» Алена Проста (1984, 1988) и Михаэля Шумахера (2006) – одержав по ходу года семь (!) побед, пилот так и не сподобился завоевать чемпионскую корону.В том же сезоне финн повторил рекорд Шумми-М, установленный годом ранее, – отметился десятью быстрейшими кругами по итогам мирового первенства. Всего в активе Кимстера 21 лучший круг (10-й показатель в истории «королевских гонок»).

13) После перехода в «Феррари» Райкконен стал самым высокооплачиваемым пилотом «Формулы-1». В его платежной ведомости прописана ежегодная сумма в 51 млн долларов.Тем не менее финн с лихвой отрабатывает вложенные в него средства. Он стал первым пилотом в рядах маранелльцев, добывшим победу в премьерной гонке за «алых» (Австралия-2007) со времен бразильского триумфа Найджела Мэнселла 18-летней давности. Кроме того, на счету северянина двухсотая победа и шестисотый подиум для Скудерии (Китай-2007).

14) Гонщик обожает музыку Эминема и восхищается его татуировками. В марте нынешнего года Кими по примеру кумира сделал себе тату в виде улыбающейся физиономии. При этом скрыл от журналистов, является ли рисунок временным или постоянным.

15) Любимая трасса Айсмена – Спа-Франкоршам. За карьеру финн трижды становился обладателем Большого приза Бельгии.

16) Райкконен не особо жалует прессу и фанатов. Во время одного из Гран-при Австралии на его пятничную автограф-сессию пришли около 60 фанатов. Однако в отличие от других коллег по цеху, пилот отказал поклонникам в аудиенции. Чтобы успокоить бушевавшую толпу, финн одарил болельщиков рядом рукопожатий, однако это не уберегло спортсмена от освистывания и выкриков «Кими – ты идиот!».

17) Райкконен стал третьим гонщиком «Феррари» – после Хуан-Мануэля Фанхио и Джоди Шектера, – завоевавшим звание чемпиона мира в дебютном сезоне выступлений за итальянцев. Кроме того, он стал третьим финном, оказавшимся сильнейшим на планете, повторив подвиги Кеке Росберга (1982) и Мики Хаккинена (1998, 1999).